Что-то на профессиональном: как расставить личные границы на работе
Фото
MidJourney | theGirl

Дружный коллектив, доверие между начальством и подчиненными — это прекрасно, правда? Ну кто не мечтает о том, чтобы коллеги были не просто людьми, которых ты ежедневно видишь в офисе, а приятелями или даже друзьями? А потом начинается: сначала вы просто выходите вместе в кафе после работы, возможно, даже назначаете планы на выходные. Но со временем работа занимает все больше места в жизни: ты все чаще задерживаешься на работе (и чтобы повеселиться и поболтать, и чтобы помочь кому-то), доделываешь работу за опоздавшими, коллеги распоряжаются твоими вещами, временем — и ты не можешь им отказать.

Другой случай (он не связан с дружбой в коллективе), когда начальник начинает тревожить тебя вне рабочее время: пишет и звонит поздним вечером, требует оперативно внести правки, что-то сделать, проконтролировать… Из-за этого развивается тревожность, увеличивается стресс, работа становится невыносимой.

В обоих случах хочется просто сбежать и сменить компанию/род деятельности. Но это не выход. На новом месте ситуация может повториться, если ты не начнешь устанавливать личные границы. Специально для theGirl психологи рассказали, как этому научиться.

Что-то на профессиональном: как расставить личные границы на работе
Фото
MidJourney | theGirl
Юлия Левченко

Co-founder «Игровой Интеллект», спортивный менеджер, психолог

Что такое личные границы

В контексте психологии границы — психологическая демаркация, защищающая целостность личности. Проще говоря, это правила, пределы и ориентиры, которые создаются человеком как способ установить психологически безопасные способы поведения других людей вокруг них. Границы — это физические, эмоциональные и ментальные пределы, которые защищают вас от чрезмерной ответственности, использования или неэтичного поведения. Речь идет о знании того, где заканчиваются вы и начинаются другие. Иметь функциональную границу (работающую) означает брать на себя ответственность за свои действия и эмоции и НЕ брать на себя ответственность за действия и эмоции других.

Поддержание границ означает быть привратником своей жизни, чтобы обеспечить себе безопасность и здоровье. Представь, что вы — замок с входной дверью, рвом и подъемным мостом, который ты можешь опустить, открыть или закрыть по своему желанию. Если ты все время держишь входную дверь незапертой, а разводной мост открытым, любой волен войти, делать все, что ему заблагорассудится, и оставаться там столько, сколько захочет. С другой стороны, если ты держишь дверь закрытой и запертой, а разводной мост поднятым, ты в конечном итоге окажешься в изоляции и упустишь возможность связаться с другими. Многие переходят от одной из этих крайностей к другой. Однако мы знаем, что самая здоровая граница — это та, которая надлежащим образом и целенаправленно открыта для одних людей в одних ситуациях в какое-то время и закрыта для других в другое время. 

Жесткие границы.  Люди с жесткими границами держат других на расстоянии. Они часто борются с чувством одиночества, депрессией и отсутствием социальных связей. Они, вероятно, будут:

·       Избегать близости с другими

·       Иметь мало тесных отношений или дружбы

·       Казаться отстраненным или холодным

·       Стремиться закрыться от людей

·       Будут очень конфиденциальны и все время защищать  личную информацию

Пористые границы.  Люди с пористыми границами слишком вовлечены и запутаны с другими. Они часто сильно зависят от других людей и борются с чувством беспокойства, выгорания и необходимости угождать другим. Такие люди будут: 

·       Станут  зависимыми от мнения других

·       Искать  уверенности в других

·       Позволять другим пренебрегать и давить на себя

·       Раскрывать личную информацию

·       Бояться быть отвергнутым, если они не дают людям то, что они хотят

Здоровые границы.  Люди со здоровыми границами могут устанавливать ограничения в отношениях и защищать то, что для них важно: 

·       Знают их личные потребности и ценности

·       Умеют сообщать об этих потребностях другим

·       Будут настойчивы

·       Умеют отказывать другим

·       Ценят собственное мнение

·       Делятся личной информацией должным образом (не чрезмерно или наоборот недостаточно в обмен)

·       Не принимают оскорбления или пренебрежение со стороны других

Чтобы создать продуктивную и безопасную рабочую среду, должны быть здоровые границы, определяющие поведение каждого сотрудника. Это относится как к опытным специалистам, так и к новичкам.

Установление здоровых границ приносит пользу всем участникам — сотрудникам, руководителям или менеджерам, руководителям и организации или бизнесу в целом.

Цель установления здоровых границ для себя — обеспечить безопасное, продуктивное и здоровое место для работы. Более того, здоровые границы гарантируют, что у тебя будет хороший баланс между работой и личной жизнью, и что твоя работа не займет всю оставшуюся жизнь.

Что-то на профессиональном: как расставить личные границы на работе
Фото
MidJourney | theGirl

Почему важно отстаивать личные границы в рабочем коллективе?

Юлия Кузнецова

Психолог онлайн-платформы Грань.рф

Обозначать свои личные границы и уметь их отстаивать — важный навык для сохранения собственного благополучия. Это касается всех сфер жизни, в том числе профессиональной.

Если человек не отстаивает личные границы в рабочих отношениях, есть риск, во-первых, нарушения коммуникации между коллегами, что может повлиять на рабочий процесс, а, во-вторых, это может привести к ситуации неэффективного распределения ответственности в рабочем процессе, что приведет в конечном итоге к профессиональному выгоранию. Человек может начать брать больше работы в угоду сохранения «дружеских» отношений, ожидания к нему от руководства могут быть чрезмерно завышены и не укладываться в рамки должностных обязанностей. Конечно, могут возникать ситуации, в которых нам приходится брать на себя больше работы, но важно делать это в том состоянии, когда на это есть силы, время и готовность, а не просто потому что рабочие отношения выходят за рамки рабочих. Для сохранения своего психологического благополучия важно действовать в связи со своими потребностями и состоянием.

Алсу Полякова
Алсу Полякова

ментор первых лиц в правительстве, топ-менеджеров и владельцев бизнеса по развитию эффективных команд, личной эффективности и карьерной стратегии. Executive коуч РСС ICF.

Когда у человека хорошо выстроены личные границы, он контролирует переработки — если он остается, это происходит осознанно. Он может влиять на выбор коллектива — меньше токсиков, больше здоровых людей. Не берет чужую работу на себя, не задерживается постоянно и не выходит в выходной, потому что попросил руководитель. Не участвует в конфликтах, потому что они не связаны с рабочими вопросами, не тратит на это время и энергию. Не начинает помогать людям, когда его не просили.

Когда мы не знаем личных границ, мы начинаем нарушать чужие. Самое главное, мы не являемся распространителем сплетен и сразу отмечаем, где пассивная агрессия, где нездоровый диалог. Понимаем, что к нам не относится. Видим, когда человек оценивает не нас как личность, а саму работу. Здоровые границы помогают сформировать хорошую самооценку и таким образом сделать здоровый выбор.

Что-то на профессиональном: как расставить личные границы на работе
Фото
MidJourney | theGirl

Как отстаивать границы в отношениях с коллегами?

1. Пойми себя

Для начала важно разобраться, а где мои личные границы?

Когда мы начинаем с этим разбираться, я вижу очень контрастное поведение со стороны сотрудников. Например, человек активно вовлекался в проекты, брал на себя ответственность, был почти безотказным, а потом прочитал или услышал про личные границы и резко поменялся. Стал замкнутым, начал огрызаться на коллег, отказываться от задач в агрессивной форме. Это не совсем корректное отстаивание своих личных границ. Окружающие не понимают, с чем связаны эти изменения, им некомфортно работать с недружелюбным коллегой. Доверительные отношения разрушаются или не успевают возникнуть. В основе всего лежит понимание «Как я хочу? Где мое, где не мое? Где заканчиваюсь я и начинаются другие? В каком настроении и состоянии я беру ту или иную задачу? Что я чувствую?» Эти вопросы позволяют изучить свои собственные границы.

2. Определи свои приоритеты — где ты и где остальные

Наша задача, с одной стороны, сохранить рабочий баланс, с другой — не брать лишнего, не брать то, что не принадлежит к моим задачам, перестать работать большее количество часов, которые навязывает руководитель, научиться расставлять приоритеты и ставить задачи, которые важны именно на сегодня. Для изучения этого вопроса также стоит использовать драматический треугольник Карпмана.

  • Когда тебя о чем-то просят, тебе нужно попробовать понять, почему у тебя остается определенный «осадок». Ответь себе на вопросы: «Как меня попросили об этом? Это была манипуляция или преследование, я становлюсь жертвой или я хочу понравиться? Что происходит со мной в этот момент?»

3. Соблюдай чужие границы

То есть не влезать с советами, рекомендациями, не использовать уменьшительно ласкательные обращения к людям.

4. Не отвечай на личные вопросы, которые других не касаются

В первую очередь, перестань сама задавать такие вопросы, а во вторую, помни, что у тебя всегда есть возможность ответить: «Сегодня об этом я не хочу / не готова говорить».

5. Не участвуй в спорных темах

Одна из проблем отсутствия личных границ — когда мы начинаем ввязываться в чужие распри, вовлекаться. В таких случаях можно выразить свои чувства: «Мне не очень комфортно, когда в моем присутствии вы обсуждаете третьего человека».

6. Научись говорить прямо

Веди коммуникацию, которая помогает строить рабочие отношения, а не манипулировать / воздействовать на кого-то. Один из вариантов, высказать предположение, что чувствует твой собеседник «Похоже, я тебя сегодня расстраиваю»

Что-то на профессиональном: как расставить личные границы на работе
Фото
MidJourney | theGirl

7. Отвечай нейтрально

Когда человек пытается нарушить твои границы, нужно поставить его на место. Например, перефразировать просьбу: «Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь мне решить эту задачу вместо тебя?»

8. Научись говорить «нет»

Когда мы говорим «нет», у нас есть возможность сказать «Я сегодня делаю это для чего? Входит ли это в мои задачи?»

9. Будь последовательна

Системно делай то, что ты делаешь, и создавать таким образом себе репутацию, а не убивай ее.

Юлия Латашко

Психотерапевт, гештальт-терапевт, системный психолог

10. Трать меньше времени на рабочие чаты и почту

Не тратьте драгоценные минуты и часы на болтовню. На работе нужно работать. Чем быстрее ты все сделаешь, тем быстрее уйдешь ;)

11. Защищай себя от чрезмерно общительных коллег

Помни: даже если в твоем коллективе все с удовольствием делятся подробностями личной жизни, ты не обязана в этом участвовать. Минимизируй общение с коллегами на посторонние темы, старайся вовлекаться в беседу, только если она касается работы.

12. Отделяй работу от личной жизни

Если вы оказались в этой ловушке, пора провести четкие границы между работой и личной жизнью! Офис — это не дом. Коллеги — не родственники. Работа — это только часть твоей жизни!