Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Credit: Olena Bogadereva / Alamy Stock Vector

Hey, girl! Ты 100% не раз слышала о такой любопытной штуке, как поп-арт. Но что же это такое на самом деле и как можно одеться в этом стиле? Ищи ответы на все свои вопросы в этой статье и смотри, как внедрить этот живописный стиль в свой модный гардероб. Скилл перевоплощения в персонажа любимого комикса — гарантирован!

Поп-арт — это…

«popular art», или «популярное, общедоступное искусство», — вот так вот просто. Немножко (не нудной, а увлекательной) теории: термин «поп-арт» был полетом фантазии британского искусствоведа Лоуренса Аллоуэя в 1958. Впервые он его использовал в своем эссе про, как ни странно, искусство и средства массовой информации. А уже потом звонкое словосочетание разлетелось по миру.

Стиль поп-арт

Это вызов! — в первую очередь в адрес абстракционизма и прочих течений 20-го века. Согласись, утомительно быть всегда серьезным, философствовать и думать о нравах? Так думают и приверженцы поп-арта, а потому стиль вышел полностью противоположным: ярким, задорным и развлекательным. В центре внимания — яркие цвета и слоганы, а также популярные образы, сошедшие с обложек журналов и страниц комиксов. Все это помогло стилю поп-арт выйти в массы и завоевать сердца широкой аудитории. Как лодку назовешь, так и поплывет — поэтому popular art свое название оправдал на все сто.

Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Credit: YAY Media AS / Alamy Stock Vector

Поп-арт: история

Поп-арт звучит ярко и громко, как хлопушка. Но на самом деле времена, когда он появился, были довольно блеклыми: 50-60-е, только-только воцарился мир. Очевидно, люди нуждались в чем-то легком, светлом и эфемерном. Так они нашли отдушину в образах из комиксов, кинематографа и рекламы. Отсюда зародилось художественное движение поп-арт, которое вызвало особый ажиотаж в США. И не удивительно, ведь поп-арт как ни одно другое направление отразило эстетику «американской мечты» и социального равенства. Так что увековеченная бутылка Coca Cola, скульптура бургера и шелкография с Мэрилин Монро не шальные фантазии, а реальные плоды искусства в жанре поп-арт (можешь загуглить и убедиться сама, если не веришь на слово!)

Поп-арт в современном мире

И если тебе показалось, что поп-арт прогремел и затих, то тут вышла ошибочка. Поп-арт — легенда и все еще живая! В 2023 поп-арт точно в тренде, ведь идеи равенства, которые он продвигал еще век назад, сегодня актуальны как никогда. Достаточно пару минут посерфить в интернете, чтобы найти работы в стиле поп-арт в графическом дизайне, интерьере и живописи. В конце концов, поп-арт — стиль, доступный и понятный для всех, — а такие вещи никогда не выходят из моды!

Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Credit: Valeriy Kachaev / Alamy Stock Vector

Поп-арт в моде

Какая сфера дает огромный простор для творчества и продвижения популярных образов? Конечно, мода! Так что на фэшн-шоу и в модных коллекциях поп-арт всегда званый гость. А для дизайнеров поп-арт — шанс творить без оглядки на строгие законы стиля. Яркие, пестрые цвета, сочетание несочетаемого, принты в виде комиксов и набросков — все это отличительные черты поп-арта, мелькающие на подиумах в 2023. В этом стиле каждый найдет себя, ведь все мы были тинейджерами-бунтарками, стэнили популярных актеров и читали комиксы взахлеб… В общем-то, не многое поменялось, а значит, внутренний ребенок от поп-арта ликует!

Поп-арт представители

Сегодня поп-арт продолжают прославлять Джунья Ватанабе, Джереми Скотт (Moschino), Louis Vuitton и Prada. Их коллекции — настоящий взрыв цвета! Moschino играют со слоганами и логотипами, Louis Vuitton объединяются с художником в стиле поп-арт Yayoi Kusama, чтобы создать самую яркую, местами безумную коллекцию. А работы Джунья Ватанабы одобрил бы даже приверженец черного цвета Карл Лагерфельд: в недавней коллекции были представлены трендовые модели оверсайз бомберов, худи и брюк неоновых цветов с изображениями знаменитостей и дудлами. Поп-арт в массы!

Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Credit: Olena Bogadereva / Alamy Stock Vector

Поп-арт как стиль одежды: особенности

Одежду в стиле поп-арт ты не спутаешь ни с какой другой — и все благодаря характерным особенностям:

  • в стиле поп-арт актуальны расслабленные модели худи и свитшотов оверсайз со спущенным рукавом;

  • среди брюк и джинсов популярна модель багги, выделяющаяся длинными и широкими штанинами;

  • контрастные и пестрые, неоновые цвета;

  • нашивки с логотипами, слоганы и заплатки;

  • принт в виде комиксов, изображений звезд и набросков.

Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Legion Media
Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Legion Media
Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Legion Media
Девочка с картинки: как одеться в стиле поп-арт
Фото
Legion Media

Стиль поп-арт в одежде: поп-арт примеры

+1

Одежда в стиле поп-арт: что купить?

Свитшот

Витиеватый узор создает классную оптическую иллюзию: кажется, чем дольше смотришь, тем радостнее становится! Такая цветотерапия нам не помешает, как и модный трендовый свитшот в шкафу.

Брюки

Яркая, как весеннее солнце, трендовая модель широких брюк. В поп-арте много цвета не бывает, так что смело сочетай их с красными, синими или оранжевыми свитшотами, футболками и худи.

Брюки Topshop
Узнать цену
Реклама. www.lamoda.ru

Платье

Это классное пурпурное платье с сеткой в горох будто сошло с поп-арт плакатов! В нем легко представить звезду 20 века из рекламы или журнала — значит, однозначно берем для стильной фотосессии в духе 50-60-х.

Платье Marichuell
Узнать цену
Реклама. www.lamoda.ru

Юбка 

Если ищешь безупречную юбку в поп-арт эстетике, то ты ее нашла. Такое цветное безумие действительно сведет с ума — от твоего чувства стиля! Длина мини и завышенная талия создадут пикантный образ, визуально удлинив ноги.

Кроссовки

В этих кроссовках в стиле поп-арт захочется не только бегать, но и кружиться в танце — такие они позитивные и яркие! Еще и удобные: подошва мягкая, форма аккуратная.