Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️

Все мы хорошо знаем и хотя бы раз (а обычно гораздо-гораздо чаще) использовали намеки. Иногда это может быть частью флирта, иногда попыткой подсказать желаемое не в лоб, а иногда — буквальная инструкция, которую человек может сознательно игнорировать, желая, чтобы ты наконец сказала все прямо.

Большинство со временем начинает понимать, что намеки совсем не работают и просто усложняют общение не только между парнем и девушкой, но и между друзьями и членами семьи. theGirl поговорили с психологами, чтобы узнать, что же за такой фрукт коммуникации эти намеки и стоит ли выжимать из них все соки ради своих целей 👇🏻

Что мы обычно считаем намеками и для чего их используем?

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock
Юлия Ватунина

Психолог и психотерапевт

Намеки — это косвенные знаки, выражающие мысли, желания или ожидания. Они могут быть использованы для передачи информации, определения границ и создания нужной атмосферы, не прибегая к прямым способам коммуникации.

Человек использует намеки, когда не хочет или не может выразить свои мысли или чувства откровенно. Например, намеками можно получить что-то без прямого запроса или же для выражения чувств, таких как любовь или неприязнь. Однако они могут быть причинами недопонимания и конфликтов, особенно если другая сторона не может понять, что пытается сказать намекающий 🤔

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock

Люди используют намеки по разным причинам, которые могут быть связаны с социальными, психологическими, культурными и личностными факторами. Среди них:

  • Желание сохранить хорошие отношения. Некоторые люди могут использовать намеки, чтобы не обидеть или не расстроить другого человека. 

  • Неуверенность. Некоторые люди могут намекать, потому что не чувствуют себя уверенно, чтобы сказать напрямую, что они думают. 

  • Недостаток коммуникативных навыков. Людям может быть трудно выражать свои мысли и чувства словами, поэтому они прибегают к намекам. 

  • Страх быть неправильно понятым. Люди могут опасаться, что их слова будут приняты не так, как они хотят.

  • Желание добиться своих целей. Намеки могут быть инструментом для сокрытия настоящих намерений, прямое выражение которых могло бы вызвать недовольство собеседника. 

  • Культурные различия. В некоторых культурах использование намеков может быть нормой и соответствовать правилам общения.

Почему нам кажется, что говорить намеками лучше и проще, чем сказать напрямую?

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock

Кажется, что намеками говорить проще, ведь это якобы снимает часть ответственности с говорящего. В случае претензии от противоположной стороны или возникновения неловкой ситуации, всегда можно сказать, что об этом не просили — просто человек сам так решил.

Нужно учитывать, что общение намеками для одних людей может быть нормой и устраивать всех участников, в то время как для других такой способ коммуникации совершенно неприемлем. И в некоторых ситуациях, человек может как действительно не уловить намек, так и счесть его за попытку манипулирования. Каждый из нас имеет свой склад ума и характера, предыдущий опыт и сложившуюся привычку выстраивать общение. Поэтому разговор намеками часто может не дать совершенно никакого результата и лишь вызвать раздражение у противоположной стороны 🤷🏻‍♀️

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock

Человек озвучивающий свои желания и намерения прямым текстом, всегда будет выглядеть в глазах окружающих более уверенным и самодостаточным, чем тот, кто говорит намеками, не решаясь озвучить свои истинные потребности.

В каких случаях намеки не работают и что делать в таком случае?

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock
Юлия Ватунина

Психолог и психотерапевт

Намеки не всегда являются оптимальным способом коммуникации. Важно учитывать контекст и выбирать наиболее подходящий вариант общения в каждой конкретной ситуации. Вот несколько более эффективных способов:

  • Ясность и прямолинейность. Вместо использования намеков, человек может попробовать выражать свои мысли и чувства более открыто и понятно. Это может помочь избежать недопонимания и улучшить коммуникацию.

  • Эмпатия и понимание. Когда человек пытается понять точку зрения другого человека и выразить свою эмпатию, это может помочь установить отношения и лучше понимать собеседника.

  • Активное слушание. Внимательное отношение к словам другого человека и попытка понять его точку зрения может помочь создать доверительную атмосферу и расположить к себе собеседника.

  • Открытость и готовность к диалогу. Когда человек демонстрирует, что он готов к общению и не собирается ничего утаивать, это может помочь установить хорошую коммуникацию.

  • Использование конструктивной критики. Вместо намеков, выражающих недовольство, иногда лучше четко указать на свои раздражители и вежливо покритиковать то или иное действие собеседника. 

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и может быть эффективным в различных ситуациях. Ключевым фактором здесь является умение адаптироваться к контексту и выбирать подходящий метод коммуникации для достижения своих целей ✊🏻

Какие люди чаще всего используют намеки? Как их можно охарактеризовать?

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock

Частое использование намеков может многое сказать о человеке. Такие люди обычно имеют несколько специфических характеристик. Вот некоторые из них:

  • Вежливость и деликатность. Предпочтение в использовании намеков может говорить о нежелании травмировать или шокировать. Это вызвано психологическим стремлением к аккуратности в общении. 

  • Боязнь конфликта. Некоторые люди патологически не переносят конфликтных ситуаций, поэтому избегают прямого способа выражения своих мыслей и стараются сгладить углы.  

  • Отсутствие смелости. Зачастую к использованию намеков приводит глубокая неуверенность в себе и неспособность открыто выражать свои чувства. 

  • Недальновидность. Когда человек не может предположить, какая будет реакция у собеседника на какую-то новость или событие, он использует намеки. 

  • Хитрость. Иногда люди говорят исподтишка, чтобы попросить о чем-то или побудить человека к действию, не заявляя об этом напрямую.

Без слов непонятно: почему намеки не работают 🤷🏻‍♀️
Фото
iStock

Использование намеков не считается отрицательной характеристикой и может быть свойственно людям различных характеров и личностных черт. Однако если человек пользуется этим постоянно, то это может быть признаком неуверенности или неспособности четко выразить свои мысли и чувства.

Чтобы сделать общение более эффективным, можно использовать ясный, точный и прямой язык. Также возможно применение невербальных сигналов, таких как изменение тона голоса, жестов и иных способов сопровождения информации. Важно помнить, что прямое выражение своих мыслей не всегда означает агрессивную или токсичную форму. Мысли могут быть выражены аккуратно и вежливо без использования намеков, помни и практикуйся ✨