Торчащие волосы выглядят неаккуратно — их сложно пригладить, и даже после расчесывания они так и норовят подняться пушистым облачком над твоей головой. В итоге ты вечно недовольна своей прической, и у тебя портится настроение. Мы знаем, как тебе помочь!

Что делать, если волосы пушатся: как усмирить непослушные локоны
Фото
@sydneyfrost

Почему пушатся волосы: причины и решения

Волос состоит из трех слоев. Если посмотришь на него в микроскоп, то увидишь верхний слой — кутикулу. Она состоит из частичек, похожих на черепицу. У здорового волоса эти частички плотно прилегают к волосу, а у поврежденного топорщатся. Наверняка ты видела такие увеличенные фото в рекламе средств для волос.

Что делать, если волосы пушатся: как усмирить непослушные локоны
Фото
@lvlycurl

Влажность

Это самая распространенная причина торчащих волос. При повышенной влажности верхний слой волос разбухает от влаги из воздуха, частички кутикулы поднимаются, волос «забывает» форму, в которую был уложен, и возвращается в естественный вид. Эта проблема обычно касается поврежденных волос: окрашенных, поврежденных термически (утюжком или плойкой) или механически (грубым расчесыванием, например). Попробуй использовать более питательный кондиционер, а после мытья наносить несмываемое средство или масло.

Твои волосы растут

Пушистость настигла тебя не в дождливый день, и весь пух сконцентрирован близко к корням? Твои волосы просто растут! Когда они станут длиннее, то перестанут так сильно беспокоить. Справиться с ними можно аккуратной укладкой этих торчащих волосков. Аккуратно пригладь их пальцами с небольшим количеством пасты для укладки. Часто такие средства можно найти в разделе мужской косметики.

Ты кудрявая

Если при расчесывании твои волосы приобретают форму веника-треугольника, вечно пушатся и не поддаются укладке, то, скорее всего, они вьются. Попробуй ухаживать за своими волосами как за кудрявыми: тщательно увлажняй кондиционером, укладывай жамкающими движениями кремом, закрепляй укладку гелем. Даже если у тебя сразу не получатся кудряшки — не сдавайся. Волосам нужно время, чтобы восстановиться, а этот способ точно сделает их здоровее.