Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
theGirl

Кому из нас не хочется иметь чистую и здоровую кожу? Но на пути к ней встречается куча проблем. Одно из таких — расширенные поры. Да, порой это смотрится не эстетично и беспокоит практически каждую. А также доставляет  не меньше дискомфорта, чем прыщи, акне, шелушения. Разбираемся, можно ли избавиться от расширенных пор с помощью ухода и процедур.

Что такое расширенные поры?

Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
taylor_hill

Поры — протоки сальных желез, которые выделяют кожное сало, которое нужно для увлажнения кожи, чтобы она не пересыхала. Это естественный процесс организма. Но если по какой-то причине выработка кожного сала превышена, то поры при нормальной работе просто не справляются с избытком жира. Поэтому часть остается в порах, закупоривает и, тем самым, расширяет их. Дополнительно загрязнять их могут ороговевшие, мертвые частицы эпидермиса. В результате поры становятся очень заметными, появляются жирный блеск, черные точки и прыщи. 

Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
dianapozharskaya

Обычно они появляются на крыльях носа, щеках, Т-зоне и подбородке, где сальных желез больше всего. Ты, наверное, привыкла думать, что расширенные поры беспокоят только подростков из-за гормональной перестройки. Но нет, люди всех возрастов могут иметь такую проблему. Неправильный уход, питание и вредные привычки могут усугубить проблему и сделать поры более заметнее.

Почему появляются расширенные поры?

Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
haileybieber

Да, как мы уже сказали, что расширенные поры — проблема людей всех возрастов. Так что и причины могут быть разные, некоторые даже и не зависят от тебя

Тип кожи

Чаще всего расширенные поры появляются у девушек с жирной и комбинированной кожей. Так что весь уход для людей с таким типом кожи, должен быть направлен на корректировку работы желез, уменьшение выработки себума и хорошее очищение. 

Гормональный фон

Да-да, подростки страдают от расширенных пор именно поэтому. У женщин эта проблема часто возникает из-за цикла, поэтому если ты заметила угри, сальные пробки и комедоны, знай, что они могут появляться из-за месячных или других гормональных колебаний.

Плохое очищение

Неправильное или недостаточное очищение может сделать поры визуально шире. Так что не забывай тщательно смывать макияж: сначала мицеллярной водой или гидрофильным маслом, а затем привычном средством, пенкой или гелем. Также позаботься об отшелушивании — делай пилинги и умывайся энзимной пудрой.

Наследственность

Наша наследственность влияет даже на размер пор. Как оказалось, это заложено на генетическом уровне,  и в таком случае уменьшить их будет не так просто. Все, что ты можешь сделать, — это подобрать уход по типу кожи, выбирать средства, которые уменьшают выработку кожного сала, а также использовать качественные очищающие средства.

Возраст 

Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
sabrinacarpenter

Здесь идет речь не только о подростках. Конечно, когда упоминаются расширенные поры, они автоматически приходит на ум. Но с возрастом проблема может не только не исчезнуть, но усугубиться, ведь появляются новые факторы, которые способны сделать поры еще шире.

У девушек и женщин старше 25 снижается выработка коллагена, кожа теряет свою эластичность и упругость, становится дряблой. А из-за этого расширяются и поры. Также с возрастом замедляется метаболизм и все регенерационные процессы, в том числе и в эпидермисе. 

Как избавиться от расширенных пор?

Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
marthahunt

В целом, весь уход и процедуры должны быть направлены на уменьшение выработки кожного сала, себума и правильного последовательного очищения. Но сейчас существует множество средств, которые могут сузить поры, сделать их менее заметными. Также популярны и косметологические процедуры. 

Уход за кожей

Не устанем повторять, что самое важное — очищение. А лучше двойное очищение с помощью средств для снятия макияжа и пенка или геля для умывания. Это лучший способ профилактики загрязнения пор, появления угрей и комедонов. Не забывай и о тонизировании и увлажнении — эти этапы также важны для создания чистой и здоровой кожи. 

Средства для проблемной кожи

Для начала обрати внимание на продукты, которые созданы для борьбы с акне. Чаще всего они содержат кислоты, ретинол, витамин С, ниацинамид  в составе. Как правило эти средства обладают себорегулирующим, антисептическим, противовоспалительным действием, что очень важно для коррекции работы сальных желез и профилактике появления прыщей. 

Антиэйдж косметика

Кстати, также можешь использовать сыворотки, крема с кофеином и гиалуроновой кислотой — любые средства антивозрастной линейки.  Они отлично борются со старением кожи, следственно, она будет дольше оставаться упругой, а поры не будут расширятся. Кстати, кофеин даже способствует их сужению. 

Цинк

Этот микроэлемент — настоящее спасение от расширенных пор. Продукты, в составе которых есть цинк, сужают протоки сальных желез, снимают воспаление и раздражение, а также предотвращают появление инфекции. Поэтому если ты хочешь уменьшить поры, обрати внимание на маски и сыворотки с этим веществом. 

Пилинги

Такие продукты тоже могут быть полезны в борьбе с расширенными порами. Ведь именно они направлены на очищение кожи от ороговевших частиц и мертвых клеток кожи, которые в свою очередь являются источником загрязнения пор. Но не стоит использовать их ежедневно, это может нарушить липидный барьер и привести к еще большим проблемам с кожей. 

Салонные процедуры

Сейчас косметология предлагает широкий спектр услуг, среди которых есть пилинги, лазерная шлифовка, мезотерапия, биоревитализация, дарсонвализация и другие процедуры, которые улучшают состояние кожи. Единственный недостаток — чтобы заметить и сохранить результат, требуется не один сеанс. 

Пилинг 

Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
leoestheticare

Домашние пилинги не так глубоко проникают в кожу и эффект может быть не такой заметный. Поэтому за этим лучше обратиться к косметологу. Существует много разных видов, например, химические пилинги с кислотами, ретинолом. Такая процедура способствует обновлению и регенерации кожи в короткий срок, стимулируется выработка коллагена и эластина. 

Криотерапия 

Бьютиториал: можно ли сузить поры с помощью косметики и процедур у косметолога
Фото
maruss.gg

Эта косметологическая процедура остается очень популярной среди тех, кто хочет справиться с расширенными порами. Криотерапия – это воздействие холода на кожу, для этого применяется азот. Под его влиянием кровеносные сосуды сначала сильно сужаются, и потом происходит стимуляция оттока крови. Затем сосуды расширяются и усиливается кровообращение. Это помогает бороться с воспалительным процессом и угревой сыпью. 

Чистка лица

Механическая и ультразвуковая чистка — самые популярные процедуры, которые направлены на работу с порами. После них  они становятся менее заметными и расширенными. А также запускаются регенерационные процессы и в целом улучшается состояние кожи