Дни открытых дверей в вузах: что это такое и зачем посещать

Выбор вуза — пожалуй, одно из самых важных решений, которые ты должна будешь принять в юном возрасте. Ведь именно от места учебного заведения будет зависеть, как дальше начнет развиваться твоя жизнь. Разумеется, право на ошибку есть, и мы знаем много примеров ребят, которые на последних курсах понимали, что универ, в котором они получают высшее образование, им не подходит. Говоря метафоричным языком, ты не обязана с первого раза попасть «в яблочко». Но приглядеться и прицелиться все-таки стоит! Дни открытых дверей в вузах для этого и существуют. В этой статье мы расскажем, что такое ДОД и стоит ли на них ходить.

Дни открытых дверей в вузах: что это такое и зачем посещать
Фото
Canva

Что такое день открытых дверей?

День открытых дверей (ДОД) — это конкретный день, когда учебное заведение буквально открывает свои двери для всех желающих, а не только для своих студентов. Такие мероприятия ежегодно проводятся вузами как в очном, так и в дистанционном формате (второй случай стал максимально распространенным в связи с пандемией COVID-19, ведь на первом месте всегда должна быть безопасность людей).

Зачем мне идти на день открытых дверей?

1 причина — знакомства

Даже если ты решишь не поступать в вуз, на день открытых дверей которого приехала, это не значит, что бонусов от мероприятия ты не получишь. На такой встрече можно познакомиться с будущими друзьями-студентами или с другими абитуриентами, которые реально могут стать твоими соулмейтами — вы ведь выбираете одну профессию, так что общие интересы будут априори!

2 причина — ответы на вопросы

Ты можешь сказать, что информация, которая размещена на официальном сайте твоей будущей обители знаний даст тебе полное представление о том, как будет строиться учебный процесс. Придя на день открытых дверей, ты сможешь задать ректору или будущим преподавателям любой интересующий тебя вопрос.

На днях открытых дверей тебе обязательно расскажут, насколько будет актуальна твоя профессия в будущем, куда можно будет трудоустроиться, в каких сферах деятельности ты сможешь работать. Дополнительно ты сможешь узнать о том, как будет проходить приемная кампания, какие документы потребуются при поступлении.

Дни открытых дверей в вузах: что это такое и зачем посещать

3 причина — оценка места

Если для тебя важна атмосфера в аудиториях или наличие парковки и буфета в здании факультета, то обязательно посещай дни открытых дверей, чтобы увидеть локацию своими глазами. Иногда в вуз можно влюбиться просто из-за места расположения (и в этом нет ничего стыдного).

Дни открытых дверей в вузах: что это такое и зачем посещать

Конечно же, у абитуриентов не всегда может быть возможность в очном формате присутствовать на подобных мероприятиях. Но если учебное заведение находится в твоем городе (или недалеко), не упусти шанс сходить туда. А если родители отпустят в небольшую поездку — тоже воспользуйся возможностью! Возможно, что даже ты поменяешь свое мнение относительно вуза, который ты изначально даже не рассматривала.

Дни открытых дверей в вузах: что это такое и зачем посещать

Когда у вузов проходят дни открытых дверей?

Каждый вуз самостоятельно выбирает день для приема абитуриентов, за актуальной информацией следи на официальных сайтах универов. Мы решили немного упростить тебе жизнь: составили календарь дней открытых дверей в популярных вузах, которые известны в настоящий момент.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)

  • Когда: 12 марта, 9 апреля и 14 мая 2022 г.

  • Во сколько: 16:00.

Мероприятие будет проходить в режиме онлайн. Ссылка на подключение к трансляции указана на официальном сайте университета.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

День — 13 марта. День открытых дверей можно посетить как онлайн, так и очно. Для участия необходима предварительная регистрация. Форма для регистрации: тут.

ИОН РАНХиГС. День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета.

День — 12 марта 2022 г. Время — 12:00. Мероприятие будет проходить в режиме онлайн. Ссылка на регистрацию указана на официальном сайте университета.

Институт кино и телевидения (ГИТР)

Дни — 13 марта, 10 апреля, 15 мая 2022 г. Мероприятие будет проходить в очном формате. Адрес — Институт кино и телевидения (ГИТР), Хорошевское шоссе, 32А, 8 подъезд. Форма для регистрации: тут.

Дни открытых дверей в вузах: что это такое и зачем посещать

А что делать после?

А теперь давай представим, что ты уже посетила день (или даже дни) открытых дверей, у тебя сложилась ясная картина твоего будущего. По свежим следам выпиши для себя на листке бумаги основные плюсы и минусы. Попробуй представить себя уже в роли настоящего профессионала, имеющего красный диплом (а может и не красный, главное ведь не то, какой цвет твоего диплома об образовании, а те знания, с которыми ты выйдешь из вуза).

Представила? Если тебя по-прежнему будут гложить сомнения, то в этом случае на помощь придет Интернет. Поищи отзывы о своем высшем учебном заведении, внимательно их почитай, посмотри на сложившуюся статистику.

В общем, подводя итоги этой статьи, мы настоятельно рекомендуем тебе очень и очень внимательно подходить к выбору места, в котором ты бы хотела учиться. Дни открытых дверей — это отличная возможность, которая поможет тебе узнать обо всем интересующем как можно больше. Пока еще есть время до поступления, воспользуйся всеми преимуществами, доступными тебе на данный момент. Учись, представляй свои мечты, стремись их осуществить и ни в коем случае не говори себе о том, что ты чего-то недостойна (недостоин), а также не слушай других людей, которые пытаются сбить тебя с пути. У тебя все обязательно получится, мы то точно это знаем ;)