Дамблдор в шоке: 10 случаев, когда Гарри, Рон и Гермиона вели себя отвратительно

1. Когда Гермиона не смогла посочувствовать Лаванде Браун

В третьей книге «золотое трио», наконец, доросло до такой дисциплины, как прорицания. Правда, Гермиона считала это чем-то несерьезным и не забывала напоминать об этом другим при любом удобном случае.

Однажды Лаванда Браун получила предсказание на уроке прорицаний — кофейная гуща предвещала ей плохие новости. И буквально через несколько дней умер ее домашний кролик, что, конечно, потрясло девочку до глубины души. Вместо того, чтобы посочувствовать, Гермиона подошла к плачущей Лаванде и сухо сообщила, что кролик, вероятнее всего, умер еще до предсказания, и все это — простое совпадение.

Дамблдор в шоке: 10 случаев, когда Гарри, Рон и Гермиона вели себя отвратительно

2. Когда Рон и Гермиона игнорировали Гарри

В конце четвертой части и в начале пятой Гарри переживал не лучшие времена. Совесть съедала его из-за смерти Седрика (в которой он, конечно, винил себя), плюс очередная схватка с Волан-де-Мортом отняла у него много сил. А потом его отправили к Дурслям на все лето и буквально вычеркнули из мира волшебников.

И хотя Рон и Гермиона просто подчинялись приказу Дамблдора, невозможно было не посочувствовать Гарри в такой ситуации. Слишком тяжело переживать все это без возможности поделиться мыслями и эмоциями с лучшими друзьями.

Дамблдор в шоке: 10 случаев, когда Гарри, Рон и Гермиона вели себя отвратительно

3. Когда они постоянно теряли очки факультета

Интересно, как сильно одноклассники «золотого трио» бесились из-за того, что Рон, Гарри и Гермиона постоянно теряли очки факультета? Да, в конце каждого учебного года они обычно зарабатывали +100500 баллов за спасение школы и всего человечества, но на протяжении остальных месяцев нещадно их теряли.

Наверное, их одноклассникам было совсем не весело наблюдать за тем, как их факультет «падает» в рейтинговой таблице после очередной выходки «золотого трио».

4. Когда Рон солгал о Турнире Трех Волшебников

Больше всего на свете Рон боялся стать «второстепенным персонажем», который просто участвует в жизнях главных героев и не делает ничего великого сам.

Когда его пригласили стать частью второго испытания в Турнире Трех Волшебников, он увидел в этом возможность показать себя. В книгах, правда, этот момент куда более драматичный, чем в фильмах. Гермиона, в конце концов, не выдерживает и осаждает его, и Рон смущенно признает свою неправоту.

Дамблдор в шоке: 10 случаев, когда Гарри, Рон и Гермиона вели себя отвратительно

5. Когда Рон был одержим Гермионой и Виктором Крамом

Рон в принципе проявил себя не лучшим образом в четвертой части, и ситуация с Гермионой и Виктором — прямое тому подтверждение. Он был так поглощен своей ревностью и неуверенностью, что вместо того, чтобы просто пригласить Гермиону на бал, издевался над ней и не мог поверить в то, что на нее кто-то обратил внимание.

К тому же, Рон провел всю церемонию, игнорируя девушку, которую пригласил на бал. Гарри, заметив, что с другом что-то не так, тоже кинул свою пару, и в итоге обе девушки ужасно провели время (пока не решили свалить от ребят).

6. Когда Гермиона пыталась создать Гражданскую Ассоциацию Восстановления Независимости Эльфов

Да, Гермиона искренне хотела помочь эльфам с помощью создания этой организации, однако стоит отметить, что этот добрый поступок был несколько неуважительным. По мнению Гермионы, домовые эльфы были порабощены, и ей казалось, что никого больше это не волнует, поэтому она взяла на себя обязанность освободить их самостоятельно.

Однако правда в том, что домашние эльфы на самом деле не рассматривали свое положение как рабство, и ее постоянные попытки освободить их казались им грубыми. Несколько человек пытались объяснить это Гермионе, но она отказывалась слушать. Заупрямилась и решила, что все остальные ошибаются, и лишь она знает, как лучше.

Дамблдор в шоке: 10 случаев, когда Гарри, Рон и Гермиона вели себя отвратительно

7. Когда Гарри отказывался от помощи

Понятно, что Гарри не может допустить, чтобы кто-нибудь пострадал, защищая его, однако он не понимает, что многие опасные ситуации, в которые они попадали с Роном и Гермионой, на самом деле не касаются его напрямую. Да, Волан-де-Морт довольно долго охотился за ним, но в конце концов их приключения стали посвящены спасению всего волшебного мира, а не только мальчика-который-выжил.

Тем не менее, Гарри продолжал отказываться от помощи и подвергал себя опасности все чаще. К счастью, Гермиона осадила его в конце шестого фильма и объяснила, что они не отпустят его бороться в одиночестве и отправятся спасать мир втроем.

8. Когда Рон и Гарри не хотели делать домашку

Конечно, Гермионе наверняка понравилось делать дополнительные задания вместо Гарри и Рона, но тот факт, что они постоянно обманывали ее и всеми способами пытались улизнуть от выполнения домашки, действительно раздражал.

Ребята, вы в Хогвартсе! Большая часть фэндома продала бы душу Тому-Чье-Имя-Нельзя-Называть, чтобы посещать эту школу и писать 12-страничные эссе о войнах и восстаниях гоблинов.

Дамблдор в шоке: 10 случаев, когда Гарри, Рон и Гермиона вели себя отвратительно

9. «ЛевиОса, а не левиосА!»

Перед тем, как Гарри, Рон и Гермиона подружились, последняя вела себя довольно раздражающе и всюду следовала за мальчишками (по крайней мере, так это выглядело с их перспективы в книгах). Она отчаянно хотела присоединиться к их компании, но успехом это увенчалось лишь в конце первого курса.

Момент с «левиОса, а не левиосА!» на уроке заклинаний действительно культовый, однако сомневаемся, что Рону он нравится так же сильно, как и поклонникам серии фильмов. Другими словами, попытаться научить так кого-то — точно не лучший вариант. Все, что Гермиона делала в этот момент — издевалась и показывала свое превосходство.

10. Когда Рон игнорировал Гарри во время Турнира Трех Волшебников

Гарри не просил, чтобы его имя кидали в Кубок Огня. Все, чего он хотел — это просто отдохнуть от бесконечной драмы. Почиллить с друзьями на трибунах и не думать о том, как выжить в этом адском соревновании.

Но ревнивый Рон принял эту ситуацию близко к сердцу и решил, что его популярный друг просто хочет искупаться в лучах славы. Он не поверил Гарри, когда тот сказал, что не имеет к этому никакого отношения, и провел большую часть четвертого курса, игнорируя лучшего друга.