Без чувств: 10 лучших фильмов и сериалов про психопатов

Ученые называют психопатом человека, который не способен раскаиваться и проявлять сочувствие. Он патологически врет, манипулирует окружающими. Такие индивиды глубоко запали в душу кинематографистом, создавшим множество фильм и сериалов, где они становились главными героями (и злодеями). Ниже ты найдешь 10 фильмв и сериалов именно с такими персонажами.

Мизери (1990)

Продолжительность: 107 минут.

В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис, Джерри Поттер, Томас Брюнелль и другие.

Адаптация популярного романа мастера ужасов Стивена Кинга. «Мизери» — это история знаменитого писателя, попавшего в автокатастрофу и очнувшегося в доме своей самой ярой поклонницы. Писатель понимает, что стал пленником фанатки, требующей продолжения своей самой любимой книги. Любой ценой.

Ты (2018-2022)

Продолжительность: 3 сезона (31 серия по 45 минут).

В ролях: Пенн Бэджли, Виктория Педретти, Эмбир Чилдерс, Элизабет Лэил, Джеймс Скалли, Саффрон Берроуз, Лука Падован, Дженна Ортега и другие.

Джо Голдберг работает в одном из книжных магазинов Нью-Йорка. При первом взгляде на него ты увидишь симпатичного парня с милой улыбкой. Но что скрывается в его голове? Ужасное оправдание зла, что просыпается в Джо, стоит ему влюбиться в очередную красивую девушку, не подозревающей, в какой опасности она оказалась.

Первобытный страх (1996)

Продолжительность: 130 минут.

В ролях: Ричард Гир, Эдвард Нортон, Лора Линни, Джон Махони, Элфри Вудард, Фрэнсис МакДорманд, Терри О’Куинн и другие.

Крутой адвокат берется за сложное дело: ему необходимо оправдать церковного служку, которого полиция Чикаго обвинила в жестоком убийстве любимого всеми католического архиепископа. Адвокат решает разобраться в этом запутанном деле, но то, что он найдет, перевернет происходящее с ног на голову.

Убивая Еву (2018-2022)

Продолжительность: 4 сезона (32 серии по 42 минуты).

В ролях: Джоди Комер, Сандра О, Фиона Шоу, Ким Бодния, Оуэн МакДоннелл, Шон Делани, Эдвард Блюмель, Камилль Коттен и другие.

Ева Поластри — агент внутренней британской разведки МИ-5. Ее новой целью становится коварная наемная убийца Вилланель, безумно жестокая и опасная. Но чем сложней становится их смертельная игра, тем яснее то, что Вилланель становится одержимой своей преследовательницей.

Исчезнувшая (2014)

Продолжительность: 149 минут.

В ролях: Бен Аффлек, Розамунд Пайк, Нил Патрик Харрис, Тайлер Перри, Кэрри Кун, Ким Диккенс, Патрик Фьюджит, Дэвид Кленнон и другие.

Ник Данн — обычный мужчина, которой считает, что женился крайне удачно и выгодно для своей жизни. Но потом его жена таинственным образом исчезает, и Ник становится главным подозреваемым в ее исчезновении. Проблема в том, что отвести от себя подозрения практически невозможно… Будто бы сам Ник попал в ловушку.

Мотель Бейтс (2013-2017)

Продолжительность: 5 сезонов (50 эпизодов по 43 минуты).

В ролях: Вера Фармига, Фредди Хаймор, Макс Тириот, Оливия Кук, Нестор Карбонелл, Никола Пельтц Бекхэм, Кенни Джонсон, Райан Херст, Кинэн Трэйси и другие.

Мать-одиночка и ее единственный сын переезжают в американскую глубинку, где женщина собирается основать собственный мотель у дороги. Соседи и новые знакомые этой семьи чувствуют, что она немного… странная, но они даже не подозревают, какие мрачные секреты скрывает миссис Бейтс и Норман, странный мальчик с не менее странными интересами.

Дитя тьмы (2009)

Продолжительность: 123 минуты.

В ролях: Изабель Фурман, Вера Фармига, Питер Сарсгаард, Джимми Беннетт, Ариана Энджинир, Си Си Эйч Паундер, Марго Мартиндейл, Карел Роден и другие.

Счастливая семья Коулманов переживает плохие времена: у жены случается третий выкидыш. Пара решает взять приемного ребенка, и их выбор падает на очаровательную девочку из России по имени Эстер. Ее предыдущая приемная семья, к сожалению, трагически погибла. Коулманы с радостью принимают бедного ребенка, но потом становится ясно, что с Эстер что-то не так. Совсем не так.

Крах (2013)

Продолжительность: 3 сезона (17 серий по 58 минут).

В ролях: Джиллиан Андерсон, Джейми Дорнан, Брона Во, Джон Линч, Нив МакГрэйди, Стюарт Грэхэм, Герард МакКарти, Иэн Макэлхинни и другие.

Cтарший детектив Стелла Гибсон занимается пересмотров затянувшихся дел. Так ее привлекают к расследованию убийства, с момента начала которого прошло 28 дней. Когда Стелла понимает, что маньяк пытается скрыться, то женщина привлекает других детективов, чтобы взять под стражу их главную цель — Пола Спектора, который нападает на молодых работающих девушек в одном из районов Белфаста.

Остров проклятых (2009)

Продолжительность: 138 минут.

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, Эмили Мортимер, Патриша Кларксон, Джеки Эрл Хейли и другие.

Маршала Тэдди Дэниелса привлекают к расследованию исчезновения пациента психиатрической клиники на острове. Но у Тэдди есть свои причины вплотную заняться этим делом. Правда, оказывается, что врачи клиники сделали Тэдди частью своего хитроумного плана, из которого очень сложно выйти здоровым — морально и физически.

Ганнибал (2013-2015)

Продолжительность: 3 сезона (39 серий по 43 минуты).

В ролях: Мадс Миккельсен, Хью Дэнси, Лоренс Фишбёрн, Кэрелин Деверне, Лара Джин Хоростецки, Джиллиан Андерсон, Скотт Томпсон, Аарон Абрамс и другие.

Профайлер ФБР Уилл Грэм обладает особыми способностями: мужчина может представлять себя на месте преступника, вплоть до переживаний и даже проблем с памятью. Дабы проверить, способен ли Уилл и дальше работать, ему назначают помощника в виде признанного психиатра Ганнибала Лектера. Но догадается ли Уилл, что этот врач и очаровательный мужчина — хладнокровный убийца-каннибал?