О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото

theGirl

Пытки и казни почему-то всегда вызывали огромный интерес у людей. Раньше обыватели приходили на главные площади своих городов, чтобы воочию увидеть, как корчатся осужденные, а сейчас мы с удовольствием ходим по музеям, посвященные ужасам, которые придумали люди. Не зря говорят, что самое опасное существо в мире — это человек.

Но самыми виртуозными и изобретательными по части казней и пыток были, конечно же, китайцы. Давай посмотрим, как мучали осужденных и подозреваемых в Древнем Китае (и не только тогда, ведь некоторые из пыток были в ходу вплоть до прошлого века) и поужасаемся неуемному воображению и жестокости людей.

Пытка водой

Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, и как течет вода? А вот и нет. Древний Китай толстым карандашом перечеркнул эту популярную присказку.

Одна из наиболее мучительных пыток в Древнем Китая применялась с помощью обычной воды. Ее капали преступнику на самое чувствительное место человека — темя, предварительно выбрив ему волосы на макушке. И делали это очень долго — над его головой фиксировали кувшин, поэтому получалось так, что из него выливались только маленькие капельки. Казалось бы, выдержать такое вполне возможно, но это совсем не так. Проверять тебе не советуем, поверь на слово.

О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото
Getty Images

Постоянные импульсы, возникающие в голове, постепенно расшатывали нервную систему провинившегося. А постоянно соприкасающиеся с голой поверхностью головы капли вызывали неприятные и даже болезненные ощущения. Как говорится, вода камень точит.

В итоге, нервная система и регуляция тонуса кровяных сосудов нарушалась, человек сначала чувствовал гнев, а потом и вовсе впадал в беспамятство. Конечная же точка такой пытки — смерть.

«Скамья тигра»

Если предыдущая пытка не вызвала в тебе леденящего страха и отвращения, то этот вид истязания все исправит.

О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото
Getty Images

Ее суть заключается в том, что человека сажали на длинную скамью с выпрямленными ногами (прямо как на уроках физкультуры). Под его пятки один за другим клали кирпичи, а параллельно этому притягивали связанные веревкой колени к скамье. Получалось, что ноги просто ломались в обратную сторону. Если же человек терял сознание во время пытки, то его приводили в чувство холодной водой и продолжали жестокое действие. 

Но самое ужасное — говорят, что эту пытку до сих пор проводят в некоторых тюрьмах Китая против практикующих запрещенной практики Фалуньгун (по сути, это секта). 

Пытка соленой едой

Если ты читаешь эту статью в обнимку с пачкой чипсов, то лучше сейчас их отложить. 

Еще одна бескровная, но не менее жестокая, чем отрубание конечностей пытка была связана с тем, что человеку давали исключительно соленую пищу. Во-первых, из-за этого ему очень хотелось пить, а в воде истязаемого строго ограничивали. 

О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото
Getty Images

Во-вторых, температура тела преступника снижалась, ведь соль, попадая в кровь, начинает в ней растворяться, а этот процесс сопровождается поглощением большого количества тепла. Это приводило к тому, что тело человека сковывалось, а после длительного времени, проведенного на такой диете, он уже просто не мог пошевелить конечностями. 

Это наказание предназначалось для «поддельщиков соли», которые незаконно разбавляли продукт сторонними веществами и субпродуктами. А в 1999-м году так пытали китаянку китаянка Юань Юйчунь, которую подозревали в принадлежности к опасной религиозной секте. 

Пытка вареным мясом

Лучше и действеннее всяких диет — читать истории про пытки едой. Вторая «кулинарное» зверство в нашем списке переплетается уже не с солью, а вареным мясом. Обычно таким наказанием «одаривали» воров, которые обкрадывали уличных торговцев.

О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото
Getty Images

Осужденных запирали в тесной клетке, ограничивающей движения, и начинали активно откармливать мясом. Цель — не дать им двигаться и «тратить» накапливаемый белок. А при условии, что большинство жителей Восточной Азии привыкло к растительной пище (в особенности, к рису), у них просто не могло выработаться достаточно ферментов для переваривания такого количества мяса. В результате, белковая пища начинала гнить прямо в кишечнике и приводила к парезу органа (то есть, параличу).

Последствия пытки для человека начинались с сухости во рту. Потом его обуревали проблемы с сердцем. Ну, а в итоге, он умирал от отеков и интоксикации.

Казнь бамбуком

Бамбук — не только один из главных символов Китая, символизирующий стойкость и выносливость, но еще и, как оказалось, отличное орудие пыток.

О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото
Getty Images

Как известно, бамбук — одно из самых быстрорастущих растений. Самый удивительный его вид вырастает на более чем 40 сантиметров в сутки. Уже догадалась, как его использовали изобретательные китайцы? Если нет, то подсказываем. Жертву подвешивали горизонтально прямо над грядкой молодого бамбука, который предварительно затачивали, чтобы придать ему форму лезвий.

Ну, а дальше дело за малым. А точнее, временем. Бамбук постепенно рос и в какой-то момент прорастал прямо через человека, вонзаясь в его плоть. Жертва умирала долго и мучительно, истекая кровью.

Пытка сколопендрой

Наверное, даже казнь бамбуком не вызовет такого же ужаса у инсектофобов, как пытка насекомыми. Ее главными героями становились сороконожки, сколопендры и другая нечисть, которую специально не кормили, чтобы сделать агрессивной и голодной.

О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото
Getty Images

Так какая же роль у этих ужасных актеров хоррор-квестов? Бедняжек запускали в ушные проходы провинившихся (обычно жертвами пыток становились шпионы) и оставляли суетно шевелиться в голове. Это по образцу и подобию уже известной тебе пытки водой разрушало нервную систему преступника, так как движение внутри нее не останавливалось ни на секунду.

Но это еще не все. Джае самые мелкие особи сколопендр до жути ядовиты и могут нанести жертве смертельный укус. Но и без укуса от ее нахождения в ухе мало приятного — двигаясь, она оставляет за собой след ядовитой слизи.

Линчи или «смерть от тысячи порезов»

Ну, а закончим мы вечной классикой, которая известна даже тем, кто пытается оградить себя от историй о казнях и пытках — линчи или смерть от тысячи порезов. Ее еще называли «укасами морской щуки» и сейчас ты поймешь, почему.

Вся трагичность и жестокость такого рода истязаний заключалась в том, что человек умирал очень медленно. Палач, начиная с ног жертвы, начинал отрезать от его плоти маленькие кусочки. И так доходил до самого сердца и горла. Количество порезов зависело от степени жестокости преступления.

О таком в дорамах не рассказывают: самые страшные китайские пытки и казни
Фото
Getty Images

Среди вариаций — смерть от 20 «резаний», 26, 120 и…даже 3000. А сейчас информация не для слабонервных (хотя, если ты дочитала до этого момента, то ты точно очень стойкий боец и, наверное, смотрела все части «Пилы»). Давай взглянем на инструкцию для смерти от 20 «резаний». Сначала обвиненному отрезали левую и праву бровь, потом срезали плоть левой и правой ягодицы, а дальше уже переходили к паре сосков. Думаем, на этом достаточно. Если ты хочешь посмотреть полную очередность действий палачей, то ни в чем себе не отказывай и ныряй в интернет.