Что делать, если оскорбил родителей?
Фото
Adobe Stock

Шаг 1. Не нервничать

Это уже произошло. Ты не можешь перемотать время назад или просто забыть оскорбление как страшный сон. Нужно успокоиться и принять случившееся — да, ты сказала нечто ужасное. Но хорошая новость в том, что это можно исправить. Твои родители любят тебя, и они ждут только одного — примирения и прощения.

Что делать, если оскорбил родителей?
Фото
Adobe Stock

Шаг 2. Определи причину своего поведения

Когда ты поймешь, из-за чего оскорбила родителей, тебе сразу станет легче придумать способ примирения. Психологи выделяют несколько причин такого поведения:

  • У тебя с мамой и папой разные взгляды на какую-либо ситуацию, вы не можете найти компромисс, начинаете ссориться и ты эмоционально их оскорбляешь;

  • Ты не уважаешь своих родителей, у тебя есть обиды и претензии к ним. Вы живете в состоянии постоянного конфликта, который в один момент заканчивается реальной перепалкой и ругательными словами;

  • Ты просто не справилась с эмоциями. Возможно, в вашей семье все хорошо, есть любовь и взаимоуважение. Ты чувствуешь поддержку и заботу, но в какой-то момент происходит несущественный конфликт интересов и ты обзываешь родителей.

Что делать, если оскорбил родителей?
Фото
Adobe Stock

Шаг 3. Помириться

Как только ты разобралась с причиной своего поведения, нужно придумать план примирения с родственниками. Советуем не усложнять процесс — просто подойти к папе и маме и попроси прощения. Но только его ты искренне этого хочешь, ведь обман всегда чувствуется через голос, взгляд и телодвижения.

Но если ты считаешь, что простых извинений недостаточно, подумай о вашем разговоре. Что бы ты хотела сказать маме и папе? Объясни им, в чем они неправы, расскажи о том, почему произошёл неприятный инцидент. Также ты можешь спросить, что они думают о произошедшем. Бывает, что родителям тоже нужно что-то переосмыслить (например, осознать, что ты выросла и с тобой нельзя обращаться, как с малышкой) и попросить у тебя прощения.

Если случай запутанный, то обязательно продумай сценарий вашего разговора и аргументы в свое оправдание. Но в итоге все равно не забудь попросить прощения за оскорбление — этого делать точно не стоило.