«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Зачем тебе 3D мужчины в форме, когда есть 2D? Это и безопаснее, и приключения у них покруче, чем в реальной жизни. К тому же, персонажам аниме никогда не придется дарить носки и гель для бритья, но они все равно будут с тобой, когда пожелаешь.

Мы решили собрать симпатичных героев, чьи образы в военной форме сразят тебя наповал. Отобрать лучших было сложно, но мы справились. Теперь расскажем тебе, где можно полюбоваться на сверкающие эполеты и отлично сидящие мундиры.

Код Гиас (2006)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Аниме перенесет тебя в фантастический мир, где Британская империя захватила треть мира и продолжает насильственно присваивать новые территории и уничтожать непокорных. Главный герой Лелуш раньше был 11-ым принцем Британии, но сейчас живет в Японии, которую переименовали в Зону 11. Он оказывается вовлечен в противостояние британских солдат и японских террористов и получает способность подчинять себе волю других людей. Изгнанный принц начинает мстить Империи.

В военной форме тут ходят и мужские персонажи, и женские. Особенно шикарно смотрятся Судзаку Куруруги, Кловис ла Британия, Шнайзель эль Британия и Джино Вейнберг III. Ты познакомишься с ними по ходу сюжета, так что не будем спойлерить, кто есть кто.

Последний Серафим (2015)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Беда никогда не приходит одна. Население Земли пострадало от неизвестно откуда появившегося вируса, который убивал всех, кто старше 13 лет. И мало было эпидемии! В это же время, видя слабость человечества, из тени вышли вампиры, заставив людей склониться перед ними. Сирота Юичиро Хакуя живет в приюте, где с детьми обращаются не лучше, чем со скотом. Мечта Юичиро — освободиться из плена и уничтожить всех вампиров на свете.

Мало того, что сам главный герой щеголяет в красивом обмундировании, твое внимание могут привлечь Глен Ичиносэ (подполковник Японской Императорской Демонической Армии), Шусаку Ивасаки (член отряда «Лунные Демоны») и парни из семьи Хараги. В общем, красавчиков тут хватит на всех, так что зови подружек смотреть «Последнего Серафима» с тобой.

Врата: Там бьются наши воины (2015)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Однажды в самом элитном районе Токио появляются «Врата» — огромный портал в параллельный мир. Оттуда толпами вырываются жуткие уродливые монстры, которые крушат все вокруг и убивают мирных жителей. Японские Силы Самообороны отправляют своих лучших людей, чтобы те затолкали пришельцев обратно в их страну.

Лучшая защита, это нападение, так что командование решает отправить во вселенную чудовищ разведотряд под руководством Йоджи Итами. Там он выясняет, что не все жители завратного мира агрессивны, и даже заводит друзей. Собственно, отряд нашего героя и носит военную форму, очень похожую на современное армейское снаряжение реальной Японии.

Боевые тенденции (2012)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Аниме «Боевые тенденции» — это адаптация 5-12 томов манги «Причудливые приключения Джоджо». Ты окажешься в 1938 году. Немецкие военные отправились в экспедицию на ацтекские руины в Мексику и нашли там маски, которые могут обращать людей в вампиров. Кроме того, жуткой находкой оказывается человек, вмурованный в колонну. В Нью-Йоркской лаборатории таких монстров освобождают с помощью крови узников. Главный герой Джозеф должен уничтожить всех Людей из колонн и познакомиться со своей матерью, которая, по идее, давно умерла.

Ясное дело, что все солдаты будут расхаживать в форме, это в целом отличительная черта эпохи нацистской Германии. Но одним из самых заметных персонажей станет Рудольф фон Штрохайм, офицер нацистов, который ставил эксперименты над Сантаной (Человеком из колонны). Кстати, внешне он похож на Дольфа Лундгрена — такой же огромный мускулистый блондин.

Заводной дух войны: Альдерамин в небе (2016)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Империя Катварна ведет жестокую войну на востоке с Киокской Республикой. Защитники Империи учатся в специальной Академии и сдают экзамены, чтобы иметь возможность сражаться за свою страну. Главная героиня Яторишино Игзем — дочь известной семьи, ей придется сдать тесты лучше всех, чтобы не опозорить свой род. Приключение начинается, когда Яторишино и ее друг Икуте терпят кораблекрушение и попадают на территорию врага.

Центральная тема аниме — война, так что все защитники Катварны и их противники из Республики носят форму. К сожалению, она довольно однотипная что у девочек, что у парней (это, в общем-то, нормально для армии), поэтому сложно выделить особенно впечатляющий образ. Шестерка главных героев поделилась поровну: 3 юноши и 3 девушки. Именно их ты будешь видеть чаще всего, так что сама решай, на ком форма сидит лучше.

Тысяча мушкетеров (2018)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Из-за ядерной войны в мире произошли изменения. Все маленькие государства погибли, а крупные страны объединились в одну державу, где процветает диктатура и даже мысль о свободе карается законом. Но нашлись люди, которые готовы бороться за равноправие и справедливость. Несмотря на запрет ношения оружия, они нашли старые мушкеты, в которых сокрыта сила и отвага тысячи мушкетеров. Теперь герои будут сражаться с войсками Мировой державы до последнего вздоха.

Здесь такое разнообразие военной формы, что у тебя глаза разбегутся. Синяя, белая, голубая, черная, фиолетовая, красная, с эполетами, портупеями, лентами, погонами, жабо, наплечниками, перчатками… Один персонаж даже треуголку нацепил (что понятно, ведь его зовут Наполеон). Нам особенно понравился образ Хидэтады, Кисэру, Александра и Гевера. Интересно, какой приглянется тебе 🤔

Если будешь не занят, спасешь меня от апокалипсиса? (2017)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

С русским названием этого аниме все плохо. Лучше искать его как «WorldEnd» или заморочиться и вбивать «Что ты делаешь на краю света? Ты занят? Спасешь ли ты нас?», что является дословным переводом с японского. Виллем Кмеш решил закончить свою жизнь эпично: отдалился от близких и пошел убивать злобного монстра. Ему удалось победить, но парень замерз во льдах аж на 500 лет. Когда Виллем пробудился, то узнал, что вся людская раса уничтожена, а он — единственный живой человек.

Чтобы победить Зверей (чудищ, завоевавших мир), Виллем объединяется с представителями других рас. Ему доверяют охранять склад оружия, которым оказываются существа, похожие на людей. Они готовы жертвовать своей жизнью ради победы, но Виллем привязывается к одной из гномов — Ктолли Ноте Сеньорис — и теперь должен защитить ее и одолеть Зверей. Именно Виллем всегда появляется на экране в элегантной военной форме, так что наблюдать за ним будет эстетически приятно.

Библиотечная война (2008)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

В Японии будущего действует закон, который регламентирует содержание всех книг и публикаций СМИ. Несогласные с этим законом создали Силы обороны Библиотек, которые оказывают вооруженное сопротивление сторонникам реформы и защищают свободу прессы. В каждой библиотеке есть свой Целевой отряд Сил обороны. Касахара Ику стала первой женщиной, поступившей в такой отряд.

Военные столкновения происходят по всей стране, так что Ику с товарищами приходится отстаивать библиотеку, защищать редкие книги и артефакты. Тайтл — это не только экшн, но еще и комедия с романтикой, так что приятное времяпрепровождение тебе обеспечено. Советуем обратить внимание на Ацуси Додзё: военная форма ему очень идет.

Легенда о героях Галактики (1988)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

Тайтл из разряда old but gold. Столько экранизаций надо еще поискать. Ты можешь выбрать между тремя полнометражными фильмами и двумя сериалами (в первом четыре сезона, во втором — два). Оригинальный роман Ёсики Танаки завоевал награду за лучшую длительную работу, а сериал пополнил список лучших аниме всех времен.

В 35 веке человечество покинуло Солнечную систему и живет на колонизированных планетах. Но даже безграничный космос оказался тесен для двух держав: Галактического Рейха (с атмосферой кайзеровской Германии) и Союза Свободных Планет. Они воюют 150 лет, и главными действующими лицами современной эпохи стали адмирал Райнхард фон Мюзель от Рейха и адмирал Ян Вэньли от Союза. Первый хочет завоевать вселенную, а второй отстаивает демократию. На чьей ты стороне?

Седьмой дух (2009)

«А я люблю военных»: 10 аниме про красавчиков в форме, если нет своего

В Барсбургской империи существует военная академия, которая воспитывает элиту для поддержания лидерства государства. Каждый ученик владеет «Зайфоном» — специфической индивидуальной силой. Тэйто Кляйн считается лучшим учеником академии, хотя все высмеивают его за низкое происхождение и отсутствие воспоминаний о своем прошлом. Тэйто попадает в тюрьму за нападение на чиновника Аянами и сбегает оттуда с помощью друга Микагэ.

Герой оказывается на территории церкви седьмого округа, где получает защиту и приют. Теперь Тэйто должен вспомнить свое прошлое, противостоять военным и Аянами и понять, что он один из тех, кто может изменить мир. В форме тут будут антагонисты — Аянами и его подчиненные (особенно хорош лейтенант Хюга), но когда красивые плохие парни кого-то отталкивали?