Дезодорант vs антиперспирант: как выбрать и правильно пользоваться

Это совершенно нормально, когда твое тело потеет во время активного занятия спорта, во время стресса или просто в обычной жизни. Но что же делать, если хочешь избавиться от мокрых кругов на одежде и неприятного запаха, но еще не нашла то средство, которое хотя бы чуть-чуть помогло? Мы расскажем, в чем разница между дезодорантом и антиперспирантом и как выбрать подходящий вариант 😌

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом? 

Дезодорант vs антиперспирант: как выбрать и правильно пользоваться
Фото
личный архив Кайли Дженнер

Многие девушки до сих пор не знают, есть ли разница между дезодорантом и  антиперспирантом. Поэтому для начала давай разберемся, в чем же их отличия. Дезодорант подавляет неприятный запах, но не убирает пот. Он создает на коже соленую среду, которая препятствует размножению бактерий. А запах вызывают именно бактерии, поэтому если их нет их, то и нет неприятного аромата.

А что насчет антиперспиранта? Такое средство было создано для того, чтобы уменьшать потоотделение. То есть подмышки будут сухими и не будут пахнуть. Антиперспирант действует дольше, чем дезодорант — ты наверняка видела рекламные слоганы, обещающие свежесть на 48 часов. И как правило, антиперспирант применяется всего лишь один раз и на ночь, а дезодорант ты сможешь использовать по мере необходимости. 

Что выбрать — дезодорант или антиперспирант?

Дезодорант vs антиперспирант: как выбрать и правильно пользоваться
Фото
skkn

Нужно изначально понимать, какого эффекта ты хочешь достичь или есть ли у тебя какие-нибудь особенности кожи. 

Если ты обладательница чувствительной кожи:

У тебя нежная кожа подмышек и после обычных дезодорантов из магазинов появляется раздражение? Лучше использовать специальные средства для чувствительной кожи. Они не только имеют легкую текстуру, после которой чаще всего нет нежелательных пятен на одежде, но и у таких дезодорантов нет сильных отдушек. 

Если ты незначительно потеешь:

Тут на самом деле один вариант. Просто используй свой любимый дезодорант, которым ты привыкла ежедневно пользоваться. А если предстоит стрессовый день или на дворе жаркое лето, то можно пользоваться антиперспирантом, чтобы избежать пятен на одежде.

Если у тебя сильное потоотделение: 

Существуют специальные дезодоранты, обычно продающиеся в аптеках, которые существенно блокируют потовые железы. Но спешим сказать, что  перед тем как пойти покупать такое средство, стоит проконсультироваться с дерматологом. Ведь если ты не страдаешь от чрезмерного потоотделения, то лучше отказаться от такой сильной защиты!

Как правильно пользоваться дезодорантом и антиперспирантом?

Дезодорант vs антиперспирант: как выбрать и правильно пользоваться
Фото
iamhalsey
  • Всегда обращай свое внимание на состав. Не стоит избегать солей алюминия в антиперспирантах, ведь это именно то вещество, которое помогает убрать пот. А вот слишком больше количество отдушек и эфирных масел может вызвать аллергию!

  • Не забывай, что на этикетке всегда пишут срок работы дезодоранта, на протяжении какого времени потовые железы будут сужены (24, 48 или 72 часа).

  • Дезодорант и антиперспирант наноси только на предварительно очищенную и сухую кожу подмышек.

  • Антиперспирант нужно правильно наносить один раз в день перед сном. Из-за снижение температуры твоего тела, благодаря чему и уменьшается активность потовых желез, компоненты средства проникают в твою кожу и начинают работать в максимальном объеме.

  • После нанесение косметического средства не спеши одеваться и дай ему впитаться в твою кожу. Это поможет дезодоранту лучше работать на протяжении всего дня. А также на твоей новой кофточке не останутся нежелательные следы 🤍