Что делать, если боишься идти в школу?
Фото
Adobe Stock

Боязнь ходить в школу

Психологи выделяют «школьные страхи» в особую категорию. Существует даже термин, обозначающий страх школы — дидаскалейнофобия. К нему относятся боязнь опоздать, страх неправильно ответить на вопрос учителя, испуг перед строгими учителями и одноклассниками. Психологи связывают возникновение этой фобии в первую очередь с тем, что ребенок страдает от разлуки со своими родителями во время учебы и переживает из-за одиночества. Но бывают и другие причины. 

Возможно, мама и папа неосознанно повлияли на развитие твоих страхов, постоянно контролируя домашние задания и оценки в дневнике. Может быть учителя и одноклассники обидели тебя, оскорбили или унизили, а твой мозг испытал такой сильный стресс, что не смог побороть его. Кстати, дидаскалейнофобия может возникнуть из-за страха быть плохим учеником, ненадежным другом, недостойным сыном или дочерью.

Что делать, если боишься идти в школу?
Фото
Adobe Stock

Что делать, если ты боишься идти в школу

Осознание своего страха — это первый шаг на пути к избавлению от него. Вот только искать решение проблемы в интернете — не самый действенный способ, ведь причины возникновения фобии могут быть совершенно разными.

Правильнее всего в такой ситуации будет обратиться к взрослому человеку, которому ты доверяешь. Расскажи о том, чего ты боишься, маме или бабушке, а можешь сразу обратиться к школьному психологу. Главное — начни активно действовать, чтобы не испытывать постоянный стресс и переживания. Поверь, взрослые действительно смогут тебе помочь!

Что делать, если боишься идти в школу?
Фото
Adobe Stock

Какие могут быть решения?

Психолог поможет тебе найти истинную причину страха перед школой и выберет наилучшие способы избавления от нее. Существует множество вариантов лечения от фобий:

  • Арт-терапия, когда с помощью рисунков человек выбрасывает страхи из головы;

  • Разговоры, в ходе которых выясняются коренные причины;

  • Групповые занятия с другими людьми, страдающими от таких же страхов;

  • Медикаментозный путь лечения, который обычно применяется при серьезных психических нарушениях.

Что делать, если боишься идти в школу?
Фото
Adobe Stock

Травля в школе

Отдельно стоит обсудить страх перед школой, который возникает из-за регулярного унижения со стороны одноклассников. Травля может быть разной: тебе не обязательно должны подкидывать живых мышей. Если ты чувствуешь, что над тобой насмехаются и издеваются, не считают тебя достойным членом коллектива, то немедленно сообщи об этом взрослым. Проблема травли распространена во всем мире: с ней сталкиваются школьники из Америки, Европы и даже Африки. К сожалению, справиться с ней самостоятельно у тебя вряд ли получится. А чем раньше ты сообщишь о критической ситуации родителям или учителям, тем быстрее окажешься в безопасности. 

Не бойся реакции одноклассников и пойми, что они ничего не смогут сделать, когда про их поступки будут знать ответственные люди. Обычно подобные проблемы решаются несколькими путями: 

  • Психолог работает с коллективом всего класса и выясняет мотивацию травли. Затем решает конфликт мирным путем.

  • Зачинщика травли переводят в другую школу, класс или изолируют от тебя другим путем.

  • Тебя забирают из нелюбимой школы и находят другую.