Большой теннис и большие деньги: сколько зарабатывают теннисисты

Сегодня теннис привлекает к себе все больше новых поклонников. Причина тому, конечно, по большей части заключается в красоте этого вида спорта, но вместе с тем говорят и о том, что теннисисты получают достаточно большие гонорары. Давай подробно разберемся, так ли это на самом деле.

Большой теннис и большие деньги: сколько зарабатывают теннисисты
Карен Хачанов
Фото
Социальные сети Карена Хачанова

Самые высокооплачиваемые теннисисты в мире

Судя по списку самых высокооплачиваемых теннисистов мира по версии Forbes за 2022 год, в который вошли 4 женщины и 6 мужчин, в большом теннисе действительно гуляют большие деньги. Вот список спортсменов-богачей👇🏽

Роджеру Федеру из Швейцарии 41 год, и он остается самым высокооплачиваемым теннисистом вот уже 17 лет. Роджер заработал за ушедший год примерно 90 миллионов долларов, то есть примерно 6,5 миллиардов рублей.

На втором месте находится японка Наоми Осака, ее годичный доход составил более 56 миллионов долларов или 4 миллиарда рублей. Девушке 24 года.

Следом идет Серена Уильямс. Женщине 40 лет и она получила за 2022 год 35 миллионов долларов, что эквивалентно 2,5 миллиардам рублей. 

4 место занимает испанец Рафаэль Надаль. У него 31 миллион долларов, однако на корте из них он заработал лишь 6. Все потому что 36-летний спортсмен накануне полуфинала Большого шлема получил разрыв мышцы живота. Свои деньги он заработал на турнирах Australian Open и French Open, а также благодаря инвестированию в рестораны. В рублях его общий доход составляет 2,2 миллиарда.

Большой теннис и большие деньги: сколько зарабатывают теннисисты
Рафаэль Надаль и Роджер Федерер
Фото
Peter Van Den Berg / Avalon / Legion Media

Пятерку замыкает Новак Джокович из Сербии. Мужчине 35 лет и он заработал 27 миллионов долларов (на корте 7) или 1,9 миллиардов рублей. Бо́льшую часть суммы ему принесло сотрудничество со спонсорами, а не игры, поскольку Новак отказался вакцинироваться от коронавируса и не был допущен к соревнованиям.

Далее по списку идет Эмма Радукану из Великобритании. Несмотря на молодой возраст (ей всего 19 лет), за минувший год в копиле спортсменки оказался 21 миллион долларов, из которых на корте было заработано 3 миллиона. Поскольку девушка внезапно стала звездой (поднялась со 150 строчки главных ракеток мира всего за год), с ней сотрудничают многие известные бренды. Большую часть денег она получает от рекламных контрактов. В рублях ее доход равен 1,5 миллиардам.

Седьмое место, впервые за 4 последних года, занимает российский спортсмен Даниил Медведев. Парню 25 лет и он получил в 2022 году 19 миллионов долларов, из которых на корте — 7. Его доход в рублях — 1,3 миллиарда. Он также сотрудничает с известными брендами. В прошлом году Даниил стал лицом Lacoste и послом «Тинькофф», начал сотрудничать с BMW. Разумеется, все это здорово продвинуло Россию в теннисном спорте после Марии Шараповой.

Большой теннис и большие деньги: сколько зарабатывают теннисисты
Даниил Медведев
Фото
Социальные сети Даниила Медведева

Следующее место занимает 32-летняя японка Кеи Нисикори с 13,2 миллионами, из которых на корте она заработала 0,2. В рублях общая сумма ее дохода  — более 960 миллионов. Большую часть принесли рекламные контракты.

Винус Уильямс, гражданка США и 42-летняя сестра Серены Уильямс, заработала 12 миллионов долларов, что в рублях составляет более 875 миллионов. Однако на корте из них она получила всего 0,03 миллиона. Все потому что Винус — соосновательница стартапа по изготовлению коктейлей на замену пище и хорошо зарабатывает на публичных выступлениях в роли спикера.

Испанец Карлос Алькарас — самый молодой теннисист в этом списке, ему 19 лет, как и Эмме Радукану, но родился он позже. Его доход — 10,9 миллионов долларов или 795+ миллионов рублей. Из них на корте были получены 5,9 миллионов долларов. Почти половину доходов парню приносят контракты.

Большой теннис и большие деньги: сколько зарабатывают теннисисты
Фото
Социальные сети Марии Шараповой

Из чего же складываются такие огромные цифры? 

Победители или призеры теннисных соревнований получают выплаты из призового фонда каждого отдельного турнира. Эти суммы обычно распределяются среди всех участников в зависимости от занятого места и количества сыгранных матчей. Помимо этого, существуют и бонусы, которые организаторы могут выплатить топовому теннисисту за участие в соревнованиях.

Если спортсмен входит в ТОП-100 лучших игроков, то он получает свои доходы с таких туров как профессиональный WTA или ATP, Challenger и ITF. Сезонные гонорары за них составляют от 30 до 50 тысяч долларов, что в рублях будет эквивалентно 2-3,6 миллионам. Кроме того, теннисисты могут выступать в огромном количестве соревнований (более двухсот). Одними из самых крупных считаются так называемые ежегодные Турниры большого шлема, Кубок Дэвиса и Кубок Федерации. Если спортсмен изначально одерживает большое количество побед, то в дальнейшем за гонорары ему можно не переживать — они будут увеличиваться. 

Большой теннис и большие деньги: сколько зарабатывают теннисисты
Фото
Социальные сети Андрея Рублева

А что с расходами? 

Однако какой бы радужной ни была картина, не стоит забывать, что легких путей не бывает и важно учитывать расходы. Услуги тренера, экипировка, аренда помещений — это лишь малый список того, на что необходимо тратиться спортсмену любого уровня. И это начиная с самого детства, поскольку в спорте очень важен ранний старт.

Если теннисист уже известен, то ему будут необходимы средства на авиаперелеты, проживание и питание в гостиницах. Кроме того, в этом случае в составе команды помимо тренера обязательно должны быть психолог и физиотерапевт.

Наибольшие расходы начинаются после побед на международных состязаниях. Это связано с налогами, которые придется уплатить:

  • Roland Garros — 15%;

  • Уимблдон — 20%;

  • US Open — 30%.

Еще нельзя забывать о штрафах — за свои ошибки, увы, тоже приходится платить. Так, чистую прибыль теннисист сможет получать только в том случае, если он будет входить в круг 150 сильнейших спортсменов.