Достаем двойные листочки и записываем: список лучших подарков для учителя на выпускной
Фото
Getty Images

В мае — та самая МарИванна, которая держит оборону на родительских собраниях, проверяет контрольные, выслушивает безыскусные отмазки «Кот съел домашку», репетирует очередной концерт-самодеятельность и возит всю параллель на экскурсии, должна получить соответствующую компенсацию! Проще говоря, приходит пора ее 11 классу поблагодарить эту самоотверженную женщину за то, что она провела с ними в одном помещении все эти годы. Как это лучше сделать? Вот несколько советов и идей.

Что точно нельзя дарить учителю

Интимные подарки

Белье, косметика, украшения и одежда — это очень личная зона каждого человека, поэтому в официальных отношениях такой выбор неуместен;

Этически спорные подарки

Учитель (по крайней мере сразу после выпуска) — больше Наставник, чем Друг. Ваши отношения все еще очень возвышенные и иерархичные. Так что даже хорошее вино лучше придержать до встречи одноклассников через 10 лет;

Дорогие подарки

То есть превышающие 3 000 рублей. Согласно статье 575 Гражданского кодекса РФ, учителям запрещено получать подарки, которые стоят дороже. Да и в принципе лучше не ставить учителя в неловкое положение слишком роскошным сюрпризом.

Достаем двойные листочки и записываем: список лучших подарков для учителя на выпускной
Фото
Getty Images

Какие подарки можно дарить учителю на выпускной

Полезность на рабочий стол

Место учителя — это волшебная часть кабинета. Там всегда есть запасные ручки, тетради для раздачи  и много всяких интересностей. Чтобы внести свой вклад  в эту святая святых, можно подарить большой красивый канцелярский набор, вечнозеленый суккулент или флорариум, которые сделают деловое пространство веселее и ярче.

Суккулент Siano
2 из 3
Узнать цену
Реклама. cozyhome.ru
Футляр для очков
3 из 3
Узнать цену
Реклама. www.lamoda.ru

Что-то приятное для здоровья

Учителя много и эмоционально работают, поэтому им нужны моменты полноценного и качественного расслабления. Сертификат в хороший SPA-салон точно придется впору.

Полезность для работы

Для страстного поклонника своего предмета можно приобрести редкую, интересную вещь, которую педагог сможет как применять в своей работе, так и использовать с удовольствием. Классической книгой ограничиваться не обязательно (хотя вариант отличный), все зависит от того, какую дисциплину учитель преподает. Для географа можно купить необычный глобус (например, с проекцией созвездий) а для историка — старинную карту. Если опасаетесь, что не угадаете с таким эксклюзивом, то ограничьтесь полезным подарком: электронной книгой или интерактивной указкой.

Глобус астрономический
1 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
Лазерная указка-презентер
2 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

На память

Чтобы учитель не забыл тот самый 11 А, Б, В (и далее по алфавиту) 2023 года выпуска, нужно оставить в его жизни свой визуальный след. Это помогут сделать электронная фоторамка, в которую загружены самые крутые кадры из вашей школьной жизни, большая стенгазета (если тянет на ретро и работу руками) или видео-поздравление. 

Фоторамка
1 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Если чувство юмора у вас одинаковое, и доподлинно известно, что учителю нравятся необычные и забавные вещи, то можно заказать именную футболку, статуэтку а-ля Оскар «Лучшему учителю» или что-то связанное с вашими внутренними шутками.

На будущее

Если учитель продолжает свою карьеру, то ему будет приятно получить что-то, что поможет в работе практически или просто будет поднимать настроение. Например, подойдет удобный рабочий стул, подставка для книг или красивая чайная пара, чтобы вся учительская засматривалась.