Что делать, если рассталась с одноклассником

Расставание с любимым человеком легче пережить, если полностью оборвать с ним все контакты, недаром народная мудрость гласит: «С глаз долой, из сердца вон». Но что делать, если вы учитесь в одном классе в школе или в одной группе в универе? Ежедневные встречи, неизбежное общение, и, возможно, даже его флирт с другими девчонками на твоих глазах… Звучит неприятно, даже невыносимо. Но пропускать уроки или переводиться в другое учебное заведение из-за расставания с одноклассником — точно не вариант. Выброси эти сомнительные идеи из головы и прочитай нашу статью. В ней собрали самые полезные советы, которые помогут тебе спокойно пережить новый учебный год в компании экс-возлюбленного.

Что делать, если рассталась с одноклассником

Перестань следить за каждым его шагом 

Хватит мониторить его соцсети и постоянно смотреть в его сторону на уроках. Это значит, что он все еще тебе интересен и ты никак не можешь забыть ваше прошлое. Если ты понимаешь, что расставание было правильным шагом, то тебе нужно побороть эту зависимость. Так ты намного быстрее почувствуешь себя лучше и наконец-то обретешь свободу от этих навязчивых действий.

Что делать, если рассталась с одноклассником

Не пакости ему

Даже если он поступил очень подло по отношению к тебе, большее, что ты можешь сделать — простить и отпустить. Лучшая месть — равнодушие. Поэтому постарайся не скалиться, когда бывший идет мимо. Веди себя максимально спокойно и нейтрально.

Сохраняй невозмутимость

Если тебя, наоборот, наполняет не злость, а вселенское счастье, когда бывший проходит рядом, то здесь работает то же правило, что и в предыдущем пункте — будь невозмутима! Не проявляй никаких негативных или чересчур позитивных эмоций по отношению к нему. Если он пытается тебя задеть — игнорируй. Не давай ему понять, что он все еще будоражит твои чувства. Делай вид, что ты уже преодолела этот этап и теперь двигаешься дальше.

Что делать, если рассталась с одноклассником

Не говори плохо о своем бывшем

Обсуждать других людей за спиной — в принципе не очень клевое занятие. Ты можешь поделиться истинными эмоциями с лучшей подругой, но сплетничать со всеми одноклассниками про то, какой твой экс неприятный человек, не стоит. Во-первых, твои слова могут потом использовать против тебя. Во-вторых, многие подумают, что ты его еще не забыла (раз продолжаешь болтать о нем). А в-третих, ты можешь спугнуть какого-нибудь ухажера. Представь: ты нравишься своему однокласснику, и тут он узнает, как ты негативно отзываешься о своих прошлых отношениях. Вряд ли он захочет оказаться на месте твоего будущего бывшего, так что, вероятно, решит не делать первый шаг.

Что делать, если рассталась с одноклассником

Не флиртуй с его друзьями, чтобы вызвать ревность 

Не прибегай к таким крайностям! Это не самый лучший способ привлечь его внимание, потому что флирт с его друзьями может сработать в обратную сторону. Это не раззадорит, а попросту оттолкнет его от тебя. К тому же, если друзья у твоего бывшего верные, то они и тебя продинамят, и ему о твоих жалких попытках расскажут.

Что делать, если рассталась с одноклассником

Сконцентрируйся на учебе 

Ты, наверное, слышала, что самый верный способ пережить расставание — отвлечься. Тебе не нужно будет постоянно выгонять его из своих мыслей, если ты будешь сконцентрирована на своих делах. Погружение в учебу поможет не только забыть парня, но и повысит твои оценки в школе. Это один из самых лучших лайфхаков при расставании.

Что делать, если рассталась с одноклассником

Личную жизнь обсуждайте только после школы 

Эмоции могут захлестнуть в любой момент, но помни о последствиях. Бурные сцены ссоры в классе привлекут внимание всех, кто там находится. Не очень хорошо, когда свидетелями становятся ваши одноклассники, но еще хуже, когда это слышат учителя. Выяснения отношений могут испортить вашу репутацию в глазах преподавателей, некоторые из них начнут относиться к вам совсем иначе. Не превращай школу в «Дом 2», выясняй отношения за ее пределами.

Если твой бывший подойдет к тебе в классе и скажет, что вам надо поговорить, ответь ему, что вы поговорите после школы. Ну или пусть напишет или позвонит ближе к вечеру. Объясни ему, что в школе вы должны быть сосредоточены на уроках, а все остальное — потом.

Что делать, если рассталась с одноклассником

Относись к нему как просто к однокласснику

Не относись к нему как-то особенно, потому что теперь он тебе и вправду просто одноклассник. Это сложный, но очень мудрый шаг — попытаться остаться приятелями после расставания. Если ты сможешь без надежды на возобновление отношений общаться с ним, то общайся. Если контакты даются тебе тяжело, то отстранись и, если парень будет постоянно появляться на горизонте, спокойно скажи ему, что пока не готова тесно взаимодействовать. И просто поверь нам: время лечит!