Bathleisure: как принимать ванну, чтобы реально расслабиться
Фото

theGirl

Bathleisure — это тренд на self-care, когда ты можешь уделить время уходу за собой и ментальному здоровью. Всего 15 минут в теплой ванне наедине с собой помогут расслабить мышцы, существенно снизят уровень стресса, снизят кровяное давление и улучшат кровоток, укрепив стенки, сосудов. Горячая ванна распаривает твою кожу и очищает. 

С высоким темпом жизни не всегда есть время на полноценный спа-уход и работу с психологом, а 15 минут вечером найдется у каждой. 

Как принимать ванну безопасно

Bathleisure: как принимать ванну, чтобы реально расслабиться
Фото

matildagoad

Лучше всего принять ванну за 2-3 часа до сна, чтобы расслабиться и отдохнуть. Принятие ванны будет способствовать выработке мелатонина – гормона сна. Не лежи в горячей воде дольше 15 минут, а в теплой или прохладной – дольше 30. Долгое нахождение в горячей воде нарушает защитный барьер кожи и сушит ее.

Не забывай, что ванна может быть не только полезной, но и вредной. У нее есть противопоказания: воспаления и раны на коже, сердечно-сосудистые заболевания, высокая температура, беременность, инфекционные заболевания.

Как сделать ванну расслабляющей

Bathleisure: как принимать ванну, чтобы реально расслабиться
Фото

green_wood_woman

Создай успокаивающую атмосферу. Зажги свечи, включи музыку или фильм, возьми книгу. Налей немного вина. Добавь в ванну соль или эфирные масла. Расслабься и проведи это время наедине с собой. Никуда не торопись, медленно погрузись в ванну и полежи. Почитай или посмотри фильм. Побудь в полной тишине, если тебе это нужно. Удели время уходу за собой. Сделай маску для лица, нанеси маску на волосы, отскрабируй тело.

Bathleisure: как принимать ванну, чтобы реально расслабиться
Фото

melou030

Не забудь сделать вечерний уход: после ванны нанеси на тело крем, увлажни кожу лица. Преврати  процесс принятия ванны в медитацию — проведи это время с пользой для себя.

Лучшие средства для ванны

Маска для лица во время принятия ванны — приятное дополнение. Она поможет коже выглядеть лучше, увлажнит ее или отшелушит (в зависимости от выбора средства). А еще она поможет расслабиться. Согласись, учить билеты на экзамен или заканчивать рабочие дела совсем не в тему, если ты не только лежишь в ванне, да еще и с маской на лице.

Чтобы маска для волос лучше подействовала, ее нужно держать в тепле. А в ванной температура выше обычной комнатной, так что волосы после процедуры точно будут красивыми и напитанными.

Ароматы могут влиять на наше настроение. Так что если ты будешь принимать ванну с ароматным средством, то оно поможет расслабиться. Лаванда — главный запах, приносящий успокоение и навевающий сон. Поэтому если хочешь реально классно отдохнуть в ванне, а потом лечь спать, то ищи бомбочки, пену или соль именно с этим экстрактом.