ЕГЭ-2022: что изменится в экзамене в этом году
Фото
Getty Images

Рособрнадзор выпустил документ, в котором перечислены все изменения. Каких-то фундаментальных нововведений не будет, однако они коснутся всех предметов.

❗ Ключевое отличие — задания станут более практическими.

По большинству предметов сократят количество тестов и расширят прикладную часть. На днях появятся пробные варианты, можно будет сравнить уже наглядно.

ЕГЭ-2022: что изменится в экзамене в этом году
Фото
Getty Images

В ЕГЭ по профильной математике стало больше задач, из него убрали простые расчеты. В целом, весь экзамен сделали намного сложнее. В базовый экзамен добавили задания по геометрии.

Задания по русскому сильно не изменились. Из экзамена уберут первые вопросы на понимание текста, а тесты заменят на вопросы с коротким ответом.

Много изменений в ЕГЭ по литературе. Сильно расширили спектр произведений, добавили поэзию и современную прозу. В экзамен включили зарубежную прозу. Объем сочинения увеличили до 200 слов.

ЕГЭ-2022: что изменится в экзамене в этом году
Фото
Getty Images

Экзамены по биологии и химии не сильно поменяются. В ЕГЭ по биологии добавили задание, связанное с физиологией клеток. В экзамене по химии стало меньше заданий.

Из госэкзамена по истории убрали сочинение во второй части, но добавили задания с развернутым ответом. Тестов, как и везде, стало по минимуму. Добавили больше заданий про Великую отечественную войну и сократили число заданий по зарубежной истории.

В ЕГЭ по обществознанию добавили вопросы по обновленной Конституции. В экзаменах по иностранных языках поменяют структуру части «Говорение».