Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Ученые в существование души не верят… некоторые. А некоторые допускают такой расклад, но доказать пока ничего не могут. 

Стивен Хокинг (тот самый парализованный физик в коляске, изучавший черные дыры) считал разговоры о загробной жизни «сказкой для тех, кто боится темноты». Эйнштейн же и вовсе не церемонился со сторонниками идеи о вечной душе, называя их «слыбыми созданиями, ведомыми страхом или абсурдным эгоизмом». Звучит не слишком лестно, но где гарантии, что все эти умнейшие люди были правы абсолютно во всем?

Ведь в свое время и Джордано Бруно сожгли за веру в то, что земля вертится, хотя его современники-ученые считали эту теорию несусветной глупостью. Теперь мы точно знаем, кто из них ошибался.

В жизни порой случаются абсолютно необъяснимые логически вещи, которые убеждают: мы не равны нашему мясному скафандру, и когда приходит время его снять, мы продолжаем жить, только в другой форме.

Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Есть много свидетельств людей, переживших клиническую смерть, которые рассказывают похожие вещи: как они видели свое мертвое тело и врачей как бы сверху, как летели по темному тоннелю со светом в конце, как попадали в разные пространства и слышали голоса высших существ…

Кто-то склоняется к версии, что это все — лишь причуды умирающего мозга, а кто-то верит, что люди смогли заглянуть по ту сторону жизни и передать нам важную информацию.

Об этом же толкуют все крупные мировые религии и древние учения: мир устроен куда сложнее, чем мы думаем. В деталях концепции расходятся, но идея о вечности души у них общая.

Что происходит с душой после смерти по мнению верующих

Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Христианство

Христиане верят, что каждая душа проживает только одну жизнь на Земле в человеческом теле, а потом попадает в Рай или Ад.

Сначала, сразу после смерти тела, душа выходит и первые дни находится рядом с ним, оплакивает его, летит в те места, с которыми у нее связаны воспоминания. Потом она отправляется Рай: святые остаются там, а грешников ждет что-то вроде экскурсии.

На 9 день души тех, кто «наделал дел» на Земле, в сопровождении двух ангелов спускаются в ад, чтобы пройти через мытарства — тяжелые испытания, которые проводят бесы.

Вплоть до 40 дня идет отчаянная битва за душу: нечисть выставляет счета, припоминает грехи, совершенные человеком при жизни, испытывает ее снова страстями, которым она так подвержена, и хочет забрать ее к себе. А ангелы противопоставляют злому списку хорошие поступки человека.

Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Когда все это наконец заканчивается, то есть примерно на 40-й день, душа возносится к богу и попадает на первый суд. Там всевышний выносит решение, где она будет находиться до главного, Страшного суда — в раю или в аду. 

Католики еще считают, что есть и третье место — Чистилище. Там пребывают души, которые слишком чисты для того, чтобы мучиться в аду, но до рая пока не дотягивают. В чистилище, по мнению католиков, они избавляются от своих небольших пороков, чтобы присоединиться к святым в раю.

Кстати, всего этого ты не найдешь в Библии — там о загробной жизни сказано очень мало. Информация записана со слов «видящих» святых, которым Церковь доверяет. 

Схема эта грубая, потому что невозможно человеческим языком описать то, что происходит в другой мерности. Но совершенно точно важно оставаться хорошим человеком и умудриться умереть таким, потому что «в чем я найду вас, в том и буду судить». А самоубийство в христианстве — страшный грех, поэтому раньше времени попасть в райский сад не получится, а вот пониже, к демонам, запросто.

Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Ислам

В священных книгах мусульман, в отличие от христианских, путешествия души после смерти описали описаны довольно подробно, некоторые картины могут ужаснуть любого грешника. 

Во-первых, когда человек еще только лежит на смертном одре, он осознает, что происходит и может видеть потусторонний мир. К нему являются ангелы смерти: если человек был хорошим, он увидит улыбающихся ангелов, если плохим — посланники придут страшные, пугающие. За ними всегда следует главный ангел смерти — Азраил, который может забирать много людей одновременно, потому что он не ограничен телом. 

Праведной душе сразу говорят о том, что Аллах ей доволен. Ее очень бережно вынимают из тела и так же аккуратно доставляют на небеса, где записывают ее имя в специальную книгу. Затем душу отправляют в могилу, и к ней прилетают два ангела — Накир и Мункар.

Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Они спрашивают ее о боге, пророке, делах ее. В итоге раздается голос Аллаха, который приглашает душу в Рай. Но этот момент наступит только после страшного суда, а пока душа будет ждать воскрешения в могиле, находясь в покое. 

А вот грешной душе не позавидуешь. Ее грубо вырывают из тела, уносят к вратам нижайшего неба, которые перед ней не открываются. Ангелы делают запись в книге Сиджжин и низвергат душу в могилу. Уже там начинаются ее мучения: допрос она проваливает, могила сжимается, неверующего бьют ангелы смерти, и он чувствует боль.

Не сильно согрешившие люди, получив наказание, заслуживают покой и дальше ждут Судного дня без мук. Очень злые души страдают до самого суда, поле которого они попадут в ад. Но после того, как они очистятся огнем, они тоже заслужат пребывание в Раю. 

Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Буддизм

В буддизме, в отличие от авраамических религий, нет понятия душа: есть «анатман», набор частиц бытия — дхарм. Эти дхармы бывают как нематериальные, так и материальные, и после смерти человека распадаются. Но кармическая субстанция, нечто, сохранившее опыт и сделавшее выводы из земной жизни, сохраняется и переходит в новую жизнь, то есть реинкарнирует. Это похоже на свечу, зажженную от другой от свечи: Таня как личность не переродится, но в новом воплощении кто-то будет нести в себе опыт Тани. 

Перевоплотиться человек может в другого человека, в животное, полубога, демона — все зависит от того, какой опыт он накопил, как жил (это называется кармой). Жизней может быть много, цикл перерождений называется «колесом сансары», и цель каждого человека — выйти из него, достичь состояния блаженства — нирваны — и просветления.

Очень важен момент умирания: грешник, который при смерти испытывает любовь, думает о боге, получит более легкое воплощение в следующей жизни, поскольку его карма очищается.

Поэтому буддисты с самого рождения готовятся к смерти, не считая ее чем-то плохим, но и не пытаясь ускорить ее приход. Близкие умирающего читают ему тибетскую книгу мертвых, текст которой служит компасом для человека, помогает подготовится к переходу.

Что происходит с душой после смерти
Фото

Midjourney | theGirl

Регрессология

Регрессологи — люди, которые погружают человека в гипноз и отправляют в прошлые жизни. А еще они могут нырять в пространство между жизнями, как это сделал американский гипнотерапевт-регрессолог Майкл Ньютон в середине прошлого века.

Он погружал клиентов в «воспоминания», связанные с моментом умирания и тем, что происходило после. Удивительно похожие вещи рассказывали люди: оказывается, рая и ада нет, а есть что-то вроде школы для душ с наставниками, которые помогают вырасти…Все сеансы Ньютон задокументировал и перенес на страницы своих книг.

Конечно, эти труды никто не назовет наукой. Как и работы многих других специалистов, которые пытаются найти ответы на самые сложные вопросы. Где правда, что на самом деле происходит с душой после смерти, мы с тобой однажды точно узнаем — нескоро. А пока остается только слушать внутренний голос, который наверняка подскажет, где истину, если не «наступать ему на горло».

Опрос
Фото

Midjourney | theGirl

А ты веришь в жизнь после смерти?

  • Определенно верю!
    %
  • Не то чтобы прям верю… Но надеюсь :)
    %
  • Не знааааю…
    %
  • Неа! Нет там ничего.
    %