Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену

Никто из нас не застрахован от измены, так уж устроена жизнь. И отношения, которые сегодня казались идеальной сказкой, иногда могут разрушаться будто по щелчку пальцев. Пережить предательство никогда не бывает просто. И да, есть риск допустить ошибки, которые в конечном итоге только ухудшат ситуацию 🤯 Так что сегодня мы решили обсудить с психологом, что делать, чтобы быстрее пережить последствия измены, и чего делать не стоит. Надеемся, что советы тебе не пригодятся, но помогут, если ты окажешь в такой непростой ситуации 🥺

Юлия Казанцева

Психолог, специалист по работе с трудными подростками, окончила Московский государственный психолого-педагогический университет

1. Прими свои чувства

Многие испытывают определенные сложности с проговариванием и принятие эмоций, которые испытывают после предательства со стороны любимого человека. Не стоит копить разочарование, обиду и злость в себе. Отличным прием станет проговорить все, что ты ощущаешь вслух. Еще лучше — если ты пропишешь это на листе бумаги и разорвешь его, как бы избавляясь негатива.

Кроме того, позволь себе быть слабой. Измена — серьезный стресс для твоего организма и нервной системы. С научной точки зрения давно доказано, что слезы помогают выработке окситоцина и эндорфинов. Благодаря этому свойству они эффективно снимают болевой синдром, причем речь идет не только о физической, но и о душевной боли.

Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену
Фото
Getty Images

2. Не пытайся выяснить у партнера, почему он так поступил

К сожалению, попытки получить вразумительное объяснение неверности предпринимает практически каждый, кто хоть раз столкнулся с подобной ситуацией. Однако никакой практической пользы подобные разговоры не принесут, потому что в подавляющем большинстве случаев человек не может объяснить мотивы своих действий.

Не жди от партнера душевной чуткости и эмпатии. Многие из тех, кто изменил, считают жертвами себя, а не того человека, который переживает предательство. Потому просто прими произошедшее как факт и постарайся двигаться дальше при помощи первого пункта из данной статьи.

Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену
Фото
Getty Images

3. Проанализируй ситуацию

Существуют мужчины, которых можно назвать патологическими изменщиками, однако их не так уж много. Из этого следует, что неверность партнера может быть реакцией на негативные изменения в ваших отношениях. Это совершенно не значит, что в произошедшем виновата ты, а вторую половинку можно оправдать. Однако если часть ответственности за произошедшее ты переложишь на себя, тебе станет легче пережить травматичную ситуацию.

В момент, когда ты сталкиваешься с изменой, важно оценить взаимоотношения с партнером, которые были до нее, трезво. Так ты убережешь себя от повторения ошибок в новых отношениях или же дашь шанс второй половинке исправить сложившуюся ситуацию с твоей посильной помощью и поддержкой.

Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену
Фото
Getty Images

4. Избавься от чувства вины

Бывает и так, что после анализа ситуации и любовных отношений, которые были разрушены неверностью одного из партнеров, человек начинает винить во всем исключительно себя. Это неверная реакция на происходящие события. Как минимум по той причине, что в любом конфликте, как правило, всегда виноваты двое.

Кроме того, у тебя могут возникнуть разрушительные мысли о том, что ты была недостаточно умна/интересна/красива/сексуальна и тому подобное. Все это способно затянуть тебя в пучину депрессии и тревожности еще сильнее, чем сама измена. Потому от таких восприятия ситуации и отношения к себе нужно избавиться как можно скорее.

Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену
Фото
Getty Images

5. Не пытайся найти девушку, с которой тебе изменили

После того, как становится известно об измене, вслед за разочарованием, обидой и болью приходит любопытство. Стремиться узнать, на кого тебя променяли, вполне нормально, но делать этого не нужно. Если соперница будет найдена, велик шанс того, что в твоей голове появятся негативные мысли, а самооценка заметно снизится.

Потому вместо бесполезных поисков лучше посвятить время себе, найти точку опору, понять, в чем ты хороша, и продолжить работу над собой. Твоя основная задача — стать лучшей версией себя. Но не ради мужчины, который разбил тебе сердце, а ради себя. Измена всегда подрывает уверенность в себе, потому так важно проработать внешние и внутренние проблемы.

Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену
Фото
Getty Images

6. Не пытайся сразу же начать все сначала

Если отношения с партнером были гармоничными и счастливыми, сразу после измены ты можешь захотеть все вернуть. Это ошибка, которая будет стоить тебе отношений. При условии, что ты дорожишь партнером и готова закрыть глаза на его неверность, все равно необходимо дать себе время, чтобы прожить и пережить случившееся.

По своей природе все мы эмоциональны, а значит выдаем реакцию на негативные события. Если же тебя совершенно не тронуло предательство со стороны второй половинки, значит он тебе не нужен и не интересен, а чувства давно прошли. Стоит ли тогда за них бороться и оставаться рядом с таким человеком?

Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену
Фото
Getty Images

Если же измена тебя задела, но ты упрямо прячешь чувства в глубине души, рано или поздно эта «броня» не выдержит, а все, что ты накопила, выльется наружу. Возвращать отношения стоит только в том случае, когда ты готова отказаться от упреков в адрес партнера и восстановила с ним доверительные отношения.

7. Не пытайся заглушить боль от измены новыми отношениями

После пережитого предательства самым простым способом справиться с произошедшим кажется вступление в новые отношения. Однако нести в них груз прошлого — это огромная ошибка. Новый партнер не поможет тебе заглушить боль, пока ты сама не пройдешь через все этапы принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессию.

Дело не в тебе: 7 способов, которые помогут пережить измену
Фото
Getty Images

В новом союзе ты будешь проецировать нерешенные проблемы со старым партнером на нового, что в итоге приведет к еще одному болезненному разрыву. Намного лучше справиться с печалью и болью помогут новое хобби, путешествия и даже кардинальная смена имиджа.