Что слушают в стране лакорнов: 15 самых любимых музыкантов Таиланда

Музыка Азии все больше захватывает мир, однако, в основном, в центре внимания находится k-pop, песни и исполнители из Южной Кореи. Сегодня же мы предлагаем тебе узнать, какую музыку слушают в другой азиатской стране — Таиланде. Держи подборку из 15 артистов и групп, которые горячо любимы тайцами и хорошо передают их музыкальные предпочтения.

Бёрд Тончай

Тончай Макинтайр является одним из самых известных певцов Таиланда, и свою популярность он не теряет на протяжении десятилетий. Что уж говорить, если продажи его альбомов превышают 25 миллионов.

Тончая любят за то, что он исполняет музыку в традиционном стиле Луктунг, а также большинство его песен посвящены любви. Кроме того, Тончай Макинтайр известен за свои актерские способности, ведь он успел сняться во множестве тайских фильмов и лакорнах.

Klear

В последнее время группа Klear стала довольно часто появляться в тайских поп-чартах. Публика любит их за привлекательных участников, трогательные тексты песен, а также за умение провести качественное живое шоу.

Они всегда собирают много зрителей на своих выступлениях. Кроме того, участниками группы являются три мужчины и одна женщина — такой необычный состав также привлекает внимание слушателей.

Мью Суппасит

К Мью Суппаситу слава пришла после его главной роли в лакорне «История Тарна и Тайпа». Однако спустя время актер раскрылся и как замечательный певец, музыку которого с теплом принимают и сегодня. Первый сингл «Season of you» Мью выпустил 1 августа 2020 года.

В нем певец пытался донести мысль о том, что нет в мире более важного слова чем «любовь». Вышедший далее альбом принес Мью ошеломительный успех, ведь пять композиций оказались в первой десятке чарта Billboard World Digital Song Sales. Для дебютанта это был потрясающий результат. 

Da Endorphine

Сейчас Da Endorphine можно назвать одной из самых ярких и выдающихся исполнительниц современной тайской музыки. Эта сольная певица начинала свою карьеру в группе «Endorphine», откуда и пошло ее сценическое имя. С 2007 же года Da Endorphine начала выпускать собственную музыку.

Первый сольный альбом певицы назывался «Phab Luang Tar», после него она выпустила еще два альбома «Sound about» и «Saen saeb», а уже в 2010 году получила несколько национальных премий, среди которых были номинации «Лучший исполнитель» и «Лучший альбом».

 Пэк Палитчок

В начале карьеры Пэк Палитчок состоял в тайском группе G-Boyz, которая в 2002 году была номинирована на GMM Grammy. Однако с 2005 года певец больше ушел в сольную карьеру, и публика с радостью приняла его новое творчество. Он получал множество наград, таких как «Песня года» и «Человек года». Помимо музыкальной деятельности, Пэк Палитчок появлялся на различных телевизионных шоу.

Лалиса Манобан

Лалисе всего 25 лет, но она уже является одной из самый известных и влиятельных тайских певиц во всем мире. Успех пришел к девушке после того, как она дебютировала в южнокорейской женской группе BLACKPINK. Совместное продвижение с участницами помогло ей обрести большую популярность, однако в 2021 году вышел ее сольный альбом «Lalisa», где в одноименном заглавном треке было много отсылок на тайскую культуру.

Сама Лиса делилась своими мысли в интервью: «Мне хотелось подчеркнуть свою национальность, поскольку не все люди знают, из какой я страны. Я горда тем, что я тайка и хотела, чтобы все об этом знали».

Терд Лапат

Лапат Намджувень является известным поп-певцом. Популярность он приобрел благодаря тому, что находился в составах групп Nine by Nine и Trinity. В последней певец продвигается и сегодня. Однако его главным хитом является трек «Love Warning», выпущенный еще 6 лет назад. Он настолько запомнился слушателям, что до сих пор эта песня вызывает у многих тайцев ностальгию.

Тата Янг

Тату Янг по праву в Таиланде считают «королевой поп-музыки Азии». Однако из-за того, что девушка на одну половину тайка, а на другую — американка, некоторые люди спорят о ее признании, ведь она недостаточно «своя» тайка.

Все же путь на сцену она смогла пробить, причем девушка начала это делать еще с 15 лет. За свою карьеру Тата Янг выпустила 8 альбомов, пять из которых были на тайском, а три — на английском. 

Бэм Бэм

Огромная популярность GOT7 в Таиланде объясняется тем, что среди участников есть Канпхиму Пхувакун, более известный как Бэм Бэм. Несмотря на то, что айдол продвигается в Южной Корее, в родной стране его очень сильно любят и одаривают поддержкой в любое время.

Сам Бэм Бэм старается держать в курсе своих таиландских фанатов обо всех его творческих решениях. Так что его недавно начавшаяся сольная деятельность уж точно не осталась без внимания.

Palmy

Эта певица горячо любима в Таиланде за свои постоянные эксперименты в музыке. В 2000 году девушка вернулась из Австралии, где активно обучалась музыкальному искусству, и сразу же попала на прослушивание в GMM Grammy.

Там ее талант признали, а альбом «Palmy», вышедший после подписания контракта, в одночасье сделал певицу популярной. За счет того, что Palmy много изучала различные стили музыки, она всегда старается использовать что-то новое в своих альбомах. За это публика так любит ее творчество.

Bodyslam

Bodyslam привлекли к себе внимание тем, что очень качественно смешивают различные музыкальные стили с хард-роком. Песня может начаться с грохочущих барабанов и гитар с искаженным звуком, однако потом мелодия станет очень плавной и упор будет сделан на вокал, а завершится все тяжелым роком. Баллада в аранжировке металла 80-х — именно за это тайцы так любят Bodyslam. 

Милли

Данупха Ханатиракул, более известная под псведонимом Милли, является тайской репершей и певицей. В 2020 году девушка выпустила свой первый сольный альбом «Phak Kon», а уже в апреле 2022 года она выступила на фестивале музыки и искусств «Коачелла», тем самым став первой тайской сольной певицей, попавшей на эту сцену. 

Golf Mike

Очень популярный тайский дуэт из двух братьев. Golf Mike славятся своими веселыми и запоминающимися текстами песен, а также энергичными и танцевальными движениями.

В свое время девушки сходили с ума по этим братьям, особенно, когда видели их вживую на концерте и чувствовали исходящую от них энергетику. До сих пор их первый сингл «Bounce» можно услышать в клубах, а тела тайцев невольно начинают двигаться, услышь они первую секунду этой песни.

Атом Чанагун

Этот певец известен благодаря трем хитам: «Dust», «Please» и «Aow». Во всех его клипах есть сюжетная линия, которая всегда связана с драмой в отношениях между парнем и девушкой. Это очень привлекало тайских зрителей.  Однако более пленительным для них стал уникальный голос Атома, благодаря которому певец очень долго держался на высоких местах в музыкальных чартах. 

Peacemaker

К сожалению, эта группа, состоящая из двух парней, распалась, но в свое время их песни многое значили для тайцев. Их главным музыкальным жанром была баллада, так что красивые и проникновенные тексты этих спокойных песен запали в душу слушателям.

До сих пор к их творчеству обращаются как к источнику вдохновения среди тайской молодежи. Мы же советуем ознакомиться с их альбомом «Peacemaker» и синглом «Kit Theung».