Бьютиториал: как понять, что твоя кожа обезвожена
Фото

theGirl

Если сухая кожа  — твоя постоянная спутница, то ты уже знаешь что с ней делать и какой уход использовать. Но что делать, если ты только недавно начала ощущать стянутость, сухость и дискомфорт? Скорее всего, твоя кожа обезвожена. 

Сухая кожа  — это врожденная особенность, а обезвоженная  — это ее временное состояние, которое может быть вызвано целым рядом причин. Обезвоженной может быть кожа любого типа, даже жирная.

Признаки обезвоженности кожи

Бьютиториал: как понять, что твоя кожа обезвожена
Фото

Соцсети rhode

У обезвоженности есть проявления, которые заметны невооруженным взглядом. Посмотри на свою кожу в зеркало внимательнее и сравни ее состояние со списком ниже:

  • Ты чувствуешь стянутость кожи, особенно после умывания, пока ты не нанесла увлажняющий крем.

  • Твоя кожа стала более грубой и шершавой.

  • В местах сильной сухости есть раздражение и шелушения.

  • Тусклый цвет лица, даже утром после умывания и всех этапов ухода за кожей.

  • Мелкие морщинки и заломы, которых раньше не было.

Если что-то из этих признаков есть у тебя, то твоя кожа обезвожена и нуждается в уходе.

Причины обезвоженности кожи

Бьютиториал: как понять, что твоя кожа обезвожена
Фото

Соцсети Сеоены Гомес

У такого состояния есть ряд причин, на которые ты способна влиять. Обезвоженность кожи вызвана чаще всего нарушением гидролипидного барьера. Гидролипидная мантия  — пленка на поверхности кожи, которая защищает его от внешнего воздействия и препятствует излишнему испарению влаги из кожи, удерживая ее внутри. У нее кислая среда, она состоит из ороговевших частичек кожи, жира, органических кислот и микрофлоры.

Ты можешь нарушить ее агрессивным очищением и отшелушиванием, недостаточным увлажнением. Жесткая водопроводная вода также сушит кожу и меняет состояние твоей кожи в худшую сторону, поэтому если ты и вовсе не пользуешься уходовой косметикой, то это не является гарантией, что твоя кожа не будет обезвожена.

Общее обезвоживание организма, особенно в отопительный сезон, тоже может негативно повлиять на кожу. Тогда ей просто неоткуда будет брать влагу. Поэтому в первую очередь начни пить больше воды.

Как ухаживать за обезвоженной кожей?

Бьютиториал: как понять, что твоя кожа обезвожена
Фото

Соцсети rhode

Помимо поддержания водного баланса, обрати внимание на свой уход за лицом. Используй маски и кремы с легкой текстурой, средства на основе гиалуроновой кислоты  — она будет задерживать влагу в коже.

Сквалан, пептиды, витамин Е, растительные масла, глицерин также помогут увлажнить твою кожу и создать защитную пленку, которая будет препятствовать испарению воды. Но не используй тяжелые кремы, если твоя кожа ранее была жирной, иначе есть риск забить поры.

Изучи состав своего очищающего средства. Если оно содержит агрессивные ПАВ, то поищи другой продукт. Ты можешь использовать гидрофильное масло для очищения, только не забывай тщательно смывать чуть теплой водой.

Убери скрабы с крупными агрессивными частицами (да, тот самый скраб с абрикосовой косточкой лучше использовать для пяток). Также очень важным для восстановление гидролипидной мантии является закисление кожи.

На поверхности твоей кожи есть слабокислая среда, которая не позволяет размножаться вредным микроорганизмам и выполняет защитную функцию. Использование пенок, сывороток и тоников с маленьким процентом кислот в составе поможет восстановить кислотный баланс и улучшит состояние твоей кожи.

Для восстановления барьера также используются кремы на основе ламеллярной эмульсии. Ламеллярная основа — это максимально физиологичная формула крема, которая по составу сходна с гидролипидной мантией нашей кожи.

Средство на такой базе проникает в верхние слои кожи и встраивается в них, помогает укрепить твою гидролипидную мантию и увлажняет кожу. Это самый современный вариант косметического средства, созданный для борьбы с обезвоживанием, помогающий быстро и надолго решить эту проблему.