Ответ: Быть эгоистом, конечно, не очень хорошо, если это выходит за пределы разумного, и замечательно, что ты это понимаешь. Осознание – первый шаг к исправлению. Поскольку совсем скоро Новый год, и ты наверняка уже думаешь, как под бой курантов наобещаешь себе, что в следующем году обязательно изменишься, давай начнем меняться заранее. Что делать, чтобы не быть эгоисткой, сейчас расскажу.

Что делать, если я эгоистка, и мне стыдно? 5 советов
Фото
tumblr.com

Думай о других

Эгоисты думают только о себе, и это дурная привычка, с которой действительно нужно бороться. Разумеется, это потребует от тебя определенных усилий, и поначалу будет трудно, придется себя одергивать и заставлять, но я уверена, у тебя получится со всем справиться.

Научись слушать

Когда мы ведем диалог, то думаем о себе – о том, что скажем в ответ на реплику собеседника, и как будем отстаивать свою позицию. Методом упорных тренировок научись слушать других людей, буквально на короткое время откажись от желания высказаться и доказать, что ты права, и попробуй сконцентрироваться, послушать и главное услышать, что говорит тебе собеседник. Далеко не все в наше время умеют слушать – будь исключением.

Что делать, если я эгоистка, и мне стыдно? 5 советов
Фото
tumblr.com

Займись благотворительностью

Необязательно тратить миллионы на помощь сиротам и тяжелобольным, тем более, если у тебя таких денег нет – достаточно устроиться волонтером в любую организацию (хоть в тот же детский сад, местную больницу или дом престарелых), посидеть с сыном соседки или завести домашнее животное, о котором придется заботиться в любом случае. На самом деле, тебе подойдет любая волонтерская деятельность, и лучше – командная: закрашивание граффити, очистка города, организация праздника, шефство над двоечником из твоего класса.

Стань счастливой

Это не так трудно, как кажется. Как только ты начнешь помогать другим и получать в ответ благодарность, то сразу поймешь, как приятно делать людей счастливыми, и сама станешь чуточку счастливее. Старайся думать о хорошем, во всем видеть плюсы и чаще улыбаться – чем счастливее человек, тем меньше ему хочется быть эгоистом.

Что делать, если я эгоистка, и мне стыдно? 5 советов
Фото
tumblr.com

Благодари других

Есть хороший способ: если ты постоянно чем-то недовольна, тебя все раздражает – особенно те дураки, которые тебя окружают – то очень помогает практика «благодарственных списков». Каждый день записывай в блокнот, сколько добрых дел ты сделала, сколько хорошего сделали для тебя, а так же, сколько раз тебя поблагодарили, и сколько раз ты сама сказала «спасибо». В такие моменты ты будешь вспоминать о приятном, и это будет стимулировать тебя.

Ты все сможешь! Так что бери жизнь в свои руки и меняйся, уверена, в новый год ты вступишь уже совсем другим человеком! ;)

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!