Бьютиториал: нужно ли менять уход за кожей с наступлением тепла?

Температура на улице постепенно становится выше, но можно ли назвать это знаком для смены своих ежедневных ритуалов? И нужно ли уже бежать за новой косметикой? На самом деле все не так однозначно. Ведь кожа каждого человека по-разному реагирует на изменения погодных условий и тем более на смену ухода. Некоторые блогеры и дерматологи советуют подбирать уход в зависимости от количества солнышка за окном. Но и тут есть несколько нюансов, разберемся поподробнее.

Для чего менять уходовую косметику?

Бьютиториал: нужно ли менять уход за кожей с наступлением тепла?
Фото
rhode

Состояние нашей кожи очень сильно зависит от окружающих факторов. Кожа может становиться более сухой, если на улице мороз. А летом иногда можно почувствовать себя масляным блинчиком, которому так хочется избавиться от ненавистного жира! Ты ведь меняешь свой гардероб в зависимости от погоды, так что и кожа требует от тебя того же. Конечно, не стоит бежать в магазин и судорожно хватать красивые баночки с полок. Смена ухода всегда происходит постепенно. И, возможно, тебе даже не придется слишком сильно опустошать кошелек. Сейчас разберемся, как правильно организовать переход с зимней косметики на летнюю 😎

Как правильно менять уход за кожей?

Бьютиториал: нужно ли менять уход за кожей с наступлением тепла?
Фото
lilymaymac

Если в какой-то момент ты решила вместе с зимней курткой убрать и все уходовые банки, то не забудь про несколько правил. Ни в коем случае не меняй средства слишком резко. Нельзя в один день пользоваться увлажняющим кремом, а на следующий день перейти на легкую эмульсию. Это будет слишком большим стрессом для кожи. Все необходимо делать постепенно! Постарайся чередовать разные средства, например, через день. Так твое лицо быстрее привыкнет к новому уходу и не выдаст какой-нибудь необычной реакции. 

Если же ты пока не готова полностью расстаться с зимним плотненьким уходом (твоя кожа слишком сухая или обезвоженная), то у нас есть бьюти-хак для тебя. Начни использовать более легкие средства, а на сухие зоны нанеси свой привычный зимний уход. Такими темпами твоя кожа будет постепенно привыкать к чему-то новому. И вскоре ты вовсе сможешь отказаться от зимних средств.

Какую косметику выбрать для ухода за собой весной и летом?

Бьютиториал: нужно ли менять уход за кожей с наступлением тепла?
Фото
emilietommerberg

Людям с нормальной кожей, не склонной к сухости или жирности, без пигментации, прыщей и морщин можно ничего не менять. Только добавь санскрин, если не пользуешься им круглый год. Если тебя полностью устраивает свой нынешний уход, то продолжай им пользоваться. А для всех остальных есть парочка советов 👇

С наступлением тепла (или тем более жары) ты можешь смело позабыть о плотных текстурах. Пора вносить больше легкости в жизнь! На смену жирненьким кремам приобрети что-то более легкое. Это могут быть флюиды или сыворотки, которые не будут перегружать твою кожу и забивать поры.

Легие текстуры
Реклама. www.podrygka.ru

Про качественное очищение нельзя забывать в любое время года. Но вот летом лучше использовать что-то менее агрессивное. Легкий гель или пенка отлично помогут тебе поддерживать кожу в хорошем состоянии летом и весной. А также не забудь приобрести гидрофильное масло, которое поможет смыть санскрин.

Очищение
Реклама. goldapple.ru

Увлажняющие тоники — идеальный вариант для знойной погоды. Такие средства будут быстро впитываться и не оставят липкого следа. Также ты можешь приобрести термальную воду и носить ее в своей сумочке. Если почувствуешь, что капли пота атакуют тебя, то именно такое средство поможет освежиться и ощутить немного прохлады!

Тоник
Реклама. goldapple.ru

Теперь настало время легких эмульсий, которые помогут коже чувствовать себя комфортно. Если же твоя кожа не позволяет тебе использовать что-то слишком легкое, то на ночь можешь смело использовать любимый увлажняющий крем и не забывай про тканевые масочки! А на утро выбери что-то более легкое по текстуре, чтобы не забить свои поры из-за жары и слишком плотных текстур.

Увлажнение
Реклама. goldapple.ru

Никогда не забывай про солнцезащитные средства в солнечную погоду. Это касается любого участка твоего тела! Наноси крем абсолютно на всю кожу. Ты же не хочешь быть похожей на красную помидорку? В системе корейского ухода принято наносить средства с SPF в любую погоду. И на самом деле это правильный подход. Ведь такие кремы могут защитить кожу от преждевременного старения. Поэтому, если в твоей косметичке уже есть spf — защита, то продолжай ее использовать.

А если ты пока не обзавелась подобным средством, то бегом в магазин. Летом также необходимо периодически обновлять защиту, так как солнце более активное. Для этого давно придумали удобный формат спрея. Всего пару пшиков, и ты вновь готова покорять этот мир!

Санскрин
Реклама. goldapple.ru

Если ты любишь ядреные пилинги или средства с кислотами, то в летний период их лучше отложить в сторонку. Большое количества солнышка может негативно сказаться на твоей коже и даже спровоцирует пигментные пятна. Ведь пилинги и средства с кислотами делают кожу более уязвимой, а такой агрессивный уход + солнечные лучи просто не совместимы летом.

Если ты никак не можешь отказаться от сывороток с кислотами, то используй их только вечером, а утром обязательно нанеси санскрин с высокой степенью защиты. И проводи такую процедуру не больше 2-х дней в неделю. Если же такой уход тебе прописал твой врач, например, для лечения акне или постакне, то необходимо записаться к нему на прием и вместе выбрать более щадящие средства, которые будут работать на твоей коже летом, не принося ей дискомфорт.

Отшелушивание
Реклама. goldapple.ru