Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

Можно не любить k-pop (ну бывает такое, да 😅) и не смотреть корейские дорамы (и не понимать, как много теряешь 😉), но совсем обойтись без влияния Кореи не получится. Корейская косметика давно и надолго в топе любимых брендов, многие фэшн-тренды тоже задают именно корейцы. Но и это не все, чему у них можно (и будет очень полезно) перенять у них. Все самое интересное о культуре Южной Кореи — в книгах, которые мы для тебя подобрали 👇

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Самоучитель корейского для любителей K-pop», Полина Колесникова

Если ты поклонница корейской музыки, то слова вроде «оппа», «дэсан» и «аньон» не вызовут у тебя трудностей. Эта книга структурирует знания, полученные из клипов и текстов песен, в небольшой и удобный учебник.

Здесь есть самая необходимая базовая грамматика, лексика фаната k-pop с примерами употребления и транскрипцией. Небольшой разговорник с общеупотребительными и современными фразами поможет не потеряться на концерте любимого бэнда или читать посты биаса на WeVerse :)

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Корейские секреты красоты, или Культура безупречной кожи», Шарлотта Чо

Шарлотта Чо, корейский косметолог и основатель компании
Soko Glam, после окончания университета переехала в Калифорнию. Девушку поразило, насколько легкомысленно американские женщины относились к уходу за кожей — «как будто зубы почистить».

Шарлотта отмечает, что в корейской культуре уход за кожей — это не только практика омоложения и улучшения внешности, но и медитативное занятие и инвестиция в своё будущее.

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Корейская уборка», Пак Хён Чжон

Известная южнокорейская блогерка раскрывает секреты уборки раз и навсегда. Например, девушка расскажет, как привести дом в порядок за 15 минут, как получать от уборки удовольствие и как не разрушить хрупкий баланс мусора и нужных вещей в квартире. В общем, книга для тех, кому метод КонМари не зашёл, а чистую квартиру хочется.

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Нунчи. Корейское искусство предугадывать поступки людей и мягко управлять любой ситуацией», Юни Хонг

Нунчи — корейский феномен, который, по заявлению автора, не имеет аналогов в западной культуре. Если у тебя есть нунчи, ты понимаешь, когда в большой компании сказать шутку, а когда промолчать. Или как мягко натолкнуть людей на решение, которые нужно тебе, но и выигрышно и для второго.

Деликатно гнуть свою линию и при этом не слишком перенапрягаться — незаменимый скилл перед экзаменами, согласись :)

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Южная Корея», Олег Кирьянов

У одной половинки Корейского полуострова захватывающая, порой трагичная, но не похожая ни на какую другую страну судьба. Автор рассматривает популярные стереотипы о Южной Корее сквозь призму истории и ежедневной культуры. Ты узнаешь, едят ли в городах собак, как быстро выучить алфавит (а это правда можно) и как снимается местное кино.

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Орнаменты Дальнего Востока», издательство В. Шевчук

Может показаться, что раз в книге напечатаны почти одни картинки, то изучить ее можно за час. Посмотреть — да, а вот понять древние паттерны живописи и фарфора одним взглядом недостаточно.

Культура Кореи, а также Китая и Японии, отличается от западной — в ней много обращения к природе и многочисленным богам. Это подарочное издание — скорее дополнение к уже имеющимся знаниям о восточных странах, зато точно незабываемое.

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Путеводитель. Южная Корея», Ни Н., Волкова А.

Смотря на цену билета Москва-Сеул, хочется плакать горькими слезами на самодельные баоцзы. Но побывать в жемчужине Дальнего Востока за жизнь надо хоть раз, и вовсе не из-за k-pop и дорам (хотя куда без них). Крупнейшие города республики, вроде Пусана, Ёнпхёна, Инчхона, рассказывают эту историю в своей архитектуре и достопримечательностях.

Например, ты знала, что метро и железнодорожные пути в Корее связаны, и с любой из станций можно уехать прямо к берегу Желтого моря? Или что на улицах раздают широкополосный интернет, а кофе пьют больше традиционного чая. Must-read всем корееманам!

Что почитать: 8 книг для поклонников корейской культуры

«Корея. Рисунки для медитаций», Мочалова Екатерина

Раскраски — это отличный способ помедитировать и отвлечься от проблем мира сего. В этой книжке есть только черно-белые картинки народных мотивов, природы и бытовых зарисовок. Расслабляйся между изучением более серьезных тем про Корею :)