Что посмотреть, пока ждешь «Дюну 3»
Фото

Саша Чатикян | theGirl

После просмотра фильма, у которого анонсирована еще одна часть, всегда невозможно найти себе места. Ведь хочется, чтобы желанная картина вышла быстрее. И что можно сделать, чтобы ускорить время? Кажется, что ничего, но выход все-таки есть. Все те, кому полюбилась вселенная «Дюна», могут, как минимум, сесть за чтение книжного цикла. Но если этот вариант тебя не привлекает, то можно посмотреть фильмы (или сериал) с похожей атмосферой, зрелищными спецэффектами и не менее загадочной историей.

Специально для тебя я собрала подборку, которая должна скрасить твое время в ожидании третьего фильма Дени Вильнёва 👇

1. Прибытие (2016)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Прибытие»

Предлагаю начать подборку фильмов, которые стоит посмотреть в ожидании третьей части «Дюны», работа Дени Вильнёва 2016 года — картину «Прибытие». В центре сюжета оказывается появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты. Боевые силы приходится привести в полную готовность, потому что намерения незваных гостей совершенно неясны.

На помощь приходится обратиться лингвисту Луизе Бэнкс и астрофизику Иэну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу. К слову, именно в этом фильме режиссер начал раскрывать свой уникальный стиль, который теперь мы видим и в «Дюне», и в «Дюне 2».

2. Интерстеллар (2014)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Если выбирать фильмы по масштабу декораций и спецэффектов, то отличным вариантом для просмотра после «Дюны 2» станет фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар». В картине также затрагиваются темы времени и судьбы. Особенно хорошо визуальные приемы режиссеры дополняет музыка Ханса Циммера, который пишет музыку и к «Дюне». А значит тебе определенно должен понравится фильм. Плюс ко всему, в центре сюжета оказывается группа ученых, которые стараются преодолеть ограничения в космических путешествиях, чтобы найти планету, пригодную для жизни людей.

3. Дюна (1984)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Дюна» (1984)

Пусть поклонники научно-фантастической саги Фрэнка Герберта не остались в восторге от экранизации Дэвида Линча, все-таки мы советуем оценить ее до выхода третьей части «Дюны». Версия режиссера не понравилась фанатам из-за того, что он слишком вольно обращался с первоисточником и полностью переосмыслил путь Бене Гессерит. Кроме того, картина оказалась слишком перегруженной и включила в себя слишком много ярких событий из романа, потому смотреть ее было довольно непросто. Зато Пола Атрейдеса сыграл Кайл Маклахлен (Дейл Купер из «Твин Пикс»), что, конечно, украсило фильм.

4. Оригинальная трилогия «Звездных войн» (1977–1983)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

«Звездные войны» уже давно зарекомендовали себя как крупнейшая научно-фантастическая франшиза в истории. И когда смотришь как первую, так и вторую часть «Дюны» Дени Вильнёва, становится все более очевидным, насколько много Джордж Лукас вдохновлялся книжной сагой Фрэнка Герберта. Пустынные планеты, таинственные ордены, силы предвидения и падший мессия… Ничего не напоминает? Если именно это вдохновило тебя в «Дюне», то пора браться за просмотр «Звездных войн». 

5. 2001: Космическая одиссея (1968)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «2001: Космическая одиссея»

У фильма «2001: Космическая одиссея» можно проследить какую-то особую (хоть и не слишком явную) связь с «Дюной». Картина Стэнли Кубрика произвела неизгладимое впечатление на зрителей, и даже спустя время спецэффекты, которые использовали в «Космической одиссее», поражают воображение. Описать, в чем суть фильма, трудно, но его основная идея: показать путь развития человека, который способен выйти за пределы возможного. В какой-то момент главным героем фактически становится бортовой компьютер с искусственным интеллектом. Интригует?

6. Матрица (1999)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Матрица»

В «Матрице» действия развиваются на Земле, но параллель с «Дюной» проследить все-таки можно. К примеру, Морфеус — фанатик, который убежден, что Нео — мессия. То же самое мы видим и в «Дюне 2», где Пола считают спасителем из пророчества. Оба фильма во многом опираются на силу веры, рассказывают о тайной революции и показывают героя, который учится жить в новой реальности.

7. Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»

Посмотреть «Безумного Макса» после «Дюны 2» можно хотя бы потому, что картина во время просмотра мы в очередной раз окажемся посреди пустыни. Главный герой — человек, которого преследуют призраки прошлого. Он считает, что лучший способ выжить — скитаться в одиночестве. Однако это не мешает ему примкнуть к бунтарям, которые сбежали из Цитадели, украв кое-что ценное у своего правителя. Теперь разъяренный диктатор бросает свои силы на погоню за мятежниками, а Макс становится их идейным лидером (почти как Пол Атрейдес) 😉

8. Лоуренс Аравийский (1962)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Лоуренс Аравийский»

Единственное очень очевидно отличие двух фильмов в том, что в «Лоуренсе Аравийском» отсутствуют гигантские песчаные черви. Тем не менее, если ты хотела бы посмотреть еще одну захватывающую историю о пустыне и неравной битве диктаторов с мятежниками, то картина точно подойдет. К слову, история была написана еще до выхода книг Фрэнка Герберта, так что вполне вероятно, что писатель немного вдохновился своим предшественником. Особенно в ходе, где главный герой превращается из чужака в предводителя, а на фоне маячит призрак угнетающего дух империализма.

9. Основание (2021-…)

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Основание»

Сериал «Основание», снятый на основе произведения писателя Айзека Азимова, во многом перекликается с «Дюной». В основе сюжета лежит история, которая берет сове начало в отдаленном (но не слишком) будущем. Галактическая Империя существует уже около 12 тыс. лет, и, казалось бы, ничто не сможет пошатнуть ее величие. Только вот ученый Гэри Селдон уверен, что совсем скоро она падет, потому и создает организацию «Основание», которая должна будет восстановить цивилизацию после серьезного кризиса.

10. Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня (2023)

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня»

Фильм Зака Снайдера рассказывает историю о женщине по имени Кора, которую местные жители огромной аграрной планеты нашли среди обломков звездолета. Именно она становится главой мятежников, сопротивляющихся. Вторая часть выйдет в середине апреля 2024 года. Посланный тираном отряд карателей, которые требуют от местного населения зерна, получают серьезный отпор. Ведь загадочная главная героиня в прошлом — прекрасный воитель, потому точно знает, что нужно делать для того, чтобы защититься от захватчиков.