ЕГЭ по биологии в 2021 году пройдет 18 июня. Да, так скоро. Да, изучать предмет с нуля уже немного поздно. Но сдать экзамен еще вполне возможно! Главное — не забрось подготовку по основным предметам, математике и русскому языку.

Источник
giphy.com

Если ты даже не открывала учебник, лови несколько советов от практикующего преподавателя биологии Даниила Дарвина.

Даниил Дарвин

СЕО «Вебиум» и преподаватель биологии

Тут все логично и закономерно — чем раньше начнешь подготовку, тем больший балл получишь. Выучить какое-то количество материала к ЕГЭ можно и за неделю. Вопрос здесь в числе баллов, на которые ты рассчитываешь — хватит ли их для поступления в выбранный вуз? 

Осторожно предположу, что за месяц усиленной подготовки с нуля можно набрать 45 — 55 баллов. Для этого нужно грамотно выбрать темы и задания, которые принесут больше баллов. Если понимать структуру экзамена — это тоже поможет сфокусироваться на главном.

Источник
giphy.com

Лайфхаки для самостоятельной подготовки

👉 Главное средство — действие. Многие долго раздумывают, с какой темы правильно начать. Приступить к изучению биологии можно с любого раздела, у нее нет начала и конца. Это похоже на торт — неважно, с какой стороны его разрезать. 

📑 Зайди на сайт ФИПИ и тщательно ознакомься с демоверсией, кодификатором и спецификатором — это те документы, в которых описана структура ЕГЭ и дан список разделов и подразделов предмета, которые используются для составления заданий. 

🦠 При ограниченном времени на подготовку обрати внимание на темы по общей биологии: строение клетки, деление клетки, эволюция и тд. На экзамене эти темы попадаются в каждом КИМе.

Источник
giphy.com

📺 Не забывай о Youtube. Сейчас на платформе можно найти видео по решению всех номеров КИМа. Решай задания вместе с авторами видео. Это позволит сразу же увидеть, как теория по биологии превращается в задания ЕГЭ и как они решаются. 

🖐 Систематизируй все, что изучаешь. Для этого полезно вести конспекты. Также помогут онлайн-курсы, многие из которых нацелены на «экстренную» подготовку за месяц и меньше. Когда времени очень мало, это более выигрышная стратегия, чем трата времени на самостоятельный разбор. Выбирай те курсы, которым больше всего доверяешь, и смотри на отзывы. Хороший преподаватель поможет тебе структурировать знания быстрее.

Без паники: как подготовиться к ЕГЭ по биологии за месяц