Давка на Хэллоуин в Южной Корее: причины и подробности трагедии
Фото
социальные сети

Всеми любимый праздник Хэллоуин обернулся самой настоящей трагедией в Сеуле. Впервые такое масштабное событие отмечали без всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса. По последним данным экстренных служб, в результате давки в Сеуле погибли 153 человека и 82 пострадали. Среди погибших — 23 иностранца, из которых четверо — россияне. Количество жертв постоянно растет.

Такая сильная давка возникла в результате большого скопления людей в узком переулке в районе Итхэвон, в котором находится много ночных клубов и баров. В Южной Корее Хэллоуин не считается один из самых значимых праздников, но район Итхэвон — место, где каждый год отмечали его с размахом.

Давка на Хэллоуин в Южной Корее: причины и подробности трагедии
Фото
социальные сети

Свидетели рассказали, что люди продолжали идти в узкий переулок, несмотря на то, что тот был заполнен от стены до стены. Когда те, кто находился в верхней части улицы, упали, началась давка, которую уже было не остановить. Родные пострадавших поделились: люди находились в ловушке более часа, прежде чем их вытащили из толпы. Большинство людей погибли от удушья и остановки сердца. В районе могло находиться до 100 тысяч человек.

Давка на Хэллоуин в Южной Корее: причины и подробности трагедии
Фото
социальные сети

Многие не верят, что причиной давки стало скопление людей. Очевидцы утверждают, что ежедневно в метро толпятся намного больше людей, чем в районе Итхэвон во время трагедии. По местного СМИ, есть неподтвержденные информация о том, что толпа в переулке собралась и отказывалась покидать улицу, чтобы увидеть какую-то знаменитость.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил о общенациональном трауре, который продлится до 00:00 6 ноября.