Что подарить друзьям на свадьбу: топ недорогих, но оригинальных идей

Любая свадьба — исключительное событие в жизни тех, кто хочет связать свои жизни вместе. И, конечно, в этот день хорошие гости хотят по максимуму поспособствовать этому. В первую очередь, если тебя пригласили на торжество, возникает закономерный вопрос: что подарить на свадьбу? 

При выборе подарка нужно учитывать материальный статус жениха и невесты, многочисленные приметы, правила хорошего тона и при этом оставаться оригинальной или хотя бы не выглядеть глупо. Просто взрыв мозга! Но не переживай, girl. Мы составили рейтинг подарков, чтобы помочь тебе с этой непростой задачей. Давай скорее выясним, какой подарок станет самым оригинальным, а от какого стоит отказаться. 

Подарок из вишлиста молодоженов

Если жених и невеста — молодые современные люди, то они наверняка подготовят для гостей вишлист. Ну а если нет, то при необходимости их можно попросить об этом. Ведь так пара получит именно тот подарок, который им действительно нужен, а ты облегчишь себе задачу с выбором. 

  • Оценка: 9 из 10 колечек за отсутствие вау-эффекта

Деньги

Пожалуй, это первое, что приходит на ум в таких ситуациях. И не самое плохое! Не стоит стесняться дарить молодоженам деньги сразу по нескольким причинам: во-первых, скорее всего, они заранее рассчитывают на такой вариант и планируют потратить средства на свадебное путешествие, покупки для совместной жизни или даже покрытие расходов на саму свадьбу. Во-вторых, даже если денег будет не особо много, это точно лучше, чем повторяющиеся подарки вроде сотни ненужных постельных комплектов. Хотя, конечно, здесь важно найти золотую середину между своим бюджетом и допустимой суммой. Для разных торжеств она будет разной, но все же свадьба — это более исключительное событие, чем день рождения. Поэтому и вложиться стоит больше. В-третьих, у всех разный вкус, а потому деньги — идеальный подарок с точки зрения того, что гость предоставляет молодоженам возможность самостоятельно выбирать то, на что они их потратят. 

  • Оценка: 9 колечек из 10 за предсказуемость

Кстати, вот несколько вариантов крутых конвертов для денежного подарка: 

Конверт ручной работы
3 из 4
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
Конверт деревянный
4 из 4
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Сертификаты или билеты

Например, на путешествия, крупные культурные или спортивные мероприятия, покупку электроники, в спа-салоны, на квесты для двоих. Все зависит от возраста жениха и невесты, а также их интересов. Можно даже дарить сертификаты на косметику или спортивную стрельбу, только в этом случае, возможно, придется выбрать два — чтобы каждый из молодоженов остался доволен. 

  • Оценка: 9 колечек из 10 за разнообразие возможностей 

Бытовая техника

Лайфхак для тех, чей бюджет подарка ограничен: этот вариант можно дарить, поделив стоимость совместно с кем-то из гостей. Выбор достаточно широк: духовка, тостер, гриль, робот-пылесос, микроволновка, телевизор. Пожалуй, выделить можно лишь один минус: все это у жениха и невесты уже может быть или просто не нужно. Даже если ты выберешь что-то необычное, велик шанс прогадать с подарком. Обязательно уточни!

Оценка: 8 колечек из 10 за муки выбора

Пара идей на разный бюджет тебе в помощь:

Коробка с бабочками 

Дано: жених и невеста высокого социального статуса, имеют все, что им необходимо. Задача: сделать оригинальный и не бесполезный подарок. Решение: прямо перед тобой! 

Пожалуй, самый необычный вариант подарка на свадьбу — это живые бабочки прямо посреди торжества. Помимо эффектности, такой подарок обладает глубоким смыслом: бабочки символизируют возрождение души. Тем самым ты пожелаешь молодым счастья в новом жизненном этапе. Кстати, все это можно сказать в своей поздравительной речи 😉 

Минус — такую красоту не позволишь себе зимой или на нестандартной свадьбе. Хотя и из этого положения можно выйти, если часть торжества будет проходить в помещении.

  • Оценка: 7 колечек из 10 за то, что не всегда будет уместно

Товары для дома

Второй по популярности вариант подарка после денег — это предметы домашнего обихода. Многочисленные сервизы, наборы бокалов, постельное белье, полотенца, посуда… Именно из-за огромной популярности они уже совсем не оригинальны. Хотя дарить их по-прежнему можно, но с небольшой оговоркой: по возможности обсуди это с другими гостями, чтобы не повторяться. Еще немаловажно учитывать тот факт, где жених и невеста будут жить после свадьбы — если с родителями, то очередной плед им вряд ли нужен, а вот если съедут в новую квартиру, то наверняка такой подарок придется кстати. 

Не выбирай колющие или хрупкие предметы: вилки, ножи, бокалы из тонкого стекла — это плохая примета. Считается, что первые — к ссорам, а вторые попросту могут разбиться в свадебной суматохе и не принесут никакого счастья. Если все же решишься на что-то похожее, то постарайся выбрать оригинальный дизайн, чтобы он точно понравился молодоженам и не показался скучным. 

  • Оценка: 6 колечек из 10 за практичность

Сувениры, портреты, украшения для интерьера 

Если жених и невеста не очень молодые, то такой подарок, пожалуй, их обрадует. С современным же трендом на минимализм вряд ли эта идея станет желанным сюрпризом. Во-первых, кроме вложенного смысла на долгую и счастливую жизнь, например, в фигурках двух лебедей нет никакой практической пользы. Зато они будут занимать место и собирать на себе нежелательную и трудно удаляемую пыль. А со временем вся красота такого подарка померкнет. Конечно, можно подойти к делу ответственно. Например, заказать крупный дорогой портрет молодоженов, который отлично впишется в их интерьер. Но здесь важно быть точно уверенной в своих силах и учитывать многие нюансы. В конце концов, главное — чтобы подарок нравился жениху и невесте.

  • Оценка: 5 колечек из 10 за то, что жалко выбросить 

Часы, ваза, зеркало, набор свечей

Почему именно эти варианты в одном пункте? Все просто: это самые нежелательные подарки судя по существующим свадебным приметам. По старинному поверью, часы предвещают скорую разлуку, напоминая о том, как мало времени осталось на семейное счастье, поэтому их нежелательно дарить ни в какой из вариаций. С вазой все немного проще — в пустом состоянии она символизирует бездетность, но если ее наполнить водой и поставить внутрь цветы, то в целом дарить можно. Только вот лишние цветы на свадьбе вряд ли станет нужным подарком: с ними будет не очень удобно праздновать, да и наверняка без того будет много живых украшений. Зеркало не стоит выбирать в качестве подарка по причине того, что оно будет провоцировать эгоизм и ссоры между мужем и женой, а свечи будут таять так же быстро, как и семейное счастье. 

  • Оценка: 2 колечка из 10 за то, что можно подарить не суеверным