Любимые сериалы 90-х и 00-х, которые повлияли на моду
Фото
Midjourney | theGirl

90-е

Это время буйных красок, ярких принтов, джинсов с завышенной талией, клетчатых рубашек и ботинок на платформе. Без группы Nirvana и ее фронтмена Курта Кобейна мы бы не узнали, как можно выглядеть круто в джинсах за $5 и заправленной в них рваной футболке. Мода же на челки, объемные кудри и разноцветные тени для век пошла именно из сериалов. Ну, во всяком случае, они стали одними из главных трансляторов трендов того десятилетия.

Беверли-Хиллз 90210 (1990 — 2000)

«Беверли-Хиллз 90210» (1990 – 2000)

Говорим «мода 90-х» — подразумеваем легендарный «90210»! По сюжету сериала сестра и брат Бренда и Брендон Уолш переезжают из Миннесоты в один из престижных районов Калифорнии и идут учиться в новую школу. Там обитает золотая молодежь того времени. Бренду, стиль которой оставляет желать лучшего, встречают богатенькие модницы Келли и Донна.

Даже в общем контексте 90-х годов их стиль сильно отличается. Бренда выглядит, как простушка. Но, конечно, по мере развития событий, мисс Уолш меняет свою одежду на более пафосную и начинает больше ухаживать за собой. Благодаря этому сериалу калифорнийский стиль в одежде и густые прямые челки мгновенно взлетели на пик популярности по всему миру.

А про наши любимые джинсы с завышенной талией, кроп-топы и кроссы Nike вообще молчим. Все это (кроме густых челок, пожалуй) снова на пике популярности. Так что, если ты никогда не видела «Беверли-Хиллз 90210», есть повод посмотреть и взять на заметку пару-тройку луков.

Твин Пикс (1990 — 1991)

«Твин Пикс» (1990 – 1991)

Немного другую сторону моды 90-х, более сдержанную и лаконичную, демонстрирует «Твин Пикс». По сюжету сериала специальный агент ФБР Дейл Купер приезжает в провинциальный городок Твин Пикс штата Вашингтон, чтобы расследовать жестокое убийство старшеклассницы Лоры Палмер. И по мере развития событий мы узнаем страшные тайны на первый взгляд тихих и мирных жителей городка.

Своеобразный антураж, типичный для мистических детективных сериалов 90-х годов, диктует свои модные правила. Вспомни те же «Секретные материалы»! Тренчи с широкими плечами, пальто oversized и вязаные свитеры с затейливыми узорами, скромные трикотажные кофты, миди-юбки в складку, «клубные» бомберы и рокерские косухи. И именно «Твин Пикс» ответственен за короткие стрижки и повальное увлечение химзавивкой.

Друзья (1994– 2004)

«Друзья» (1994– 2004)

Этот телесериал о жизни шести друзей можно по праву назвать легендарным ситкомом всех времен и народов. Стоит только вспомнить, как мы переживали за Рэйчел и Росса, за Монику и Чендлера, как мы «сохли» по Джоуи и смеялись над песнями Фиби. Ну а стиль женского состава сериала заслуживает особого внимания!

Элегантная Рэйчел, скромная Моника и немного сумасшедшая Фиби: у каждой была своя фишка. Мини-юбки и дорогие туфли у Рэйчел, простые casual-комплекты у Моники и длинные платья и сумки с бахромой у Фиби. Кстати, кажется, мы знаем у кого Кейт Мосс подсмотрела свой богемный стиль в одежде! Ну и, конечно, не было ничего моднее в 90-е, чем прийти в салон и попросить сделать «стрижку, как у Рэйчел».

Красиво жить не запретишь (1992 — 2012)

«Красиво жить не запретишь» (1992 – 2012)

Британский ситком о Эдине и Петси — зрелых женщинах, которых смело можно назвать настоящими жертвами моды! Одна — преуспевающая владелица PR-агентства, другая — редактор глянцевого журнала. Обе начинают день вечеринкой, продолжают еще одной вечеринкой и, кажется, живут в вечном состоянии алкогольного опьянения и похмелья, плавно переходящих друг в друга.

Благо, их кошельки никогда не бывают пустыми, поэтому Эдина и Петси примеряют на себя самые последние тренды: шубы, платки на голову, массивные золотые серьги, очки в контрастной оправе, блузы с узорами, косухи и жемчужные ожерелья… И, конечно, знаменитые укладки 90-х годов: без начеса никуда.

Сабрина — маленькая ведьма (1996 — 2004)

«Сабрина – маленькая ведьма» (1996 – 2004)

Сабрина, как ты уже поняла из названия, обладает магическими способностями. Но она не могущественная ведьма, а обычная школьница, которая только учится пользоваться своими силами, не злоупотреблять ими, чтобы невольно не напортачить. Правда, не всегда получается.

Наряды Сабрины отлично показывают срез подростковой моды 90-х годов. Стиль обычных среднестатистических школьниц, чьи родители не могут похвастаться внушительными суммами на банковских счетах. Пусть сейчас маленькие розовые топики с рюшами, платья-карандаш с рукавами из прозрачной ткани, маленькие заколки-крабики и ботинки на платформе смотрятся необычно или даже нелепо, но тогда это было в порядке вещей. Так же, как сейчас надеть джеггинсы, кроссовки и свитшот.

Эллен и ребята (1992 — 1994)

«Эллен и ребята» (1992 – 1994)

Культовый французский сериал о трех девушках Элен, Кати и Джоанне и трех парнях Николя, Этьене и Кристиане, которые мечтают стать суперзвездами. Ребята учатся в одном универе и однажды знакомятся в кафетерии. Между ними, как и положено, завязываются романтические отношения и образуются три пары. Но кроме любовных разборок герои сериала еще и создают музыку.

Ну и кроме всего прочего демонстрируют нам самые сумасшедшие наряды, которые теперь можно отыскать только в секонд-хендах. Лосины с геометрическими принтами, цветные джинсовые куртки с широкими плечами, рубашки в полоску, звездочку, цветочек и клетку и наши любимые джинсы с завышенной талией.

А эти комбинезоны из денима, как про них можно забыть?! Кстати, рассматривая образы девушек, нельзя не отметить три типичных для 90-х годов прически: длинные волосы с челкой, как у Элен, напоминающие иконический образ Джейн Биркин, неряшливые кудри Джоанны и короткая стрижка Кати.

00-е

Мода «нулевых» после хулиганских 90-х делала ставку на женственность и романтичность: пышные юбки, струящийся шелк, высокие шпильки и длинные волнистые волосы — это все отсюда. И, скорее, все про Кэрри Брэдшоу. Но не она единственная стала путеводной звездой для модниц 00-х годов.

Холм одного дерева (2003 — 2012)

«Холм одного дерева» (2003 – 2012)

Сериал о двух сводных братьях: Лукасе и Нейтене. Первый — этакий бедный поэт, второй — сынок богатых родителей и самый популярный парень в школе. Они держатся на расстоянии друг от друга, но однажды жизнь сводит их вместе… В контексте статьи нам интересны, конечно, не мальчики, а девочки. А точнее, их стиль.

Жительницы маленького американского городка тоже внесли свою весомую лепту в мир моды. Пейтон, которая является типичной жертвой обстоятельств и творческой душой, не вылезала из своих маек с рок-символикой, кожаных курток и носила крупные локоны. А Брук, будучи самой популярной девушкой в школе, не боялась показывать свою сексуальность и надевала корсетные платья и юбки-карандаш. Хейли же, подруга главного героя Лукаса, олицетворяла образ всегда готовой помочь ботанички, одевалась всегда максимально просто, выбирая базовую одежду.

О.С. — Одинокие сердца (2003 — 2007)

«О.С. – Одинокие сердца» (2003 – 2007)

В основе сериала излюбленная тема многих сценаристов: бедняк, попавший в среду богачей. Райан — парень с криминальным прошлым, который на время становится частью семьи госзащитника. Штат Калифорния, округ Оранж — рай для успешных и богатых, где Райану совсем не место. Но он оказывается частью компании Мариссы (Миша Бартон), Сета (Адам Броди) и Саммер (Рэйчел Билсон).

Несколько лет назад на волне успеха сериала актрисы Миша Бартон и Рэйчел Билсон были самыми популярными it-girls за пределами съемочной площадки. Но открыл их миру именно сериал «О.С. — Одинокие сердца», где они и начали модничать.

Папина дочка Марисса злоупотребляла слишком приторными нарядами в стиле casual, а стервозная особа Саммер могла надеть и топ в бельевом стиле и богемную блузу с этническим принтом, и несуразную полосатую водолазку вместе с футболкой. Да все, что угодно, все, что было модно в «нулевые».

Этот сериал, как и многие похожие, показывает главенство повседневного стиля. Редко можно увидеть американскую студентку или школьницу в будний день при полном параде. Здесь все просто: майки, джинсы и любимые кеды. Ну а если намечается вечеринка, то в дело идут вечерние платья, кудри и ягодный блеск на губах. Стоит отметить, что несмотря на множество трудностей, во всех ситуациях героини выглядели безупречно, даже в повседневной одежде.

Секс в большом городе (1998 — 2004)

«Секс в большом городе» (1998 – 2004)

«Секс в большом городе» — сериал о друзьях, о любви, и, конечно же, о моде. За сменой нарядов героинь следить чуть ли не интереснее, чем за сюжетом! Что же касается последнего, то в центре внимания четыре подруги, четыре совершенно разных типажа.

Главная героиня Кэрри — журналист-фрилансер, которая ведет собственную колонку в газете, попутно заводя романы с мужчинами. Ее подруги: успешный PR-менеджер и любительница «покувыркаться» Саманта, независимая от мужчин и строящая карьеру юриста Миранда, нежная и мечтающая о браке галеристка Шарлотта.

Характер каждой можно легко прочитать по ее одежде. Так, Кэрри предпочитает туфли (особенно от Manolo Blahnik) на высоких шпильках, броские аксессуары и головные уборы разной степени экстравагантности. Каждый раз Брэдшоу пытается примерить все самое актуальное. В гардеробе Саманты преобладает влияние офисного стиля, как и в гардеробе Миранды.

Вот только первая скорее выберет ярко-красный костюм от Gucci и массивные золотые серьги Chanel, чем безымянные белую рубашку и черные брюки, как у типичного клерка. Что же касается Шарлотты, то ее комплекты чаще всего напоминают либо образы идеальных домохозяек из рекламы 50-х годов, либо наряды обеспеченных интеллектуалок. И за всю эту красоту стоит сказать спасибо бессменному стилисту сериала Патриции Филд.

Зачарованные (1998 — 2006)

«Зачарованные» (1998 – 2006)

Сериал о трех сестрах-ведьмах Фиби (Алиса Милано), Прю (Шеннен Доэрти) и Пайпер (Холли Мари Комбс), к которым позже присоединяется четвертая Пейдж (Роуз Макгоуэн) и даже пятая Билли (Кейли Куоко). «Зачарованных» начали снимать еще в конце 90-х, так что в первых сезонах еще чувствуется налет бунтарского десятилетия.

Вязаные крючком топы, бархатные платья на тонких бретелях и майки, больше похожие на нижнее белье. Со временем одежда героинь меняется. В плане стиля они растут вместе с бюджетами сериала. И из 90-х мы плавно перемещаемся в «нулевые». Мы не переставали удивляться, откуда у сестер деньги на все те вещи, которые они меняют буквально каждую серию?

И особенно забавно было наблюдать, как эти модницы отправляются убивать демонов в очередном совершенно неподобающем для этого образе. Блистать всегда и везде, особенно, когда ты сражаешься со злом — вот девиз «Зачарованных».