Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно

Ссориться нужно уметь. Да, да, можно сказать, что существует целая культура правильных ссор 🤯 И если придерживаться определенных правил, конфликты помогут выстроить гармоничные отношения, а не разрушить то, что уже есть. Чаще всего в порыве эмоций все мы ведем себя неправильно, но есть решение. Так что сегодня мы подготовили материал вместе с психологом, чтобы ты научилась правильно ссориться с парнем. И если ты начнешь следовать советам из него, то увидишь, что кризисных ситуаций стало меньше, и все начало налаживаться будто бы само собой 😍

Юлия Казанцева

Психолог, специалист по работе с трудными подростками, окончила Московский государственный психолого-педагогический университет

1. Учитесь слушать партнера

К сожалению, избежать конфликтов невозможно, особенно находясь в отношениях. Это так называемая «притирка» пары, когда оба имеют полное право высказать свое недовольство. И идеальным итогом череды ссор должен стать компромисс, к которому придут обе стороны. Для это необходимо научиться слушать партнера, понимать, какую именно мысль он хочет донести, и стараться объективно оценивать его предложения.

Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно
Фото
Getty Images

Чаще всего во время порыва эмоций у нас пропадает чувство эмпатии к человеку, с которым мы выясняем отношения. Из-за этого создается впечатление, что одна из сторон права на 100%, а второй в корне не прав. Такого положения вещей нужно избегать всеми возможными способами.

2. Не решайте конфликт на эмоциях

Если ты понимаешь, что либо ты, либо твой партнер, либо вы вместе отличаетесь горячим нравом, то решать проблему на месте – это не для вас. Когда мы злимся или обиженны, нам тяжело контролировать себя. А значит велик риск сказать что-то, что может оскорбить чувства второй половинки. Зачастую эти слова будут искажать реальное положение дел, однако отмотать назад и не произносить фразу, которая может разрушить даже многолетние отношения, не выйдет.

Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно
Фото
Getty Images

Если эмоции захлестнули тебя во время диалога, то скажи партнеру, что тебе нужно время, чтобы побыть наедине с собой. Сделай 10 глубоких вдохов и выдохов, просто помолчи, постарайся взять чувства под контроль. Если твой тип темперамента делает тебя человеком, который достаточно медленно «остывает», то лучше разойдитесь и решите все проблемы на следующий день. Иначе серьезной беды не избежать.

3. Учитесь искать компромиссы

Помни, что в ссоре всегда виноваты обе стороны, даже если на первый взгляд и кажется, что ты определенно права. Особое значение имеет умение искать выход из ситуации, который устроит обе стороны. Если ты не готова идти на компромисс, то лучше вовсе не начинать ссору. Ведь если партнер и пойдет на уступки, чтобы принять исключительно твои условия, он будет ощущать себя обделенным.

Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно
Фото
Getty Images

Если и ты, и партнер (конечно, после того, как остыли) готовы сесть и обсудить ситуацию, а после устроить «мозговой штурм» для поиска оптимального решения, то в итоге никто из вас не заметит, что ссора в принципе случилась. Проблемы нужно решать диалогом, а не бежать от него. И тогда из проблемной ситуации оба смогут выйти победителями.

4. Не переходите на личности и избегайте оценочных суждений

В пылу ярости часто возникает желание задеть партнера побольнее, особенно в тех случаях, когда конфликт спровоцировала не ты. Особенно опасным становится использование фраз, которые начинаются со слов «Ты никогда…», «Ты всегда так делаешь», «Вечно ты…». Эти слова заставляют оппонента автоматически чувствовать себя виноватым.

Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно
Фото
Getty Images

К чему это приводит? К защитной агрессии в твой адрес и к не менее поверхностным оценочным суждениям, которые могут сильно задеть твои чувства. Что делать, чтобы этого избежать? Постарайтесь вести диалог конструктивно. Вместо голословных обвинений подробно расскажи, почему ситуация тебя задела и злит, поясни, какой выход из этой ситуации ты видишь, и возьми паузу для того, чтобы человек мог обдумать твои слова и выдать логичный ответ на претензию.

5. Установите личные границы

Конфликты не всегда строятся по одной и той же схеме. К примеру, вы с молодым человеком можете начать кричать, но не позволяете себе использовать нецензурную лексику. А для кого-то всю ссору кричать друг на друга матом – в пределах нормы. Если твой партнер начинает вести так, что нарушает твои личные границы, обязательно скажи ему об этом. Ни к чему терпеть оскорбления или даже рукоприкладство. Спокойно и взвешенно скажи о том, что разговаривать с ним в таком ключе ты не намерена, потому что это унижает и его, и тебя.

Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно
Фото
Getty Images

6. Не отходите от темы конфликта

Очень часто ссоры в паре заканчиваются перечислением всех прегрешений человека за последние пять лет. Тебя так и подмывает напомнить ему, что он не помыл посуду, прошел по дому в грязной обуви, а значит никогда и не ценил твой труд. А тот момент, когда ему не понравилось то, что ты приготовила… И да, снова советую остановиться, от темы конфликта отходить категорически запрещено. Почему так? Сейчас разберемся.

Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно
Фото
Getty Images

Если определенный конфликт вы могли бы решить в моменте (при условии, что никто из вас не перешел на личности и не стал вспоминать все ссоры, что между вами были), то в момент, когда хотя бы один начинает отходить от темы, шансы на примирение и рациональное решение конфликта тают на глазах. Если какие-то невысказанные обиды тебя беспокоят, то обсуди их отдельно, когда закончится конфликтная ситуация. При это заранее предупреди партнера, что хочешь поговорить с ним на не самую приятную тему.

7. После ссоры держите дистанцию

Даже если конфликт уже решен, не стоит сразу же общаться так, будто его и не было. Человеческая психика устроена так, что стрессовые ситуации проживаются нами в течение нескольких часов. Потому после того, как ссора себя исчерпала, стоит взять тайм-аут, побыть наедине с собой и окончательно остыть. Если ты считаешь, что делаешь так лишь потому, что ты отходчивый человек, то заблуждаешься. На деле в глубине души остается обида, которая позже может вскрыться во время новой ссоры.

Без слез и расставаний: 7 правил, которые помогут тебе ссориться с парнем правильно
Фото
Getty Images

Конечно же, не стоит просто игнорировать человека, но и обсуждать с ним будничные дела и весело шутить не надо. Просто объясни, что тебе нужно время, чтобы прожить свои эмоции, поэтому пока ты не в настроении общаться. Это поможет тебе на деле, а не только на словах простить человека и забыть о разногласиях.