Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых любимых и почитаемых святых в христианстве, причем не только среди православных, но и среди католиков. Покровитель всех, кто учится и испытывает с этим трудности, при жизни Сергий был не только религиозным, но и политическим деятелем. Благодаря ему были предотвращены многие конфликты между русскими князьями, а Дмитрий Донской стал видным и уважаемым правителем, одолевшим Мамая во время Куликовской битвы.

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?

Кто такой Сергий Радонежский?

Сергий Радонежский (до пострига в монахи Варфоломей) родился 3 мая 1314 года под Ростовом в семье боярина Кирилла и его жены Марии. У него было два брата — Стефан и Петр. В детстве мальчику с трудом давалась грамота, но трудолюбие и упорство помогло ему нагнать своих братьев. Существует легенда о том, что маленький Варфоломей однажды встретил старого монаха и попросил его помолиться о том, чтобы он смог лучше учиться. Монах дал ему просфору (богослужебный хлеб) и заверил мальчика, что тот вскоре станет лучшим среди сверстников. Так и получилось.

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?
Маленький Варфоломей (Сергий Радонежский)

После смерти родителей Варфоломей уступил наследство брату Петру (Стефан постригся в монахи) и начал жить в стороне от людей в лесах неподалеку от Радонежа. К тому моменту Варфоломей прекрасно знал греческий язык и был весьма начитанным и образованным человеком. В лесу он вместе с братом основал небольшую церковь и построил келью, но вскоре Варфоломей оставил Стефана и перешел в другой монастырь. Там он постригся в монахи с именем Сергий, под которым он и стал известен.

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?

Сергий жил крайне скромно и все время посвящал молитве и помощи других монахам и местным жителям. Постепенно к нему стали стекаться верующие, желающие вести такую же строгую и одухотворенную жизнь. Так началась история Свято-Троицкой Сергиевой лавры, одного из самых известных русских монастырей. Мудрость, доброта и даже чудеса Сергия привлекали к нему не только обычных людей, но и послов из других стран и даже князей.

Что Сергий Радонежский сделал для России?

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?

Можно сказать, что Сергий Радонежский был чрезвычайно талантливым дипломатом и переговорщиком. Одним из направлений его деятельности стало укрепление и поддержание дружеских отношений между князями. Жизнь Сергия пришлась на крайне неспокойное время: к концу 14-го века Русь раздирали междусобицы между княжествами. По просьбе митрополита Алексея Сергий ездил к князям, дабы помочь им разрешить споры и конфликты.

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?

Именно Сергий Радонежский помирил между собой князя Нижнего Новгорода и его брата, а Олега Рязанского — с московским князем Дмитрием Донским. Для последнего Сергий стал духовным наставником, благословившим князя на Куликовскую битву с Мамаем в 1380-м году. Вместе с Дмитрием на битву отправились два монаха-подопечных Сергия — Александр Пересвет и Родион Ослабля.

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?
Дмитрий Донской и Сергий Радонежский

Благодаря поддержке Сергия Радонежского Дмитрий Донской стал признанным лидером среди русских князей, тем самым утихомерив конфликты между ними и сделав Московское княжество влиятельным, сильным и способным выдержать набеги врагов.

Почему Сергий Радонежский — святой?

Агиограф (автор жития святых) Епифаний Премудрый описал несколько случаев чудес, совершенных Сергием Радонежским еще при жизни. Для отчаявшихся монахов он молитвами открыл источник с чистой водой, воскресил мальчика, умершего от тяжелой болезни и исцелил греческого епископа от слепоты, которая напала на того из-за отказа верить в рассказы о благочестии Сергия.

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?

Точная дата канонизации Сергия не установлена, но в исторических источниках он называется «местночтимым святым», то есть тем, кого почитали люди в отдельной местности. В некоторых энциклопедиях дата все-таки указывается — 1452 год. Интересный факт: как святой Сергий Радонежский почитается не только в православной церкви, но и в католической. Как так получилось? Все просто: Сергий жил до временного объединения двух ветвей христианства под руководством Папы Римского (Флорентийский собор 1439 года), так что почитать его могут в обеих церквях.

Дипломат всея Руси: чем знаменит Сергий Радонежский?

Как умер Сергий Радонежский?

Сергий Радонежский скончался в 1392 году. Братии монастыря он объявил о своей смерти за шесть месяцев, и до того момента наставлял и беседовал с ними. Перед самой смертью он причастился. 25 сентября Сергий тихо скончался, будучи седым стариком. Похоронить себя святой завещал не на территории церкви, а на кладбище, вместе с другими монахами. Но в итоге Сергия все-таки похоронили в самой Троице-Сергиевой лавре. Его мощи (нетленные останки святых в христианстве) находятся все там же и регулярно привозятся в церкви по всей России для поклонения верующих.