Береги волосы: 10 признаков, что тебе пора идти к трихологу

Волосы — важная часть образа и имиджа. Считается, что они отражают состоряние здоровье человека. Однако мало кто обращается к врачу, если сталкивается с перхотью, зудом головы или выпадением волос. Да и к какому специалисту идти? Трихолог — врач узкой специализации, который занимается диагностикой и лечением заболеваний волос. Если тебя что-то беспокоит, не занимайся самолечением! Не переживай, все поправимо, главное, посоветоваться со специалистом! Лучше запоминай признаки, которые подскажут, что пора записаться на прием 😷

Выпадение и поредение волос

Береги волосы: 10 признаков, что тебе пора идти к трихологу
Фото
личный архив Кайли Дженнер

Одна из проблем каждой девушки — волосы, которые остаются за тобой везде, а не только на расческе 😅 Это нормально, ведь именно так волосяные луковицы обновляются. В каком тогда случае стоит волноваться? Обрати внимание на два ключевых момента. Во-первых, приходится ли тебе после каждого расчесывания чистить расческу, а на подушке остаются клочки? Во-вторых, начинает ли проглядывать кожа головы там, где раньше был плотный слой волос? Если да, то как можно скорее нужно посетить трихолога! В противном случае, это может привести к потере волос и серьезным заболеваниям.

Медленный рост или полное его отсутствие

Береги волосы: 10 признаков, что тебе пора идти к трихологу
Фото
социальные сети beberexha

Врачи утверждают, что норма роста волос составляет 1 см в месяц. Если ты стала реже краситься или стричься, то это повод задуматься. Один из неочевидных, но достоверных признаков: совсем короткие волоски — «пушок» —  осыпаются, а не растут дальше. 

Тонкие, ломкие волосы 

Если у тебя с детства тонкие волосы, то можно выдохнуть. Наследственность никак не указывает на недостаток веществ и микроэлементов. Если же ты почувствовала потерю объема, то стоит обратиться к трихологу 😉

Повышенная жирность волос

Береги волосы: 10 признаков, что тебе пора идти к трихологу
Фото
Legion Media

Жирный и сальный блеск и неприятный запах волос могут испортить любой день. Чаще всего с этим сталкиваются подростки и пожилые люди, когда происходят глобальные гормональные перестройки в организме. Также, это может быть связано с изменениями климата или привычек в еде. Что-то заставляет сальные железы работать на максимум. Что же именно, предстоит определить врачу. 

Сухость

Абсолютно противоположная проблема. В случае сухости кожного сала, наоборот, вырабатывается недостаточно, или же работа сальных желез нарушена неправильным уходом. Это приводит к высыханию не только кончиков, но и волос по всей длине 💇🏻‍♀️ На помощь придут увлажняющая косметика и трихолог. 

Перхоть

Да-да, казалось бы, зачем обращаться к трихологу, если можно купить шампунь против перхоти? Тем не менее, только врач сможет подобрать правильный уход за волосами и выявит причину перхоти. Она может быть вызвана аллергиями, гормональными сбоями, ослабленным иммунитетом, болезней кожи и ЖКТ, стрессом и переутомления.

Зуд кожи головы

Береги волосы: 10 признаков, что тебе пора идти к трихологу
Фото
hannaschonberg

Возможно, самый неприятный, но показательный знак, что пора к трихологу! Голова чешется независимо от того, чистая она или нет. Обычно проблема связана с неправильно подобранным косметическим уходом или с заболеванием. В любом случае только врач сможет назначить эффективное лечение. 

Ранняя седина 

Бытует мнение, что обладатели черных волос быстрее седеют. Правда или нет, не знаем. Однако если ты не отметила 30-летие, а белесые волоски уже есть, то у нас плохие новости 🫣 Но не отчаивайся, врач подскажет, что делать 👩🏻‍⚕️

Повышенная чувствительность кожи голо

Береги волосы: 10 признаков, что тебе пора идти к трихологу
Фото
социальные сети Ханде Эрчел

Достаточно субъективная оценка, а что именно же считать за повышенную чувствительность? Например, тебе неприятно расчесываться или касаться кожи. Снимая резинки и заколки, ты испытываешь боль, хоть и кратковременную. Не интенсивная, но постоянная боль ухудшает качество жизни, а волосы страдают и со временем выпадают. И только посещение трихолога поможет избавиться от проблемы 💁🏻‍♀️

Красные пятна

Береги волосы: 10 признаков, что тебе пора идти к трихологу

Красные пятна любого размера по всей голове — серьезный повод задуматься о собственном здоровье. Они могут быть как раздражением, так и началом воспалительного процесса. В противном случае без должного внимания даже маленькие пятнышки приводят к запущенному псориазу. К этой проблеме привлекает внимание Ким Кардашьян: она на собственном примере показывает борьбу с заболеванием.