В 2020 году, в преддверии пятого и заключительного сезона сериала, на Netflix вышел документальный фильм «Феномен Бумажного дома». Часовая лента объясняет, почему шоу стало таким популярным, и раскрывает секреты съемок.

  • Лови 10 интересных фактов об производстве шоу и съемочном процессе. Осторожно — в статье есть спойлеры! 🏫🤫

💰 Сериал собирались закрывать

В Испании первый сезон имел большой успех: пилотный эпизод собрал аудиторию в 4,5 миллиона зрителей. Но с каждой серией количество зрителей резко падало, а создатели практически признали провал.

Однако в критический момент с каналом Antena 3 связался Netflix, предложив купить права на показ сериала у себя на платформе. Стриминговый сервис сменил название на Money Heist («Денежная афера»), добавил немного рекламы и промоушена — и вуаля, у сериала появились поклонники по всему миру.

💰 Первый сезон снимали полностью в Мадриде

По сюжету действие должно было происходить в разных городах, но съемочная команда не имела бюджет на перемещения. Первый сезон «Бумажного дома» снимали полностью в испанской столице. Декораторы воссоздали на месте иностранные локации, а детали подправили с помощью компьютерной графики.

«Бумажный дом»: 10 невероятных фактов о сериале, которые не знают даже преданные фанаты
Фото
сериал «Бумажный дом»

💰 Сериал стал самым просматриваемым шоу за всю историю в шести странах

Согласно документальному фильму, «Бумажный дом» стал самым просматриваемым шоу Netflix во Франции, Италии, Аргентине, Чили, Бразилии и Португалии. Сериал также получил обширную фан-базу в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Турции.

💰 Стивен Кинг обожает «Бумажный дом»

«Король Ужасов» выразил свое восхищение сериалом в твиттере, поинтересовавшись, когда же его продлят.

  • «Окей, Netflix, вы оставили меня в подвешенном состоянии. Когда вернется БУМАЖНЫЙ ДОМ? Потому что, смекаете, я не молодею».

Известный бразильский футболист Неймар да Силва Сантос Жуниор также обожает «Бумажный дом» и даже сыграл эпизодическую роль монаха в третьей части второго сезона.

«Бумажный дом»: 10 невероятных фактов о сериале, которые не знают даже преданные фанаты
Фото
сериал «Бумажный дом»

💰 Сценарий пишут прямо во время съемок

Планы побега и ограбления шайки преступников порой напоминают сложнейший шифр. Однако, сюрприз-сюрприз, сценарий пишут параллельно со съемками. Так сценаристы лучше понимают, как должны поступать герои в той или иной ситуации, и направлять сюжет в самое правдоподобное русло. Если режиссер или актеры выдают на съемочной площадке экспромт, и сценаристам это нравится, то сценарий меняется.

Например, в третьей части есть флешбек, где Профессор учит студентов, как проводить экстренные операции. Делает он это на беззащитной свинке. Бесстрашный киллер Марсель отказывается препарировать животное, так как он выступает за их права. Эту деталь включили на ходу, чтобы разрядить напряженную сцену. Однако по ходу сезона сценаристы черпали вдохновение из этого неожиданного решения и добавили линию Марселя с животными, особенно с его собакой.

💰 Какие сцены было снимать сложнее всего

Документальный фильм также подробно рассказывает про самые сложные в плане съемок сцены. Во-первых, ограбление под водой. Съемочной группе пришлось строить декорации внутри специального резервуара, расположенного в Великобритании. Возникла проблема с золотыми слитками: их делали из пенопласта, и в воде они начали плавать. Когда бруски соединили друг с другом, они начали крушиться под напором воды.

Но настоящим кошмаром стали летящие деньги, которые команда разбрасывала с окна. Во-первых, надо было напечатать невероятное количество купюр. Во-вторых, погода постоянно менялась, и это влияло на картинку. В третьих, после каждого неудачного дубля приходилось долго-долго очищать площадь, чтобы ни одна бумажка не осталась на земле.

«Бумажный дом»: 10 невероятных фактов о сериале, которые не знают даже преданные фанаты
Фото
сериал «Бумажный дом»

💰 Профессор — настоящий ботаник

Как объясняет создатель шоу, Профессор должен быть нердом, ботаником, неудачником. Зритель должен воспринимать его как неуклюжего ученого, которому проще обучить шайку преступников, чем начать отношения с женщиной. Но согласись, интересно наблюдать за тем, как такой умник и тихоня управляет опасной криминальной миссией.

💰 Проникновение в Банк Испании снимали максимально реалистично

Ограбление под водой, взятие заложников, взлом Банка Испании — все эти сцены можно использовать как руководство к ограблению банка (только не пытайся повторить это дома). Съемочная команда провела не одну неделю, консультируясь с морскими инженерами, строителями, бывшими преступниками и специалистами в криминалистике, чтобы сделать сцену максимально правдоподобной.

«Бумажный дом»: 10 невероятных фактов о сериале, которые не знают даже преданные фанаты
Фото
сериал «Бумажный дом»

💰 Песня «Белла Чао» была популярна в Испании еще до сериала

Песня Bella Ciao впервые появляется в первом сезоне, когда шайке удается проникнуть в хранилище. Именно тогда композиция становится символом победы и восстания. Однако испанцы ценят и любят Bella Ciao так же сильно, как русские — «Катюшу». Во время Второй мировой войны композиция использовалась для сплочения антифашистского сопротивления в Италии.

💰 После выхода сериала вырос уровень протестов и ограблений

Вышеупомянутая песня вместе с культовыми красными комбинезонами и масками Сальвадора Дали появилась в ходе протестов в Ливане, Ираке, Франции и Чили в 2019–2020 году. Кстати, статистика показывает, что в тех же странах после премьеры увеличилось количество краж со взломом. Связано ли одно с другим — покажет время :)