Не повторяй: 10 вещей, которые жутко бесят всех учителей 😳

У каждого человека есть свои раздражители. Только нам стоит столкнуться с ними, как хорошему настроению можно смело сказать «bye-bye». То же самое касается и твоих учителей: есть триггеры, которые могут вывести их из себя. Для того чтобы минимизировать риски и не доводить ситуацию до предела, рекомендуем тебе обратить внимание на наш топ-10 самых популярных «косяков» школьников и студентов, то есть тех самых вещей, которые могут жутко бесить учителей. Не благодари!

Не повторяй: 10 вещей, которые жутко бесят всех учителей 😳

Постоянное залипание в телефонах

Самый предсказуемый пункт, но как без него?

Да, с помощью гаджета можно найти ответ почти на любой вопрос, в том числе и тот, который задал тебе учитель. Но несмотря на то, что телефон существенно облегчает жизнь, он также лишает тебя возможности самостоятельно думать. И преподы это понимают. А еще, когда они видят мобильник под партой, сразу оскорбляются — мол, ты совсем не слушаешь и не уважаешь учителя! Так что постарайся взять за привычку во время уроков не доставать смартфон из портфеля. Уж 45 минут-то ты можешь потерпеть!

  • Ну а если ты ждешь очень важный звонок, просто заранее предупреди учителя, что во время урока тебе нужно будет выйти на несколько минут.

Не повторяй: 10 вещей, которые жутко бесят всех учителей 😳

Слезы и истерики из-за оценки

Истерично умолять учителя не ставить тебе двойку, да еще и при всем классе — плохая идея. Во-первых, ты унижаешься. Во-вторых, манипулируешь. Поверь, учителю не станет тебя жалко, он только взбесится. Лучше подойди к преподавателю после урока и попроси дать тебе дополнительное задание, чтобы получить возможность исправить оценку. Зарабатывай свои оценки знаниями, а не слезами. Выклянчивания — это не круто.

Косноязычие

Учителей жутко раздражает, когда ученики не могут внятно выразить свою речь. «Ну, э, короче, там, как бы…» — услышав этот набор, Марья Ивановна делает мысленный facepalm. Постарайся выбирать слова и отвечать красноречиво (ну или хотя бы не используй слова-паразиты).

Ненормальная активность в конце четверти

То есть ситуация, когда дети всю четверть не учатся, а на последнем уроке начинают активничать, чтобы получить оценки. Учителям сложно спросить каждого желающего исправить свое положение перед подведением итогов четверти. А еще их жутко бесит, когда самые ленивые вдруг «пробуждаются» и начинают суетиться, как бы доказывая, что их пассивность — ненастоящая: «Что же ты раньше молчал, Сидоров?»

Не повторяй: 10 вещей, которые жутко бесят всех учителей 😳

Вечные оправдания (читай «наглая ложь на каждом шагу»)

«Я опоздал(а), потому что не сработал будильник», «Я сделал(а) домашнее задание, но забыла его дома». Сколько раз тебе приходилось слышать подобные фразы от своих одноклассников? А, может, ты сама любишь рассказывать учителям небылицы? Твой препод сам был учеником, поэтому в подобные оправдания вряд ли поверит. И если сначала твои наивные способы «отмазаться» способны вызвать улыбку на лице учителя, то со временем у него кроме злости ничего не останется. Так что выхода здесь два: либо ты начинаешь придумывать более реалистичные истории, либо перестаешь врать в принципе.

Лень и отсутствие мотивации

В этот пункт входят невыполненные домашки, постоянные прогулы и перманентное нежелание участвовать в школьных мероприятиях. В тот момент, когда учителя видят твой пофигизм, они сначала расстраиваются, а потом раздражаются (потому что чересчур пассивные люди бесят почти всех). Как реабилитироваться? Прояви инициативу хоть в чем-нибудь: помой доску перед уроком или подними руку, чтобы ответить или задать вопрос по теме.

Не повторяй: 10 вещей, которые жутко бесят всех учителей 😳

Обвинения и снятие с себя ответственности

«Вы плохо объяснили тему, из-за этого я не выполнил(а) задания». Такую фразу очень обидно слышать от своего ученика, поэтому не удивляйся, если через несколько минут милость учителя сменится на гнев. А ты-то знаешь, что последствия могут быть самыми плачевными, причем для всего класса. Яркий пример — незапланированная контрольная, итоги которой сделают из тебя и окружающих троечников из хорошистов и хорошистов из отличников.

И вообще, girl, начинай с себя. Учитель действительно может объяснить тему недостаточно понятно, но знания-то нужны в первую очередь тебе. Поэтому, приходя домой, проси подруг или родителей помочь разобраться в материале. Или к преподу подойди после урока! Не поняла — пусть объяснит еще разок.

Не повторяй: 10 вещей, которые жутко бесят всех учителей 😳

Дерзкое и ироничное отношение к учителю при всем классе

История, похожая на предыдущую. Если кто-то из твоих одноклассников решил блеснуть своим чувством юмора или показать свою крутость, нагрубив учителю, то все. Остается только ждать развития событий. Обидно будет, если от одного пострадает весь класс. И тут фразы «А я не смеялась над его шутками» или «А почему я?» точно не помогут.

Не повторяй: 10 вещей, которые жутко бесят всех учителей 😳

Желание доказать учителю, что он что-то не знает или неправильно делает

Поучать своего учителя тоже не лучшая идея. Ты же не любишь, когда тебе начинают читать морали, после которых ты можешь гордо уйти, хлопнув дверью. А вот взрослые, тем более в окружении учеников точно не могут себе такого позволить. Поэтому всякий раз, когда тебе или твоему однокласснику захочется блеснуть своими знаниями, не перегибай палку.

Болтовня

Ну кто не грешил разговорчиками во время урока? Знаем, что удержаться часто бывает почти невозможно. Но, пытаясь поболтать с подругой прямо во время урока, ты должна быть готова к худшему исходу: разъяренный учитель может отправить тебя за дверь. Короче, старайся все-таки держать себя в руках, а язык за зубами до конца урока.