Ароматерапия: как лечить тревожность, бессонницу и невроз ароматами

Твое эмоциональное состояние упало до минусовых значений, а стресс и бессонница стали главными спутниками будней? Пришло время заняться терапией, girl! И если душевные беседы с подружкой, мамой или психологом не помогают прийти в себя, то можешь попробовать альтернативный метод стабилизации ментального состояния — ароматерапию. Садись удобнее и готовь свой носик: сейчас будем учить тебя лечиться запахами 😅👃

Что такое ароматерапия?

  • Ароматерапия — это древний способ лечения с помощью эфирных масел, которые обладают сильными свойствами.

Ароматерапия причисляется к направлениям альтернативной медицины. Это означает, что на данный момент нет научно обоснованных доказательств, подтверждающих ее эффективное воздействие на здоровье человека. Несмотря на это, ароматерапия активно используется в косметологии: многие эфирные масла помогают бороться с кожными заболеваниями и даже целлюлитом. Но главное — они благотворно влияют на нервную систему, повышают работоспособность, снимают стресс и даже нормализуют сон.

Ароматерапия: как лечить тревожность, бессонницу и невроз ароматами

Как правильно заниматься ароматерапией?

  • Теперь давай определимся, какой вариант этой «процедуры» тебе будет наиболее близок.

Самые простой способ устроить себе ароматерапию — купить аромадиффузор. Это устройство, предназначенное для распространения ароматов в помещении. Включив его, ты можешь продолжать заниматься своими привычными делами и при этом наслаждаться «исцеляющими» запахами. Только не затевай генеральную уборку: полный релакс!

Для того чтобы привести свои мысли в порядок, отложи смартфон (это правило номер один) и постарайся отдохнуть. Можешь почитать (если не знаешь, что выбрать, загляни в нашу подборку литературы как раз для восстановления нервов), включи спокойную музыку (послушай акустические версии своих любимых песен или найди музыку с эффектом Slowed & Reverb) и просто наслаждайся моментом.

Если ты поклонница йоги, медитаций, то подумай о том, что и тут к тебе на помощь могут прийти ароматы. Включай аромадиффузор и лови дзен. Но не переусердствуй с количеством капель аромамасла, потому что в этом случае не действует принцип «больше — лучше». Здесь, как и во всем, должна быть гармония

Ароматерапия: как лечить тревожность, бессонницу и невроз ароматами
  • Обязательно изучай инструкции, прежде чем начать пользоваться диффузором. Изучи, в каких пропорциях необходимо добавлять эфирные масла. Возможно, что ты купишь готовый вариант, то есть в прибор уже будут добавлены ароматизаторы. Но лучше, если ты приобретешь масла самостоятельно, чтобы на 100% убедиться в их качестве.

Еще один вариант использования аромамасел — ванная с эфирами. Только не переборщи: добавь в ванную всего 4-6 капель, чтобы не навредить коже.

Ароматерапия: как лечить тревожность, бессонницу и невроз ароматами

Использование аромалампы — тоже отличный способ погрузиться в терапию запахами. Зажги маленькую свечку и налей теплую воду в верхнюю чашу лампы, заполнив ее наполовину. Затем добавь несколько капель эфирного масла — скоро воздух начнет насыщаться нотками приятного аромата!

Какое эфирное масло выбрать?

  • Чтобы нормализовать свое душевное состояние, привести сон в норму, рекомендуем тебе попробовать масло лаванды. Нежный и свежий аромат этого растения погрузит тебя в полный релакс.

  • Успокоить нервы можно с помощью масла иланг-иланг. Свойства этого растения также помогут нормализовать высокое кровяное давление.

  • Масло сандалового дерева также позволит избавиться от стресса, тревоги, депрессивного настроения.

  • Эфирное масло апельсина улучшают настроение и нормализуют эмоциональное состояние.

  • Масло пачули хорошо влияет на нервную систему: оно умиротворяет, успокаивает и тонизирует.

❗️Важно: Если ты живешь не одна, то лучше всего поинтересоваться у домочадцев, что любят они, и узнать, нет ли у них аллергии на что-либо. Таким образом вы вместе сможете выбрать тот аромат, который понравится всем и будет максимально безопасен.

Ароматерапия: как лечить тревожность, бессонницу и невроз ароматами

Где покупать аромамасла?

К выбору эфирных масел тоже стоит подходить ответственно. Внимание нужно обращать и на состав продукта (на натуральном эфирном масле должны быть указаны названия использованных растений на латинском языке), и на цену. Здесь все просто — качественный продукт не может стоит дешево, хотя этот принцип действует не только в отношении аромамасел. В любом случае перед использованием всегда необходимо советоваться с профессионалом.

Главные правила ароматерапии

  • Пожалуй, один из наиболее важных пунктов. Мы упоминали об этом по ходу статьи, но все же повторим :)

  1. Покупай только качественные эфирные масла, в идеале перед покупкой посоветуйся со специалистом. В погоне за тем, чтобы снизить чувство тревоги с помощью ароматерапии, ты можешь причинить себе вред.

  2. Больше — не значит лучше. Соблюдай пропорции, когда будешь устраивать себе процедуры релаксации.

  3. Читай внимательно о предназначении масла. Каждое несет свой эффект. Не всегда в приоритете должен быть понравившийся тебе аромат.

Не забывай заботиться о себе и своей нервной системе, это действительно важно 💚