Давай, до свидания! 6 признаков, по которым можно определить, что вещь уже вышла из моды
Фото
theGirl

В мире моды время неумолимо, и то, что казалось недавно стильным и актуальным, сегодня может потерять свою привлекательность. От одежды до аксессуаров, весь твой гардероб подвержен влиянию меняющихся трендов. Но как понять, что пришло время расставаться с теми вещами, которые раньше носить было одним удовольствием? Давай вместе разберемся, какие признаки говорят о том, что ту или иную вещь пора отправить на свалку, а также поговорим о том, как держать свой шкаф в чистоте.

Лови пошаговую инструкцию, которая поможет тебе с этими нелегкими задачами! Каждую вещь стоит проверить по пунктам ниже. Будь внимательна и безжалостна: незачем держать всякий хлам в гардеробе.

Приталенный фасон

Хоть приталенные вещи и подчеркивают твою фигуру, последние несколько лет в моде все-таки оверсайз и свободный крой. Поэтому советую тебе поступить следующим образом: оставь в гардеробе обтягивающие платья и майки, а вот футболки, худи и толстовки лучше выкинь. Приталенные вещи все-таки очень специфично выглядят.

Вещь старше трех лет

Модные тренды быстро меняются, и то, что было актуальным несколько лет назад, может выглядеть устаревшим сегодня. Особенно это касается специфичных или эпатажных элементов, которые быстро теряют свою актуальность. Если ты не носила вещь давно, возможно, она больше не подходит к твоему стилю или давно стала антитрендом. Три года на дне шкафа — оптимальный срок для того, чтобы вещь перестала быть стильной или пришла в негодность, так что лучше выкинь ее.

Давай, до свидания! 6 признаков, по которым можно определить, что вещь уже вышла из моды
Фото
социальные сети melanielamour

Тонкая ткань с потертостями

Тонкие материалы, такие как шифон или шелк, со временем могут износиться и полинять. Это делает вещь менее привлекательной и неаккуратной. Так что внимательно осмотри все вещи не предмет дырок, потертостей, выцветания. Как только заметишь — безжалостно выбрасывай. 

Лишний декор 

Вещи с излишним декором, который был популярен только в определенный период, могут выглядеть старомодно. Скажем, вышивка или накладные элементы, которые были модными несколько сезонов назад, могут создать ощущение, что вещь устарела. Все-таки, базовые или классические вещи почти всегда либо не декорированы ничем, либо имеют какие-то минимальные украшения. Так что можешь спокойно выкинуть все вещи с излишествами. 

Давай, до свидания! 6 признаков, по которым можно определить, что вещь уже вышла из моды
Фото
личный архив Эльзы Хоск

Слишком узкий силуэт

Важно, чтобы вещи подчеркивали твои достоинства и скрывали недостатки. Если одежда стала слишком узкой, короткой или просто не садится как раньше, это может исказить визуальное восприятие твоей фигуры и полностью испортить силуэт. Когда будешь разбирать гардероб, не ленись и перемерь все, что там скопилось. Если что-то сидит не так — на мусорку.

Неактуальный принт

Модные принты меняются от сезона к сезону, и то, что было актуальным год назад, может быть уже не в тренде. Выбирай классические принты или более универсальные узоры, которые сохранят свою актуальность дольше. И своевременно избавляйся от старого. Да, мода циклична, и тот же розовый или леопард постоянно то появляются в трендах, то выходят из них. Но все-таки принты всегда переживают какую-то трансформацию. Так что сверяйся с Pinterest и не жалей не актуальные варианты гороха или полоски.

Давай, до свидания! 6 признаков, по которым можно определить, что вещь уже вышла из моды
Фото
личный архив Лизы Рудкевич

Если ты будешь следовать этим пунктам, значит, ты всегда сможешь держать свой шкаф в чистоте. А еще в нем всегда будут только актуальные и трендовые вещи :)