Бард и его музы: 5 любимых женщин Владимира Высоцкого
Фото

theGirl

Владимир Высоцкий — известный советский актер и поэт, чья личная жизнь всегда вызывала интерес у поклонников и исследователей его творчества. Женат он был трижды, но имел множество романов, далеко не всегда подтвержденных. Ниже ты узнаешь о пяти любимых женщинах барда, которые любили его, а он — их.

Изольда Высоцкая (Жукова)

Первой супругой легендарного певца стала его бывшая однокурсница по МХАТу — хотя тут стоит уточнить, что девушка была старше Высоцкого на курс. Романтические искорки заблестели между ними еще до того, как Изольда официально оформила развод со своим первым мужем. Симпатию друг к другу они почувствовали на вечеринке у общей подруги, а там слово за слово… Замуж за Владимира Изольда вышла через четыре года отношений.

Бард и его музы: 5 любимых женщин Владимира Высоцкого

Изольда Высоцкая умерла 20 июля 2018 года, до последнего не изменяя любимой профессии.

Фото

Кино-Театр.ру

Их брак был таким же, как и у любых других людей: ссоры и примирения, бесконечные письма друг другу и долгие телефонные звонки. Из-за несостыковок в работе (Изольда и Владимир играли в разных театрах и строили разные карьеры) пара в итоге разошлась, несмотря на рождение сына Глеба. На съемках фильма «713-й просит посадку» Высоцкий сблизился с актрисой Людмилой Абрамовой, которая и станет его следующей женой.

Людмила Абрамова

Бард и его музы: 5 любимых женщин Владимира Высоцкого
Фото

Кадр из фильма «713-й просит посадку»

Несмотря на то, что брак Владимира и Людмилы длился всего 5 лет (с 1965 по 1970 год), девушка успела родить музыканту сыновей Аркадия и Никиту. Несмотря на то, что их роман начался по всем канонам индустрии — на съемках фильма — оказалось, что молодые люди не слишком подходят друг другу. Мама Высоцкого переживала, что из-за развода родителей пострадают их дети, но Владимир пообещал заботиться о них и сдержал свое слово: он поддерживал сыновей до самой своей смерти.

Татьяна Иваненко

Бард и его музы: 5 любимых женщин Владимира Высоцкого
Фото

YouTube/Дети ЗВЁЗД и АКТЁРОВ

Пожалуй, эти отношения Высоцкого больше всего похожи на настоящую любовную драму. С Татьяной они вместе играли в театре на Таганке, так что их роман разворачивался на глазах у многих людей, в том числе Георгия Юнгвальд-Хилькевича и Валерия Золотухина. Сама же Иваненко предпочитает не откровенничать на тему этого периода в своей жизни.

У Владимир и Татьяны родилась дочь Настя, но они так и не поженились. Спустя некоторое время у певца и актера начали зарождаться чувства к Марине Влади, и Татьяна ужасно ревновала. При этом все их друзья понимали, что эта связь болезненна для них обоих. Дочь Высоцкий так и не признал, а Татьяна решила воспитывать ее сама и всячески скрывать от любопытной прессы.

Марина Влади

Бард и его музы: 5 любимых женщин Владимира Высоцкого
Фото

YouTube/Информ TV

Пожалуй, самый известный роман Владимира Высоцкого. Его роман с красавицей-иностранкой развивался постепенно, но ярко. Впервые поэт увидел Марину еще подростком, когда та сыграла в фильме «Колдунья» и понял, что она должна стать его женой. Через несколько лет состоялась встреча, изменившая жизни обеих звезд.

Влади была совсем не похожа на советских девушек: дочь эмигрантов, она тщательно следила за трендами парижской моды, привозила одежду из-за границы и решалась на откровенные сцены в кино. Из-за детей от предыдущих браков Марина жила на две страны — СССР и Францию — и Владимир старался быть рядом с ней максимально часто, что было очень не просто.

Они были женаты до самой смерти Высоцкого в 1980 году. Еще в самом начале их отношений девушка стала свидетельницей «приступа» поэта, когда у него лопнул сосуд в горле. И она была с ним, но… Была и еще одна женщина. Кто же она?

Оксана Афанасьева-Ярмольник

Бард и его музы: 5 любимых женщин Владимира Высоцкого
Фото

YouTube/АНТИГЛЯНЕЦ

Возможно из-за того, что Марина упорно пыталась избавить Высоцкого от зависимости, а тот плохо переносил давление, актер увлекся студенткой Московского текстильного института и заядлой театралкой. Оксана и Владимир познакомились после одного из его спектаклей. Девушка мечтала избавить любимого от наркотиков, как и Влади, но это проклятье было им неподвластно. В итоге именно Оксана была рядом с поэтом в ночь, когда он скончался.

В 1983 году она вышла замуж за будущую звезду Леонида Ярмольника. Они вместе до сих пор, и Оксана продолжает работать художником по костюмам в театре и кино.