Последнее время об испанских сериалах говорят все больше (спасибо, Netflix!), и это не может не радовать. На слуху сейчас «Элита», «Бумажный дом» и, может, еще парочка более менее современных шоу, однако испанский кинематограф богат на огромное количество качественных и реально интересных сериалов, о которых пишут и говорят не так много. Как супер фанат и ценитель, я решила поделиться с тобой своей подборкой крутых испанских тв-шоу — они правда стоят твоего внимания!

«Элита» и еще 10 отличных испанских сериалов, которые стоят твоего внимания
Фото
Pinterest

Главный вопрос — где смотреть? У меня есть четыре варианта:

  • Первый — очевидный — Netflix. Но там совсем не так много материалов.

  • Поэтому есть второй, проверенный временем ;) В этой группе огромное количество испанских сериалов в оригинале и с субтитрами.

  • Третья опция — искать группы vk конкретно по названию сериала. Так, например, «Черная лагуна» и «Защищенные», о которых я расскажу дальше, полностью есть в их официальных сообществах.

  • Самый простой вариант — вбивать в гугле. Вот, например, все сезоны «Корабля» (тоже будет в этой подборке).

Элита

В школу для детей богатых родителей поступают трое студентов из бедного района, и у всех начинается веселая жизнь. Параллельно в сериале есть два времени — настоящее и 5 месяцев спустя, где произошло убийство одного из учеников.

  • Что в этом сериале прекрасно, так это персонажи.

Они не плохие и не хорошие, каждый со своими темными и светлыми сторонами. Они косячат, исправляются, косячат снова, проигрывают по-крупному — в общем, с ними не соскучишься. Вышло уже три сезона, первый нужно воспринимать как завязку, во втором самый экшн, а третий — это некая развязка.

Черная лагуна

Еще один отличный вариант про школу, только на этот раз интернат.

  • Сериал более олдовый, но не менее интересный — я бы даже сказала, что детективная часть здесь в разы круче.

Больше персонажей, больше тайн, которые в итоге сплетаются в одну идеальную картинку. Начинается все с пожилого учителя истории, который ищет что-то в лесу неподалеку от интерната и умоляет компанию главных героев-подростков бежать из этого места. Однако на следующее утро историк пропадает, и ребята решают расследовать это дело…

Корабль

Для любителей пост-апокалипсиса — идеальный вариант. Корабль с двадцатью молодыми студентами отправляется в двухмесячное плавание, которое превращается в путешествие, длиной в жизнь. В мире происходит катастрофа — все материки оказываются под водой — и лишь экипаж корабля выживает и начинает искать землю, чтобы выжить. Спецэффекты здесь, конечно, немного забавные (сериал был снят в начале 10-х), но это не мешает восприятию. Сюжетные ходы довольно необычные, а актерская игра, как всегда, на уровне.

Бумажный дом

А это уже из недавно вышедших — лидер по просмотрам на Netflix. В центре сюжета группа преступников, которые под предводительством Профессора решают ограбить испанский Монетный Двор. Действие первых двух сезонов происходит в течение нескольких дней, потом перерыв примерно в полтора года, и снова два сезона длиной в несколько дней. Напряженно, интересно, необычно — словом, сериал и правда очень свежий. А еще тут много актеров из «Элиты», если ты вдруг ее обожаешь :)

Защищенные

Когда все вокруг говорят о супергероях и думают о Marvel, я невольно вспоминаю ребят из этого сериала. Он о детях и подростках с суперспособностями, которые объединяются с парочкой взрослых, и начинают притворяться семьей. Пытаются вести нормальный образ жизни и прячутся от плохих людей, которые ведут за ними охоту.

  • Этот сериал — семейная комедия в лучшем своем проявлении.

Много трогательных моментов, от которых глаза на мокром месте, много забавных ситуаций, много слегка наивных, но очень правдивых детских мыслей. Словом, если любишь подобный жанр, очень советую.

Телефонистки

Интересная костюмированная драма. Действие происходит в 1920-х годах, и четыре главные героини работают в первой в Мадриде телефонной компании. У каждой свои скелеты в шкафу — преступления, предательства, семейные тайны. Параллельно тут много любовных линий, за которым очень интересно наблюдать. Сериал довольно размеренный по темпу, но в напряжении держит.

Правда/Цена лжи

Прекрасный детектив всего на один сезон. В центре сюжета пара, у которой пропала девятилетняя дочь Паула. А спустя восемь лет она неожиданно вернулась, однако ее история получилась уж какой-то слишком противоречивой… Молодой полицейский берется за расследование ее дела, а журналист, который освещал исчезновение Паулы восемь лет назад, параллельно пытается доказать, что эта девушка — не та, за кого она себя выдает.

Обвиняемый

Первое, что бросится тебе в глаза здесь — это невероятной красоты пейзажи. Действие происходит в стране Басков (это север Испании), и там есть, на что полюбоваться. А сюжет строится вокруг молодого ученого Йона, который шесть лет назад был вынужден уехать из родного городка: его любимая девушка Анна пропала, и именно его обвинили в ее исчезновении. Годы спустя он возвращается, чтобы посетить похороны своего отца, не зная, что ему придется столкнуться с новым витком расследования пропажи Анны…

Пластиковое море

Для тех, кто любит пощекотать себе нервишки. Смотреть, правда, довольно страшно, но детектив, как всегда, интересный. Действие происходит в маленьком городке Кампоамарго, где ведется расследование убийства молодой девушки. Тут накручено много всего, каждый персонаж (а их не мало!) попадает под подозрение, версии случившегося постоянно меняются, и ты ждешь развязки как на иголках.

Той-бой

Еще один новый сериал от Netflix про парня-стриптизера, которого обвинили в убийстве мужа его клиентки. Однако это преступление он не совершал, и спустя семь лет девушка-адвокат берется пересмотреть его дело. Вместе они начинают расследовать события той ночи заново и узнают много интересных подробностей, а заодно, как и положено, постепенно влюбляются друг в друга :)

  • Действие происходит в маленьком городке, где за власть борются две влиятельные семьи.

По вайбу почему-то немного напоминает «Твин Пикс», хотя никаких явных параллелей между этими сериалами нет. «Той-бой» довольно легкий, здесь много музыки, танцев и красивых парней.

Skam

Да, это не оригинальный испанский сериал, а ремейк норвежского «Стыда», который мы все очень любим. Испанская версия получилась очень классной (как, впрочем, и итальянская), так что советую посмотреть, не разочаруешься. Они отошли от канона, но сюжету это никак не повредило, скорее даже, помогло.