Бьютиториал: как правильно выбрать кислоты для своего типа кожи
Фото

theGirl

Кислоты — компонент, который широко используется в косметической промышленности. Кислоты различных видов увлажняют, отшелушивают, устраняют постакне и гиперпигментацию, снижают салоотделение. Когда говорят о кислотах в косметике, чаще всего имеют в виду три вида гидроксикислот: AHA, BHA и PHA. Давай вместе разберемся, какие виды кислот существуют и какие нужны твоей кожи в зависимости от ее типа и состояния.

AHA-кислоты

Бьютиториал: как правильно выбрать кислоты для своего типа кожи
Фото

thanhtvo

Альфа-гидроксикислоты — это водорастворимые молекулы, которые работают на поверхности кожи. Они обеспечивают отшелушивающий эффект, работают с пигментацией, текстурой кожи, стимулируют выработку коллагена. 

  • Молочная кислота — увлажняет и мягко отшелушивает.

  • Гликолевая кислота — уплотняет кожу и выравнивает тон.

  • Миндальная кислота — борьба с комедонами, сужение пор.

  • Фруктовые кислоты (яблочная, лимонная) — борются с пигментацией, отшелушивают и выравнивают тон кожи.

Часто фруктовые кислоты совмещают с другими AHA-кислотами для большей эффективности.

BHA-кислота

Бьютиториал: как правильно выбрать кислоты для своего типа кожи
Фото

kylieskin

Бета-гидроксикислота жирорастворима, то есть может вступать в реакцию с кожным салом. Самая популярная BHA-кислота – салициловая. Она проникает в кожу глубже AHA-кислот. Основными полезными свойствами салициловой кислоты являются отшелушивание, борьба с воспалениями и черными точками, нормализация салоотделения.

PHA-кислоты

Бьютиториал: как правильно выбрать кислоты для своего типа кожи
Фото

drhauschka.gb

Полигидроксикислоты – новое поколение AHA-кислот, которые действуют еще мягче. К PHA-кислотам относятся лактобионовая кислота и глюконолактон. Они обладают все теми же свойствами, что и AHA-кислоты – борьба с мелкими морщинками, улучшение тона кожи, отшелушивание. При этом полигидроксикислоты отлично подойдут даже самой чувствительной коже.

Как выбрать косметику с кислотами для своего типа кожи

Бьютиториал: как правильно выбрать кислоты для своего типа кожи
Фото

ria.caeliya

Самая лучшая кислота для жирной проблемной кожи — салициловая. Она значительно уменьшит жирность, будет бороться с воспалениями и улучшит регенерацию кожи, поэтому прыщики будут заживать лучше.

Единственный недостаток салициловой кислоты — она сушит кожу, а на пересушенной проблемной коже могут снова появиться воспаления. Поэтому лучше использовать средства с AHA и BHA-кислотами в комплексе или качественно увлажнять кожу в период применения салициловой кислотой.

Бьютиториал: как правильно выбрать кислоты для своего типа кожи
Фото

abigalesonline

Чтобы не пересушить нормальную кожу, ты можешь использовать салициловую кислоту точечно на воспаления. Тебе хорошо подойдут AHA-кислоты. Они подойдут даже новичкам, при этом одновременно хорошо увлажняют и отшелушивают. Лимонная кислота отлично подойдет, если тебе нужно средство от гиперпигментации и постакне.

Миндальная, гликолевая и молочная кислоты хорошо увлажняют кожу и при этом неагрессивно отшелушивают. PHA-кислоты также подойдут, но их действие мягче.

PHA-кислоты подойдут обладательницам сухой, чувствительной и даже атопичной кожи, даже если другие виды кислот кожа не принимает. Они бережно ухаживают за кожей, подходят новичкам. Так как они не так агрессивно отшелушивают, их часто называют летними кислотами.

Правила пользования кислотами

Бьютиториал: как правильно выбрать кислоты для своего типа кожи
Фото

skkn

  • Не забывай пользоваться солнцезащитным кремом весь период пользования кислотами. Кислоты отшелушивают верхний слой кожи, поэтому она становится сверхчувствительной к солнцу.

    При этом фоточувствительность сохраняется до двух недель после вывода кислот из ухода, поэтому не забывай перестать использовать кислоты за пару недель до отпуска.

  • Не совмещай кислоты с витамином C. Кислоты разрушают витамин C и при совместном использовании могут дать нежелательную реакцию, например, раздражение.

  • Не совмещай кислоты с ретинолом. Ретинол и кислоты — очень активные компоненты, которые совместно могут дать раздражение и покраснение, так как усиливают чувствительность кожи.

  • Не совмещай кислоты со скрабами и энзимами. Чрезмерное отшелушивание разрушает защитный барьер кожи и увеличивает фоточувствительность, поэтому кислоты вместе со скрабами вместе могут привести к покраснениям и сухости.

  • Не используй кислоты вместе со средствами со спиртом. Такая комбинация убивает гидролипидную мантию и приведет к раздражению.