Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Джон Траволта, безусловно, один из самых интересных персонажей Голливуда как на экране, так и за его пределами. Саентолог и квалифицированный пилот (согласно Velvet Ropes), он был замешан как в самых провальных проектах отрасли, так и в некоторых из самых почитаемых и культовых фильмов всех времен.

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

В конце 1970-х Траволта был на вершине карьеры, но в 80-е его карьера была отмечена неудачными кассовыми провалами и неудачным выбором ролей, которые, к сожалению, не смогли должным образом продемонстрировать его талант.

Однако траектория его карьеры изменилась, когда Квентин Тарантино увидел его в роли Винсента Веги и снял его в «Криминальном чтиве». Траволта восстановил свой звездный статус, а критический и коммерческий успех фильма привел к возрождению его карьеры в 90-х годах.

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Однако в последнее время его карьера, похоже, снова пошла на спад. Но история циклична, так что было бы глупо пока списывать Траволту со счетов, поскольку всегда есть шанс, что король камбэков сможет заново заставить нас восхищаться им. А пока давай посмотрим на лучшие из его фильмов.

Криминальное чтиво (1994)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

«Криминальное чтиво» считается одним из величайших фильмов всех времен, и на то есть веские причины. Практически каждый аспект фильма доведен до совершенства: от резких диалогов, усеянных отсылками к поп-культуре, которые до сих пор цитируются киноманами более 25 лет спустя, до запутанных, нелинейных переплетающихся сюжетных линий и ироничной комбинации юмора и насилия.

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Кстати, мем с Джоном Траволтой, где он растеряно смотрит по сторонам, родился именно из его персонажа в этом фильме! 17 ноября 2012 года пользователь karmafrappuccino опубликовал GIF'ку Винсента Веги (которого играет Джон Траволта), который осматривает комнату, пока с ним разговаривает персонаж Мии Уоллес.

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Зрителей умирали от Брюса Уиллиса, Кристофера Уокена, Сэмюэля Л. Джексона, Харви Кейтеля, Умы Турман, Винга Реймза, Тима Рота и Джона Траволты. Траволту, в частности, хвалили вместе с Сэмюэлем Л. Джексоном за их крутое изображение двух спокойных, собранных и невероятно харизматичных киллеров.

Бриолин (1978)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Действие фильма происходит в 1950-х годах и рассказывает о жизни «бриолинщика» Дэнни Зуко (Траволта) и студентки Сэнди Олссон (Оливия Ньютон Джон) из Австралии, которые испытывают влечение друг к другу во время летних каникул. Когда они возвращаются в старшую школу, в их отношениях намечаются сложности из-за их разного происхождения и групп сверстников.

Без лица (1997)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

В двух словах: фильм рассказывает о том, как агент ФБР (Джон Траволта) подвергается операции по пересадке лица, чтобы принять личность преступного вдохновителя (Николас Кейдж), чтобы помешать террористическому заговору. Однако все идет наперекосяк, когда преступник преждевременно просыпается и использует ту же процедуру, чтобы принять личность агента.

Опасные пассажиры поезда 123 (2009)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Несмотря на громкое название, «Опасные пассажиры поезда 123» — это экшн-триллер, в котором Траволта играет роль преступника-угонщика Денниса «Райдера» Форда (он же Мистер Блю). Здесь Траволта меняет свои пышные, аккуратно уложенные волосы и чисто выбритое лицо на острые бакенбарды и усы. Это другой образ Траволты, но он выглядит в нем очень даже органично.

Лихорадка субботнего вечера (1977)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Фильм «Лихорадка субботнего вечера» сделал Джона Траволту одной из самых больших звезд на планете. Это был не только крупный критический и коммерческий успех: фильм вернул диско-музыку в центр внимания, популяризировав ее во всем мире. Практически все в фильме стало культовым: от танцевальных движений до саундтрека в стиле Bee-Gees до фантастически роскошных костюмов.

Достать коротышку (1995)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

После успеха «Криминального чтива» Тарантино в 1994 году большинство гэнгста-фильмов были просто его подражателями». Среди этих подражателей было несколько победителей, которые, хоть и находились под влиянием черно-комедийного, насыщенного диалогами, многогранного и ультражестокого тона «Криминального чтива», но все равно привнесли что-то свежее на стол. «Достать коротышку» был одним из них: остро сатирический и идеально сочетающий в себе комедию и триллер.

Сломанная стрела (1996)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Редко исполняющий роли злодеев в боевиках, здесь Траволта играет майора Вика Дикинса в «Сломанной стреле». Траволта играет противоположность Кристиану Слейтеру в роли, где он крадет ядерные боеголовки в надежде шантажировать правительство США на деньги, иначе он взорвет ракеты в населенных пунктах. Да, Траволта тут не так запомнился, как в другой роли злодея из 90-х, в «Без лица», но он отлично справляется с ролью крутого и собранного психопата, почти так же, как в триллере 1997 года.

Бонус: Американская история преступлений: Народ против О. Джея Симпсона (2016)

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

В «Американской истории преступлений: Люди против О. Джея Симпсона», Джону Траволте было поручено изобразить важного участницы «Команды мечты» — то есть Роберта Шапиро, первого адвоката, возглавившего команду адвокатов Симпсона в суде по делу об убийстве Николь Браун.

Человек и мем: лучшие фильмы Джона Траволты

Траволта, наиболее известный по ролям в фильмах «Бриолин» и «Криминальное чтиво», идеально воплотил необычного и яркого во всех смыслах персонажа: он до мелочей воспроизвел манеры Шапиро, густые черные брови и его самоуверенность. Акцент Траволты в роли Шапиро тоже творит чудеса, и в нем очень сложно узнать тех же Дэнни Зуко и Винсента Вегу. Кстати, за эту роль Джон получил премию «Эмми»!