Кто и когда придумал стриптиз? 😜
Фото

Midjourney | theGirl

Кстати, 9 февраля самый эротичный, раскрепощенный и провокационный танец ever «отмечает» день рождения. Почему именно сегодня? Когда и как появился стриптиз? Читай ниже и все узнаешь 😜

Стриптиз (от англ. strip — раздеваться и tease — дразнить) — это эротический танец, в ходе которого исполнитель постепенно раздевается.

Кто и когда придумал стриптиз? 😜
Фото

Midjourney | theGirl

Где и когда появился стриптиз?

Родиной стриптиза считается Франция, где 9 февраля 1893 года на сцене знаменитого театра «Мулен Руж» (Moulin Rouge) случилось первое публичное танцевальное раздевание. И нет, речь идет не о знаменитом канкане, в котором танцовщицы задирают юбки: оголиться решили посетительницы заведения, а не его работницы.

Как точно было дело, до конца непонятно. Есть две версии развития событий.

  1. На одной из вечеринок в «Мулен Руж», которую организовали студенты художественного вуза, натурщицы Манон Лавиль и Сара Браун Манон так переборщили с алкоголем, что во время танцев решили скинуть с себя всю одежду. Чтобы усмирить девушек, даже вызвали полицию. Сурово наказывать их не стали, но с тех пор стриптиз в самом знаменитом кабаре мира запретили.

  2. По второй версии, в «Мулен Руж» проходил импровизированный конкурс красоты, в ходе которого модель под сценическим именем Мона без предупреждения и подготовки начала медленно раздеваться в такт музыке. За эту выходку девушку наказали. Причем не просто отругали и выгнали из заведения, но и оштрафовали, а также арестовали. Поклонникам Моны пришлось осаждать полицейский участок до тех пор, пока модель не выпустили на свободу.

Кто и когда придумал стриптиз? 😜
Фото

Midjourney | theGirl

Но на самом деле стриптиз придумали далеко не в 1893 году. Эротические танцы появились раньше, гораздо раньше!

Находки археологов свидетельствуют, что экзотические танцы существовали еще в эпохе палеолита около 20 000 лет назад: на датированных этим временем наскальных рисунках ученые обнаружили изображения эротических танцовщиц. Исследователи сходятся во мнении: танцы, предназначенные для сексуальной стимуляции, люди древности использовали во время различных ритуалов. Например, для того, чтобы задобрить богов плодородия.

Например, ритуал поклонения богу возрождения Осирису древние египтянки (алмеи) сопровождали раздеваниями. Обнаженный живот, кстати, считали символом жизни, так что в стриптизе жриц Осириса было больше «практического» смысла и идеи.

Кто и когда придумал стриптиз? 😜
Фото

Midjourney | theGirl

Но самым знаменитым прародителем стриптиза считают танец Саломеи из библейской истории. В Евангелие есть эпизод, повествующей о правнучке царя Ирода, которая исполнила перед царем Иродом Антипой танец семи вуалей (или, как его еще называют, танец семи покрывал).

Суть танца очень напоминает стриптиз: девушка медленно сбрасывала с себя семь накидок, пока не оставалась обнаженной. Царь был так очарован и впечатлен грациозными движениями Саломеи, что пообещал девушке исполнить любое ее желание — вот она, магия обольщения! И она попросила — голову Иоанна Крестителя. Казнь, к слову, свершилась, и вскоре голова пророка была принесена Саломее. 

А в античные времена «искусству откровенного танца» даже обучали в школах! В древнегреческом полисе Коринфе были учебные заведения, в которых девушки изучали не только музыку и математику, но и «грациозные раздевания». Выпускниц школ называли гетерами. Как и позднее появившиеся гейши, эти жницы богини любви Афродиты должны были уметь доставлять мужчинам удовольствие своими танцами — и у них мастерски получалось.

Кто и когда придумал стриптиз? 😜
Фото

Midjourney | theGirl

Лучшие фильмы про стриптиз

Чтобы насладиться эстетикой стриптиза или глубже погрузиться в мир этого танца (и его закулисье), не обязательно идти «во взрослый клуб», достаточно включить фильм на ноутбуке :) Листай галерею и выбирай, какая картина тебе больше по душе.

1/6

Привыкшие к роскошной жизни танцовщицы элитного стриптиз-клуба решаются на авантюру, потому что после финансового кризиса 2008 года посетителей стало на порядок меньше.

Фото:

Стриптизерши (2019)