Когда-то давно или не очень ты встречалась с хорошим (или не очень) парнем. Вы расстались, и казалось бы, что ничего не должно напоминать о прошлом.

Но тут, словно гром среди январских праздников, пишет он. Нет, не бывший, а его друг. Вы, кажется, даже виделись в общей компании. А может, он один раз подвозил тебя домой. Так или иначе ты в замешательстве: стоит ли встречаться с другом бывшего парня?

Давай взвесим все «за» и «против» ✌

Что делать, если к тебе подкатывает друг бывшего парня 🤫
Фото
Getty Images

💔 Почему друг бывшего пишет и предлагает встречаться

Причин может быть несколько. Возможно, ты ему нравилась еще до своих отношений. Или вас познакомил твой экс, и ты ему приглянулась. А может, ему просто скучно, и писать незнакомым девушкам ему страшно.

Екатерина Альская

Психолог-сексолог

Людям присущ стадный инстинкт. Это идет с древних времен, когда вокруг динозавры и хищники, и двуногим голым людям приходилось держаться вместе, чтобы не погибнуть. С тех пор мы все предпочитаем смотреть на других, повторяя то, что делают другие — просто потому что боимся быть выкинутыми обществом и остаться одни.

Времена поменялись, но сценарий поведения остался прежним. Если друг твоего парня «подкатывает», держи в голове мысль, что парень не очень-то и хорош. Во-первых, он повторяет выбор друга, у него нет собственной четкой позиции. Во-вторых, на чужом несчастье счастья не построишь. Сделав больно человеку, который открыл тебе свое сердце, ты тоже самое получишь в ответ.

Что делать, если к тебе подкатывает друг бывшего парня 🤫
Фото
Getty Images

💔 Когда стоит дать отношениям шанс

Вопрос сложный, и зависит только от тебя и твоей жизни. Убедись, что ты готова к новым отношениям: ты отпустила бывшего и желаешь ему только счастья. Ты не держишь обиды, не пытаешься отомстить или покрасоваться — ваша история в прошлом.

Если ты будешь строить серьезные отношения с этим парнем, тебе и бывшему придется видеться на общих днях рождения и мероприятиях. Прислушайся к себе и попробуй понять, готова ли ты к этому.

И самое главное — убедись, что парень тебе искренне нравится сам по себе. Без этого вообще любые отношения не стоит начинать 💔

Если есть чувства и симпатия к этому человеку, не нужно отказываться от отношений только потому, что он друг бывшего. Но важно убедиться в его намерениях.

Друг может проявлять интерес по разным причинам: 

  • ты правда ему нравишься, и он дождался момента заявить о себе;

  • это некий совместный план с твоим бывшим, чтобы проверить тебя. 

  • он хочет что-то показать/доказать своему другу.

Здесь важно задать себе вопрос и проанализировать: почему меня это смущает? Чего я боюсь? Почему мне некомфортно?

Всегда можно взять паузу и понаблюдать за вашим с ним общением. Оно будет безопасно, если: 

  • поставить окончательную точку в отношениях с бывшим;

  • не впускать в эти отношения бывшего в формате примеров и сравнений;

  • слушать себя и понимать, что комфортно, а что нет;

  • открыто говорить о том, что нравится и что не нравится.

Что делать, если к тебе подкатывает друг бывшего парня 🤫
Фото
Getty Images

💔 Когда лучше не соглашаться

Логичней всего — когда тебе не нравится парень. Да, тебе могут нравиться знаки внимания, но спроси себя: тебе нравится он как человек? Также не стоит отвечать, если он с порога предлагает то, что тебе не подходит: резкие отношения, секс и тому подобное.

И так как ситуация вовлекает не только тебя, но и твоего бывшего, подумай несколько раз. Для тебя эти отношения могут ничего не значить, но их дружба бывшего и приятеля явно пошатнется.

И точно не стоит соглашаться, если друг предлагает секс без обязательств. Само предложение нормально, но можно найти кого-то другого и не задеть чувства когда-то близкого человека.

Петр Галибаров

Практикующий психолог, сказкотерапевт и арт-терапевт

Когда от подобных подкатов стоит держаться подальше:

  1. Если твои чувства к бывшему еще сильны и любой намек на него вызывает печаль и желание отомстить;

  2. Желание доказать, кого потерял бывший парень, сильное. Ты из мести начнешь встречаться с его другом, а не из искренних чувств. Такой расклад приведет к новым страданиям и боли.

  3. Если у тебя и друга бывшего очень разные цели. Например, ты хочешь обсуждать разрушенные отношения, а он хочет создать с тобой семью.

  4. Когда тебе не нравится этот человек. Ведь, в первую очередь, это не просто «друг бывшего», а мужчина, личность. Есть в нем то, что привлекает тебя искренне?