Деньги или интерес — что в работе важнее?
Фото
Getty Images

Джонни Депп как-то сказал: «Деньги не купят тебе счастье, но они купят тебе яхту, на которой ты отправишься на его поиски». Однако значит ли это, что до тех пор, пока яхта не куплена, можно пренебречь своими чувствами, сосредоточившись на одном заработке? Мы решили разобраться, как выбрать между неинтересной работой с хорошей зарплатой или же любимым делом и небольшими деньгами. Для этого обратились к психологам и бизнес-коучам. Получился подробный гайд, не медля начинай вникать 👇🏽

Шаг 1. Реши, что тебе нужно прямо сейчас

Мила Протасенко
руководитель отдела по развитию талантов ЮMoney

«Интерес или деньги — довольно распространенная дилемма, особенно на старте карьеры. Если посмотреть глубже, мы задаемся вопросом не про деньги или удовлетворение от работы, а какие потребности хотим закрыть, устраиваясь на работу. Деньги помогают закрывать базовые потребности человека (еда, жилье), потребности в безопасности (здоровье, стабильность, личная безопасность).

Интерес же предполагает реализацию потребности в саморазвитии, самоактуализации, творчестве и т.п. Прежде чем выбирать между деньгами и интересом задумайся, а что ты хочешь получить. Если тебе нужны деньги, чтобы съехать от родителей и начать самостоятельную жизнь, возможно, стоит согласиться на заманчивое финансовое предложение. Но всегда нужно помнить, что деньги как таковые мотивируют недолго: закрыв базовые потребности, тебе захочется большего, и тогда интересная развивающая работа выйдет на первый план».

Деньги или интерес — что в работе важнее?
Фото
Getty Images

Шаг 2. Оцени свои варианты

Кто ты на рынке? Придется беспристрастно оценить себя как будущего сотрудника. У тебя есть компетенции для занятия любимым делом или это мечта детства, а образование ты получила диаметрально противоположное? Если доступ в профессию пока закрыт, возможно, тебе стоит попробовать войти хотя бы в связанную с ней сферу, заодно не прощаясь с наработанным опытом и приобретая новый.

Например, если ты экономист, но сама профессия тебя мало интересует, ведь ты всю жизнь хотела стать художником, имеет смысл попробовать найти компромисс и устроиться, например, в галерею или музей на должность, связанную или только с экономикой или с экономикой, маркетингом, рекламой и PR. А часть зарплаты откладывай на обучение рисованию.

Деньги или интерес — что в работе важнее?
Фото
Getty Images

Шаг 3. Обрати внимание на свои эмоции и чувства. Что делает тебя счастливой?

Марина Шишкина
Исполнительный директор коммуникационного агентства «Идеи и Решения»

«Безусловно, идеальное сочетание — работа в удовольствие за желаемое финансовое вознаграждение. Однако на практике, мы часто видим, что материальная мотивация быстро перестает работать как стимул для эффективной работы и дальнейшего развития. Люди достаточно быстро привыкают к хорошему и, чтобы чувствовать удовлетворение, им необходимо эти условия (размер зарплаты) постоянно улучшать. Но, даже в случае повышения денежного вознаграждения, эффект удовлетворенности, к сожалению, длится недолго, и у человека снова появляется ощущение, что он недооценен, находится не на своем месте и так далее.

Если же человек нашел работу, от которой он получает удовольствие, которая ему нравится, то мотивация самореализации в ней работает гораздо дольше. Ведь эмоции, которые мы испытываем в процессе достижения результата, крайне важны. Следовательно, те задачи, которые интересны, зачастую проще, быстрее и качественнее выполняются, а удовлетворенность испытывает и сотрудник, и работодатель. Яркий пример — волонтеры. Они делают то, что им нравится и хочется делать, зачастую вообще без оплаты. Но делают они это с горящими глазами и качественно. Поэтому, если перед тобой стоит выбор — нудная, неинтересная, однообразная работа за бОльшие деньги, или та, от которой ты испытываешь удовольствие при достаточном уровне дохода, присмотрись ко второму варианту. Ведь позитивные эмоции оказывают положительное воздействие не только на работу и профессиональное развитие, но и на остальные важные аспекты жизни».

Юлия Петрова
Бизнес-коуч, психолог

«Вся наша жизнь подчинена эмоциям. Чем эмоция сильнее, тем чаще нам хочется ее испытывать. Это правило касается и работы. Чем больше удовольствие мы получаем от нее, тем больше она нам нравится. Человек, любящий свою работу, будет постоянно развиваться, изучать новые направления, исследовать глубину той области, в которой работает. Посещать курсы повышения квалификации, семинары… Результат не заставит себя ждать: уважение коллег и руководства, повышение в должности и увеличение заработной платы. Каждый день на работе будет приносить радость и удовлетворение. Другие сферы жизни, такие как личные отношения, хобби, здоровье, тоже улучшается за счет позитивных мыслей и положительных эмоций.

Недовольтво работой тоже сказывается на всех областях жизни человека. Могут начаться конфликты в семье, с друзьями. Не будет сил и желания заниматься своим дальнейшим развитем».

Шаг 4. Попробуй найти баланс, а не прыгать из крайности в крайность

Юрий Грязев

Клинический психолог, психоаналитик

«Удовлетворенность от работы складывается из нескольких факторов:

  • интерес к сфере деятельности в целом;

  • способность к выполнению рутинных задач;

  • атмосфера в коллективе (даже если работа удаленная — от многого зависит);

  • денежное вознаграждение за труд.

Зачастую многие люди выбирают больше денег за нелюбимую работу, но сложность заключается в том, что недовольство этой работой будет расти, а прирост в зарплате — оставаться на той же планке или расти очень медленно и едва заметно.

Другой случай — когда молодой специалист горит работой, она его зажигает, но получает он усредненную сумму или немного ниже.

Если в обоих случаях перспектив роста нет — как финансовом, так и в любом направлении (горизонтальном или вертикальном) — это может привести к быстрому разочарованию, выгоранию и отвращению к работе в целом. И даже если человек хочет — это простое «хочу!» может превратиться в «надо!» и загубить как интерес, так и мотивацию работать. Другими словами, важно соблюдать баланс интереса, финансов и перспектив в развитии в конкретной организации и конкретной позиции, так же, как и баланс «хочу» и «надо» — только так можно выбрать для себя подходящую деятельность».

Шаг 5. Слушай свое сердце

Это звучит банально, но работает безотказно. Наш организм гораздо чувствительнее, чем кажется, и он может заподозрить опасность, даже не доводя эту информацию до сознания, на животном уровне. Часто бывает, что промелькнувшее при первом знакомстве неприятие человека, который еще ни в чем не виноват, в итоге оправдывается его поступками. Или атмосфера дома, когда впервые переступаешь его порог, успевает рассказать тебе все о его обитателях заранее. 

Точно также и с карьерой (считай, для этого дан испытательный срок 🙂). Зарплата может быть великолепной или ты будешь радоваться возможности заниматься делом мечты, но если тело, мозг, душа не принимают рабочее пространство — обрати на это внимание. Самые явные знаки — это аллергия и скованность мышц, а наиболее скрытые — необъяснимое чувство внутри, как будто бы что-то не так.

Вопросы ниже помогут тебе понять, на верном ли ты пути 👇🏽

Мария Мартыканова

Финансовый трансформационный астролог

Как понять, что я двигаюсь в правильном направлении?

Честно ответь себе на несколько вопросов:

  1. Мне нравится то, что я делаю?

  2. Готова ли я этим заниматься еще 10 лет?

  3. Развиваюсь ли я?

  4. Оплата моего труда растет со временем, а не стоит на месте с учетом инфляции?

  5. Я могу позволить себе эмоциональные траты?

  6. Я не ощущаю усталость, и мне не знаком день сурка?

  7. Я не живу от зарплаты до зарплаты?

Если ответов «да» больше 80%, то поздравляю ты делаешь все правильно.