Что делать, чтобы макияж держался дольше: 11 полезных бьюти-хаков
Фото
Legion Media

Мы так долго ждали прихода весны! И вот она здесь, что значит для нас две вещи. Во-первых, с появлением солнца приходит не только витамин D, но и плюсовая температура. Во-вторых, вместе с сугробами начинают оттаивать и наши сердца, так что мы приветствуем сезон вечеринок, свиданий и, конечно, выпускных! Во всех этих случаях необходимо обратить внимание на стойкость макияжа. Что делать, чтобы он держался дольше и оставался свежим? Мы собрали для тебя 11 советов, чтобы ты была спокойна за красоту своего мейка в течение дня. 

Конечно, уходу за кожей нужно уделять время вне зависимости от сезона. Но для стойкого макияжа это особенно актуально — чтобы образ дольше радовал тебя своей свежестью, кожу сначала нужно пробудить и подготовить. Для этого используй очищающую пенку или гель, а потом нанеси увлажняющий крем. Тут важно не переборщить — выбирай не чересчур плотную текстуру, и, главное, следи, чтобы средство не содержало масел — иначе не избежать жирного блеска, да и макияж быстро растечется. Не забудь дать средству хорошенько впитаться, прежде чем переходить к следующему шагу. 

Хорошо очищай и увлажняй кожу
Реклама. ООО "Яндекс"

Да, знаем, иногда ужасно лень использовать все эти средства, но если ты хочешь добиться стойкости в макияже, ими не стоит пренебрегать. Праймер скроет расширенные поры и выровняет тон лица, так что тональная основа будет держаться лучше. То же самое и с базой под тени — они не осыпятся и лягут более плотным слоем. Для полноты достигаемого эффекта можно даже использовать белую или бесцветную базу под тушь — так она не будет осыпаться и продержится дольше.

Используй базу
Реклама. ООО "Яндекс"

Для стойкого макияжа лучше всего выбрать тональную основу с матовым или сатиновым покрытием. Опять же, следи, чтобы средство не содержало масел! Кроме того, лучше наносить крем легкими движениями и тонким слоем — если поймешь, что основа лежит недостаточно плотно, всегда можно добавить и подкорректировать тон — от последствий избыточного нанесения тонального крема избавляться сложнее. Перед тем, как применять другие средства, аккуратно промокни лицо салфеткой, чтобы избавиться от лишнего блеска. 

Выбирай правильный тон
Реклама. ООО "Яндекс"

После тональной основы можно закрепить тон пудрой. Обрати внимание на пудры с сатиновым покрытием и легким блеском — они помогут коже выглядеть свежо. Выбирай пудру в оттенок тона и наноси тонкими слоями, чтобы избежать неестественного эффекта.

Обрати внимание на пудру 
Реклама. ООО "Яндекс"

Чтобы не расстраиваться, что все твои старания относительно эффектного макияжа глаз и губ пошли насмарку, лови несколько лайфхаков, как сделать макияж более стойким. Например, можно наносить пудровые средства поверх жидких. Чтобы подводка держалась дольше, нанеси поверх тени того же оттенка — они впитают масла и закрепят ее. При макияже губ не забывай о карандаше — прорисуй контур и заполни его, чтобы помада держалась лучше. И, конечно, матовые средства остаются на губах дольше. 

Следи за макияжем глаз, губ и бровей 
Реклама. ООО "Яндекс"

После того, как ты создала свой великолепный лук, его обязательно нужно закрепить для большей стойкости. Для этого используй прозрачную пудру или фиксирующий спрей для лица. Кстати, спрей можно использовать после каждого этапа, чтобы обеспечить мейку дополнительную защиту.

Закрепи макияж специальными средствами
Реклама. ООО "Яндекс"

Итак, твой макияж идеально стойкий! Напоследок мы хотим дать тебе еще несколько советов: 

  • Наноси пудровые продукты поверх жидких — не наоборот! 

Помнишь хак с подводкой и тенями? По этому принципу работают и остальные косметические средства. Рассыпчатые текстуры закрепят твой макияж. Например, можно наслаивать кремовые и пудровые румяна — так цвет будет интенсивнее и более стойким. 

Что делать, чтобы макияж держался дольше: 11 полезных бьюти-хаков
Фото
личный архив Мии Бойка
  • Не забывай мыть кисти для макияжа 

Чистить бьюти-гаджеты — обязательный пункт. Во-первых, на них могут оставаться бактерии. А еще грязь, которая будет мешать тебе наносить средства равномерно. 

  • Не используй старую косметику 

К сожалению, в основном она не хранится более двух лет. Да, мы знаем, что ты влюблена именно в ту лимитированную палетку от TooFaced, но пора отправляться на поиски аналога! 

Что делать, чтобы макияж держался дольше: 11 полезных бьюти-хаков
Фото
архивы социальных сетей
  • Используй водостойкие или водоотталкивающие средства 

Такая косметика держится дольше и выглядит свежее. Так что если ты покупала водостойкую тушь для поездки на море, самое время про нее вспомнить!

  • Не трогай лицо руками. 

Когда ты дотрагиваешься до своего лица своими прекрасными пальчиками, макияж может смазаться. На твоих руках находится кожный жир, от которого мейк может потечь.

Подписывайся на theGirl!