Термин эко-френдли вошел в российский обиход сравнительно недавно, хотя еще наши бабушки учили уважать природу, с трепетом относясь к ее дарам. Движение, основанное на осознанности и планировании, набирает все большую популярность в наши дни.

  • Сохранить планету, на которой мы живем (или хотя бы вредить не так сильно), помогут приложения и сайты нашей эко-френдли подборки 🌱

Эко-френдли: сайты, которые сделают жизнь более осознанной

Второе дыхание

Как указано на сайте «Второго дыхания», миссия фонда — осознанное потребление как образ жизни. Целью интернет-проекта является развитие инфраструктуры приема ненужной одежды и поддержание инициативы ее переработки.

Через платформу «Второе дыхание» ты можешь сдать бесполезные для тебя предметы гардероба. Вещи в отличном состоянии продают в фирменных магазинах проекта, одежда в хорошем состоянии отправляется на благотворительность, а из старых и дырявых футболок делают новые предметы быта — например, коврики или ручки.

Эко-френдли: сайты, которые сделают жизнь более осознанной

Теперь так

Практический курс бережного потребления, на который ты можешь записаться, если хочешь сделать свой быт более осознанным. «Теперь так» включает в себя несколько обучающих модулей (о мусоре, приготовлении пищи, гардеробе, путешествии и многом другом). Каждый из них состоит из 5 и более уроков, которые систематизировано рассказывают об опыте разных людей, давно ступивших на путь бережного потребления. Тут у тебя появится возможность найти единомышленников и получить важные знания бесплатно, а если все понравится, то и поддержать создателей рублем.

Эко-френдли: сайты, которые сделают жизнь более осознанной

Блог Kavita, раздел «Спасти планету»

Автор блога Кира Кавита живет в Испании и пишет на различные темы, включая экологию, психологию, здоровый образ жизни. Фишка блога — иллюстрированные списки, которые позволят жить в максимальной гармонии с природой. В разделе «Спасти Планету» ты найдешь чеклисты, которые сделают твои привычки более экологичными: например, как собирать сумку на каждый день или перечень видов пластика и их использования. На платформе тебя ждут статьи о том, как улучшить свою жизнь, а также видео, рассказы и стихи, как признается автор, написанные из любви и бескорыстного желания поделиться с читателями тем, что может быть полезным.

Эко-френдли: сайты, которые сделают жизнь более осознанной

Recyclemap

Помочь планете и присоединиться к движению эко-френдли можно простым действием — не выбрасывать мусор в общий бак, в надежде, что его утилизируют нужным образом, а сдавать отходы на переработку. Приложение Recyclemap подскажет тебе, куда нести вторсырье и покажет все пункты ресайклинга в твоем городе. При этом можно искать пункты, где принимают только один вид материала или где смешанный сбор. Сайт предоставляет информацию для более чем 80 городов, и не только для административных центров.

Эко-френдли: сайты, которые сделают жизнь более осознанной

Recepty-po-ingredientam

«Как в эту подборку затесался сайт с рецептами?» — спросишь ты. — Все очень просто. Психология осознанного потребления — один из столпов, лежащих в основе эко-френдли. Выбрасывая «лишние» продукты, ты подвергаешь природу опасности, нецелесообразно распоряжаясь ее ресурсами.

Благодаря сайту ты сможешь приготовить вкусные блюда из тех продуктов, которые на первый взгляд «некуда деть». Карманный генератор рецептов найдет для тебя кулинарную инструкцию с фото, основываясь на том, что имеется в твоем холодильнике. Введя в поисковик платформы ингредиенты и, при необходимости, выбрав категорию, тебе будет предложен целый список блюд.