Что делать с волосами после стрижки 💇
Фото
@hahadetka

Наверно, каждая из нас хоть раз задумывалась над тем, что же делать с волосами после стрижки. У некоторых они красиво лежали в парикмахерской, а дома совсем отказывались укладываться. А кто-то просто не может принять свое отражение в зеркале с новой прической, пусть выглядит она и красиво. Что же делать в таких ситуациях? Давай разберемся вместе.

Как не разочароваться в новой стрижке

Самое главное — правильно подготовиться к ней. Если ты идешь в салон, точно зная, какую прическу ты хочешь, то результат тебе понравится с большей вероятностью. Поэтому дома стоит найти референсы — фотографии стрижки, которую хочешь получить. Поищи фотографии селеб, моделей или просто девчонок из Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация), которые носят нравящуюся прическу. С ними мастеру будет проще понять, как тебя стричь. Еще здорово, если у тебя есть возможность примерить заранее прическу, которая нравится. Сейчас много приложений, где можно посмотреть на себя с совершенно любыми волосами. И, конечно, обсуждай все шаги стрижки с мастером. Тогда твоя прическа тебе наверняка будет нравиться.

Что делать с волосами после стрижки 💇
Фото
@_agentgirl_

Что такое scissor shock

Чаще всего к своим волосам после стрижки не могут привыкнуть кудрявые девушки. Иногда их уверенные кудри могут превратиться в слабые волны, а волны могут временно стать совершенно прямым, и длиться это все целый месяц или даже два. Такой эффект называется «scissor shock» — «шок от ножниц». Некоторые объясняют это состояние так: длинные волосы были тяжелыми и, соответственно, завитки у корней практически выпрямлялись под их весом. А когда длину убрали, то волосы временно остаются относительно прямыми, пока не «осознают», что теперь их ничего вниз не тянет.

Что делать с волосами после стрижки 💇
Фото
@esther.itterly

А если стрижку выполнял мастер, который не умеет работать с вьющимися волосами, то причина выпрямления кудрей скрывается в другом. До стрижки волосы были разделены на пряди, «семьи» кудряшек одинаковой длины. После стрижки, тем более стрижки с слоями или под углом, волосы из завитка теперь разной длины и поэтому не могут составлять одну кудряшку. Поэтому всем девчонкам с вьющимися волосами лучше всего хоть в специальные салоны для кудрявых.

Нечто подобное периодически случается и с прямыми волосами. В их случае прядки начинают топорщиться и не хотят лежать единым полотном с основной частью волос. В этом случае поможет только время, когда волосы чуть отрастут и привыкнут лежать по-другому.

Что делать с волосами после стрижки 💇

Как привыкнуть к новой стрижке

Вообще привыкнуть к новой стрижке просто. Для начала нужно просто почаще смотреться на себя в зеркало, делать селфи, поставить свое фото с новой прической на заставку телефона. Так ты постоянно будешь видеть себя с новыми волосами и быстро привыкнешь к ним.

А еще точно стоит поэкспериментировать с укладками и прическами. Попробуй накрутить волосы или выпрямить, сделать креативные косы или хвостик, украсить волосы заколками и другими аксессуарами. Если не можешь придумать ничего интересного в этом плане, поищи селеб с похожими стрижками и позаимствуй идеи у них. Кстати, вдохновиться можно и совершенно обычными девчонками, которые выкладывают в Сеть свои прически. А еще иногда помогает такой простой способ как перенос волос на другой пробор. Если ты всегда носила косой, попробуй походить с прямым пробором.

Что делать с волосами после стрижки 💇
Фото
@hahadetka

Главное помнить, что волосы растут, причем довольно быстро. Так что если тебе не понравилась новая стрижка, хоть ты уже перепробовала всевозможные прически с ней, не забудь, что совсем скоро волосы отрастут. В любом случае экспериментируй: может оказаться, что тебе нужна была лишь необычная укладка, чтобы влюбиться в себя с новой стрижкой.