Береги сапоги смолоду: как ухаживать за осенней обувью, чтобы она прослужила не один сезон
Фото
theGirl

Думаю, у тебя не один раз возникали вопросы о том, как же правильно ухаживать за своей обувью. Все-таки опрятный внешний вид — залог хорошего первого впечатления. Да и в целом любой, даже самый дорогой и стильный лук, могут легко испортить грязные сапоги или ботинки. Как этого избежать? Листай ниже и смотри, как легко и просто пережить осеннюю пору и сохранить презентабельный вид своей обуви.

Как защитить обувь от грязи?

Грязь, слякоть и дожди могут запросто уничтожить твои любимые ботинки, поэтому постарайся заранее позаботиться о своей обуви. Вот несколько простых лайфхаков, которые тебе помогут:

  • Используй защитные спреи или аэрозоли. Это просто мастхэв на осень! Они образуют невидимую пленку, отталкивающую грязь и воду. Чтобы добиться нужного эффекта, нанеси спрей на чистую и сухую обувь, следуя инструкциям производителя. Обычно, это нужно делать за 15-20 минут до выхода из дома.

  • Защитные кремы и воск тоже могут помочь сохранить внешний вид обуви в сырую погоду. Запасись парочкой :)

Воск для обуви
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru
  • После возвращения домой, сразу протирай обувь мягкой влажной тряпкой. Даже если на ней нет видимых следов! А если же сапоги промокли, суши их при комнатной температуре, избегая прямых источников тепла. И помни — никаких батарей рядом!

Как почистить обувь, если она уже загрязнилась?

Запоминай основные рекомендации и пробуй разные способы очистки. Поверь мне, они все легкие и очень бюджетные!

Чистка с помощью щетки и влажной ткани

Сначала удали грязь и пыль с поверхности, используя мягкую щетку или сухую тряпку. Это поможет избежать царапин или мелких повреждений при дальнейшей чистке. Затем смочи тряпку в теплой воде с небольшим количеством мягкого моющего средства (обязательно обувного, никаких гелей для душа!), жидкое мыло тоже подойдет. Нежно протри поверхность обуви и при необходимости пройдись еще раз. Все!

Удаление въевшихся пятен

Если на обуви есть старые пятна, можно и нужно использовать специализированные чистящие средства, иначе качество пары пострадает. Нанеси небольшое количество средства на пятно и оставь на 10 минут, а потом обязательно смой теплой водой.

Сушка обуви

После чистки очень важно правильно высушить обувь. Никаких обогревателей и батарей — они могут повредить изделие. Лучше суши обувь при комнатной температуре вне солнечного света или используй специальную сушилку (но очень аккуратно, следуя инструкции).

И не забывай также, что каждый материал может требовать особого ухода. Всегда проверяй рекомендации производителя обуви или уточняй в магазине, что конкретно можно или нельзя делать с той или иной парой. Желаю удачи и «чистой» осени! 😅 🍀