Что делать, если скатывается макияж: 5 бьюти-хаков, которые работают
Фото
theGirl

Идеальный макияж — это мечта, путь к которой иногда бывает тернистым. То стрелки нарисовать не получается, то в жару все течет, то тени не хотят лежать как надо. Но одна из самых главных проблем — скатывание. Порой ее суть кроется не в качестве косметики, а в других не самых очевидных нюансах. Мы нашли 5 причин, по которым скатывается макияж. Читай дальше, чтобы узнать что можно и нельзя делать, чтобы мейк лежал идеально. 

Недостаточно чистая кожа 

Что делать, если скатывается макияж: 5 бьюти-хаков, которые работают
Фото
hoskelsa

Нет-нет, это не намек на то, что ты недостаточно чистоплотна. Скорее всего на твоей кожи могли скопиться омертвевшие клетки или остатки ухода: возможно, прошлым вечером ты нанесла очень плотную увлажняющую маску или не так хорошо смыла вчерашний макияж.

Любые налипшие остатки непременно испортят твой внешний вид и увеличат вероятность скатывания. Лишний слой может помешать твоему уходу перед макияжем, так как ни сыворотка, ни крем не смогут должным образом впитаться в кожу, что в конечном итоге подчеркнет текстуру.

Решить эту проблему помогут качественное очищение и своевременное отшелушивание. Вовремя делай пилинги и хорошо умывайся, тогда макияж скорее всего будет лежать хорошо. А если нужно выглядеть круто в моменте, попробуй умыться энзимной пудрой 👇

Твоя косметика не успевает впитаться

Что делать, если скатывается макияж: 5 бьюти-хаков, которые работают
Фото
sarasampaio

Дело не в уходе, а в тебе, так как ты не даешь косметике времени впитаться и «усесться». Если ты нанесла на лицо тоник, сыворотку и крем, а потом сразу же приступила к макияжу, то жди беды. Макияж может начать скатываться прямо в процессе.

Как ты уже поняла, чтобы предотвратить данную проблему, тебе нужно просто подождать. Особенно важно давать санскрину достаточно времени на впитывание. Нанеси солнцезащитный крем, подожди 10-15 минут и приступай к макияжу. И да, выбирай легкие увлажняющие текстуры, потому что они с меньшей вероятностью скатаются.

Соблюдай порядок нанесения косметики

Что делать, если скатывается макияж: 5 бьюти-хаков, которые работают
Фото
realbarbarapalvin

Предыдущий пункт сработает только тогда, когда ты наносишь средства в правильном порядке: сначала косметика на водной основе (тонер и сыворотка), затем более маслянистые текстуры — крем для глаз и увлажняющий крем. Ну или пользуйся простым правилом: сначала более легкие средства, потом — плотные.

Ты используешь слишком много косметики

Что делать, если скатывается макияж: 5 бьюти-хаков, которые работают
Фото
alisher_makeuphair

Ты сделал пилинг, дала каждому средству впитаться и нанесла уходовые средства в правильном порядке, но макияж все еще скатывается. Что не так? Пришло время подумать, сколько продуктов ты используешь. Возможно ты наносишь слишком много ухода или несовместимые между собой средства. Чтобы этого избежать, пробуй разные комбинации уходовых средств заранее, до нанесения макияжа в важный день.

Твоя косметика не сочетается друг с другом

Что делать, если скатывается макияж: 5 бьюти-хаков, которые работают
Фото
gigihadid

Если ни один из советов не помог, значит есть большая вероятность,  что ты используешь средства, которые «не дружат» друг с другом. Проблема может скрываться в ингредиентах, которые плохо взаимодействуют с другими. Или обрати внимание на текстуры — легкие формулы ложатся под макияж лучше, чем густые средства.

«Дружить» между собой должна не только уходовая косметика, но и декоративная. Протестируй консилер и тональный крем на сочетаемость и пользуйся ими только после этого. Если не хочешь заморачиваться, выбирай косметику из одной линейки и от одного бренда. Чаще всего они разрабатываются для работы в тандеме, так что проблем не должно возникать.