Елизавета II и принц Филипп: трогательная история любви
Елизавета II и принц Филипп были женаты 73 года
Фото
Classic Image / Alamy / Legion Media

8 сентября в возрасте 96 лет ушла из жизни Елизавета II. Почти за 1,5 года до ее смерти скончался и ее муж. Вместе они провели 74 года и стали родителями четырех детей. Сегодня, скорбя со всей Великобританией, мы вспоминаем историю любви королевы и герцога Эдинбургского. 💔

Коронация Елизаветы II
Фото
Dom Slike / Alamy

Знакомство

Будущий супруг королевы принц Филипп родился в Греции и с рождения носил титул принца Греческого и Датского и приходился правящему королю эллинов Константину I племянником (так что для брака с наследницей престола вполне подходил по происхождению). Правда, когда Филиппу исполнилось два года, его дядю свергли, поэтому семья бежала в Париж, а позднее в Лондон. Будучи молодым юношей Филипп поступил в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте. В 1939 году туда с визитом приехал король Георг VI c дочерьми. Тогда-то между лихим 18-летним морским курсантом и 13-летней принцессой Елизаветой впервые вспыхнула первая искра.

Но, честности ради отметим, что судьба уже сводила будущих влюбленных и до этого. Так, в 1934 году Филипп (13 лет) и Елизавета (8 лет) присутствовали на свадьбе двоюродной сестры Филиппа, принцессы Марины, и дяди Елизаветы, принца Джорджа. Они также оба были гостями на коронации Георга VI в 1937 году.

Интересный факт ❗️

Елизавета и Филипп — родственники, а точнее четвероюродные брат и сестра. У них общая прапрабабушка, королева Виктория.

Елизавета II и принц Филипп: трогательная история любви
Фото
Trinity Mirror / Mirrorpix / Alamy

Со временем юношеская дружба переросла в привязанность, поддерживавшуюся перепиской и редкими визитами в годы войны. Пока Филипп в составе королевского флота служил вдали, принцесса хранила его фото в своей комнате.

— позже скажет об их союзе принц Уильям.

Помолвка и свадьба

Королевские биографы говорят, что сначала Филипп не нравился отцу Елизаветы. Король Георг находил юмор юноши грубым и резким. Кроме того, монарх боялся, что Лилибет еще юна, поэтому поддалась мимолетным порывам. Однако будущая королева была непоколебима в своем решении, так что, когда Филипп попросил руки Елизаветы, Геогру пришлось смириться.

Есть версия, что Елизавета и Филипп обручились летом 1946 года в замке Балморал в Шотландии, но официальное объявление было отложено до тех пор, пока принцессе Елизавете не исполнился 21 год. 10 июля 1947 года дворец официально сообщил о том, что наследница престола выходит замуж.

Елизавета II и принц Филипп: трогательная история любви
Февраль, 1952 год
Фото
Legion Media

В промозглый осенний день 20 ноября 1947 года тысячи ликующих людей собрались в центре Лондона, чтобы увидеть торжество королевской семьи. Ради любимой Филипп бросил курить, взял ее фамилию, отказался от своих прошлых титулов, принял британское подданство и даже сменил конфессию — из православного христианства перешел в англиканство.

20 ноября Елизавета начала день с чашки чая, а ее принц, как говорят, выпил джин с тоником перед тем, как отправиться на венчание. В 11:16 невеста выехала из Букингемского дворца со своим отцом Георгом VI, и публика впервые увидела ее изысканный подвенечный наряд.

Елизавета II в свадебном платье
Принцесса Елизавета (будущая королева Елизавета II) в день свадьбы, 1947 год
Фото
Classic Image / Alamy

За свадебное платье Елизаветы отвечал ее любимый британский кутюрье Норман Хартнелл. Длинная фата и роскошный шлейф, длинной в четыре метра, сделали образ воздушным. Платье было украшено вышивкой ручной работы и украшено более чем 10 000 жемчужин и кристаллов. Позднее историк Дженнифер Робсон написала книгу о знаменитом платье и его создательницах. На белой тюлевой фате покоилась жемчужно-бриллиантовая тиара, а кольцо будущей королевы было сделано из самородка валлийского золото, как и кольцо ее матери. Жених, ставший теперь герцогом Эдинбургским, был одет в парадный лейтенантский морской мундир.

Свадебный букет принцессы был сделан из трех разных видов белых орхидей с веткой мирта — символа вечной любви и супружеской верности. Ветка мирта из этого куста также была в букете королевы Виктории. 

Свадьба Елизаветы II и принца Филиппа
Свадьба Елизаветы II и принца Филиппа
Фото
Legion Media

После росписи супруги вышли к ликующей толпе под звуки фанфар и колоколов. Так началась их долгая семейная жизнь.

Дети

За 74 года брака у пары родилось четверо детей: Чарльз и Анна появились до коронации Елизаветы, Эндрю и Эдвард — после. Старший сын королевы — 73-летний Чарльз — занял престол после ее смерти и получил имя Карл III. Почему именно такое имя, рассказываем здесь.

Елизавета II и принц Филипп: трогательная история любви
У принца Филиппа и королевы Елизаветы родились четверо детей
Фото
Trinity Mirror / Mirrorpix / Alamy

В 1997 году, во время празднования золотой годовщины свадьбы, королева Елизавета рассказала, что муж всегда был для нее главной поддержкой и опорой. Филипп назвал главным секретом брака то, что у каждого в паре есть свои увлечения и интересы, а также толерантность любимой. Их дети и внуки не раз отмечали, что Филипп и Елизавета — отличная команда. 

Елизавета II и принц Филипп: трогательная история любви
Фото
Legion Media

Елизавета и Филипп прожили вместе 73 года, вплоть до самой смерти принца 9 апреля 2021 года. Их действительно смогла разлучить только смерть. Такие истории заставляют верить в любовь 💔